Помогите с созданием сайта для авиамодельного клуба

D-pilot

Здравствуйте всем, наконец-то мы дошли до собственного сайта. цель - обзор деятельности и работы клуба, материалы для моделистов и обучающихся в нашем клубе. необходимость не срочная, но и затягивать не хотелось бы - ввиду того, что работой нашего клуба начали интересоваться люди из близлежащих городков и тем паче - местная администрация…
нарисовать и придумать всю внутрянку нет проблем,нужна помощь в программировании самого контента. Редактирование можно просто блокнотным хтмл, или же какая-нить софтина…
кто может помочь?

lurii
D-pilot:

нарисовать и придумать всю внутрянку нет проблем

и даже макет уже есть? (ну там главная, внутренние, по разделам)

ADF

Если статика без интерактивностей - так в любом редакторе (какой-нибудь MS frontpage или любой из аналогов, интерфейс практически как у ворда) просто html слепить можно. Обновлять - копипастой и заменой файлов. Бонус - такой сайт фиг кто сломает 😃

6wings

только не frontpage!
Лучше уж старенький Dreamweaver 4 от Макромедиа (который еще не из CS4 от Адоба) - он туда хоть лишний код впихивать не будет.

D-pilot

спасибо за советы, но только из сказанных вами слов мне знаком лишь cs4… с остальными прогами дело не имел, посему и нужна помощь тех, кто " в теме" на этот счет.

ADF
6wings:

только не frontpage! … хоть лишний код впихивать не будет.

Старые FP не пихали лишнего кода. Главное - ни в коем (повторяю!) Ни в коем случае в него из ворда не копипастить. Надо притащить текст - через блокнот. Копируем в блокнот, из него - в FP.
Чистоту хтмл проверяем, периодически заглядывая в режим просмотра кода. Через небольшое время запоминаем все основные теги и лабаем хтмл врукопашную, без FP 😃

Для правки кода очень нравится Notepad++ бесплатный, скачивается из интернетов.

D-pilot

други, я выбараю хтмл потому что имел дело с модерированием сайта через блокнот.
НО - сам я врядли осилю данное дело, поэтому прошу помощи уже умелых комрадов, дабы они слепили сайт по готовому эскизу (макет фотошопный psd).

Irafas

А на narod.ru шаблонные заготовки содержимым наполнить? Или свой блог здесь? Бесплатно, доступно и сердитно.
(я не кодировщик-верстальщик…)

D-pilot
Irafas:

А на narod.ru шаблонные заготовки содержимым наполнить? Или свой блог здесь?

на народе заготовки видел, но уж больно все убого как-то… да и потом народ глючит частенько, а у меня уже есть и домен и хостинг под это дело.
к сожалению на “свой блог тут” давать ссылки например чувакам из администрации не реально, они заблудятся и не въедут… а у нас тут народ просто - с компом все на вы…

Irafas

Ну если администрация интересуется, то можно им навстречку попросить фондов на создание сайта? С упоминанием на нём отдельных фамилий чуваков. Они это любят (упоминание), особенно в предвыборные периоды.

6wings

Делать за Вас бесплатно вряд ли кто будет - возни много.
Но раз вы знакомы с HTML, Вам самому заняться этим в самый раз. Хотите Dreamweaver 4 от Макромедиа дам? Он одновременно и простенький WISIWIG (удобно позиционироваться в больших кусках кода и создавать объекты кнопками), и текстовой HTML редактор с выделением + проверкой синтаксиса. Всё ж поудобнее, чем Notepad.
вот здесь выложил:
ftp://home.qbq.ru/xtr/Macromedia_Dreamweaver_4.0.rar

Пашеч

Купите vbulletin - это то, на чем этот форум сделан - стоит 240$.
Для него есть ОЧЕНЬ много готовых тем - очень красивых (не стандартных, как здесь).
Будете управлять только контентом на CMS. Опять и форум сразу будет.

t-bird
D-pilot:

Помогите с созданием сайта для авиамодельного клуба

wordpress.org

ADF
Пашеч:

Купите vbulletin - это то, на чем этот форум сделан - стоит 240$.

Плохой совет. Во-первых цель не оправдывает средства.
Во вторых - с аналогичным функционалом есть куча бесплатных движков (вон уже вротпресс посоветовали, но это далеко не единственный вариант).
В третьих - уверенны, что форум все еще на vbulletin? Судя по всему, Виталий уже ооооочень сильно перепилил код. И вначале, если склероз не изменяет, поругивался за то, что было куплено за деньги.

6wings
ADF:

Судя по всему, Виталий уже ооооочень сильно перепилил код. И вначале, если склероз не изменяет, поругивался за то, что было куплено за деньги

вообще, старый форум во многом гораздо комфортнее для юзеров был. И уж, во всяком случае, не отрубал почтовые подписки во время банов - это, вообще, надругательство какое-то. Причем, судя по всему - не очень-то оно подпиливается. Вообще, все почтовые подписки и работа с ними сделаны через задницу. Я бы авторов “булки” только за одно это за яйца повесил к люстре. Поиск здесь тоже кривой до безобразия. Проще нужные статьи обычным Гуглом искать.

ADF

Ну, скажем, поиск много где кривой. Хорошое поисковое двигло - сами знаете, геморрой.
А вот в остальных смыслах - форум весьма технологичен. Очень многие аспекты сделаны как минимум в ногу со временем (в частности - нет полной перегрузки страницы при добавлении своего ответа), а некоторые - без дураков, на голову выше.
Насчет подписок - это скорее политика, чем код.

D-pilot
ADF:

форум весьма технологичен

не буду спорить, но мы удалились от первоначальной темы…

Musgravehill

Крайне советую CMS (системы управления контентом) - например, MODx, WordPress, Simple Machines Forum. Создадите странички, наполните, сделаете вложенную структуру. Повторить такой трюк с 10 html-страничками можно. Со 100 страничками - крайне трудно. Захотите меню другое - придется править 100 страничек вручную. Зато в 3 клика поменять меню в CMS и назначить для всех страниц сразу. 90% успеха - это контент и частое пополнение.

ADF
Musgravehill:

Захотите меню другое - придется править 100 страничек вручную.

Ничего подобного. В html можно ssl применять и тогда html страницы с менюшкой будет отдельная, одна на весь сайт. Тоже с “подвалом” и прочими одинаковыми элементами.

Musgravehill
ADF:

Ничего подобного. В html можно ssl применять

Secure Sockets Layer? Внедрить меню в голый html можно или <frame src=“topMenu.html” >, или JS в DOM докачать блок с меню. Оба этих варианта лучше забыть как страшный сон. И собирать html (и кешировать) при помощи CMS. Тем более, потом захочется поменять шапочку на Новый год и День моделиста. А потом добавить регистрацию пользователей и комментирование (нативное + vk.com), вставить блок с лайками. Потом публикацию контента по расписанию (пока контент-менеджер отпуске). После чего потребуется генерация rss, seo-шных приблуд: keywords, description, ЧПУ. Список желаний бесконечный.

ADF
Musgravehill:

Secure Sockets Layer? Внедрить меню в голый html можно или <frame src=“topMenu.html” >

Говорите ерунду, потом предлагаете еще большую ерунду, а затем - торжественно опровергаете! 😁

Ну нельзя же так.

Может очепятался, имелось ввиду server side includes. Аналог include в пыхе, только работает без пыха.

Нет, я конечно не против ЦМС, просто обращаю внимание, что нынче есть огромная масса способов реализовать тоже самое, не лезя в дебри - что как раз может быть удобно начинающим или людям, не желающим вникать. Опять-же, бесплатные и распространенные ЦМС-ины имеют ряд известных дыр, которые очень любимы ботами. Я конечно давно не слежу за заплатками и обновлениями, но долгое время эта ситуация не менялась. Теже форумы на пхп-бб без допиливания нормально не работали и не работают - боты в них лезут как бараны в распахнутые ворота.

Musgravehill
ADF:

server side includes

Прочитал сейчас статью “nginx, memcached и SSI” - теоретически интересно. Но я бы не стал делать это.

6wings

Я делал сайт с SSI - достаточно удобно для вставки хидеров и футеров.
Но с РНР, конечно, не сравнить )))

Lego
t-bird:

wordpress.org

А как-то прокомментировать можете, чем обоснован именно такой совет? Я тоже кумекаю насчет создания сайта, но опыта вообще ноль с одной стороны и нет желания вкладываться большими суммами с другой. То есть хотелось бы нащупать то золотую середину для чайника 😃