Создание авиамодельного кружка

Alexander_Naumov

Уважаемые господа подскажите советами и идеями по созданию авиамодельного кружка. Решили с интузиастами организовать для детей кружки. Радиокружок, автомобильного моделирования и авиамодельный.
Счего желательно начать (инструменты, черчежи и пр. советы).
А то детям нечем совсем заняться и некуда пойти, сам с детства с 6 класса ходил в радиотехнический кружок.
Всем заренее СПАСИБО

С уважением Александр (который повесил на себя все бремя этой деятельности)

Val
Alexander_Naumov:

Уважаемые господа подскажите советами и идеями по созданию авиамодельного кружка. Решили с интузиастами организовать для детей кружки. Радиокружок, автомобильного моделирования и авиамодельный.
Счего желательно начать (инструменты, черчежи и пр. советы).
А то детям нечем совсем заняться и некуда пойти, сам с детства с 6 класса ходил в радиотехнический кружок.
Всем заренее СПАСИБО

С уважением Александр (который повесил на себя все бремя этой деятельности)

Помогу чертежами для авиа, кое-чем по электронике на модельки, литературой по моделизму.
Пишите: admin@modelism.net

Удачи! 😃

Alexander_Naumov
Val:

Помогу чертежами для авиа, кое-чем по электронике на модельки, литературой по моделизму.
Пишите: admin@modelism.net

Удачи!  :)

Итак чтобы упростить переговоры сообщу что есть и что планируем приобрести

  1. Помещение есть 300 квадратов 5 классов. Надеемся что через 3 года появиться еще около 150.
  2. Столы есть и стулья. Нет только шкафов, да и столы собираемся доработать сделать двух ярусные и стекло на столешницу.
  3. Радиодетали, работаю инженером-системотехником и со старых времен остались рабио детали в основном цифра. Выкинуть жалко было а отдать в дома пионеров а их нет. Валяется все в гараже. Далее имеется гдето 5 PC 486 и 10 macintosh я их цыплял к WIN2000 как терминалы работают без проблем. Тоесть для проектирования и распечатки подойдут.
  4. С дома могу отдать PC II 233 и планшет для AutoCAD для проектирования.
  5. Из инструмента, собираюсь купить мультиметры цифровый, осцилограф цифровой который подключается к компу. Частотометры сделаем сами опыт в этом есть большой.
  6. Могу от города выбить от 5-15 тыс. в год на детские проекты и конкурсы.
  7. Есть знакомые на АВТОВАЗе только надо писать письмо на директора. Вобщем есть отдел где радиодетали (аппаратуры) разбивают на драг металлы. Когда работал на заводе много от туда натаскал и еще больше осталось в связи с переменой работы.
    Вот такая ситуация
    Мне бы хотелось, больше авиамоделей, по радиолектронике у меня продлем меньше хотя все идеи и помощь приветствуется.
    И я хочу детей занять по серьезно, во всякие игрушки не играть.

С уважением Александр

Val
Alexander_Naumov:

Мне бы хотелось, больше авиамоделей, по радиолектронике у меня продлем меньше хотя все идеи и помощь приветствуется.

Ну извините… 😃
Предложил, то чем могу поделиться…

Удачи!

KOleg

Так же вам потребуются станки, хотя бы два:
сверлильный
циркулярная фреза (сойдет и “умелые руки”)
не лишьним будет токарный станок.

5-15 тыс

чего, если не секрет?

Alexander_Naumov
KOleg:

Так же вам потребуются станки, хотя бы два:
сверлильный
циркулярная фреза (сойдет и “умелые руки”)
не лишьним будет токарный станок.

чего, если не секрет?

Да забыл сказать что еще собираемся прикупить маленькие станки (сверлильный, церкулярку и токарный стоночек) что посоветуети из ручных инструментов.
Насчет денег 5-15 тысяч российских рублей. Жалко что не долларов.
С уважением, для переписки мой E-mail: vaz@macbox.ru

Заренее всем спасибо за советы и помощь, планируем все запустьть к лету, чтобы детей летом занять.

KOleg

Маловато денег 😕 , придется вам искать спонсоров.
Ручные иструменты их надо всего два 😃 :хороший ручной лобзик и острый нож - основные инструменты моделиста
А вообше вам потребуется довольно много: молотки, рубанки, пассатижи, круглогубцы, бокорезы, ножовки, ножи, наждачная бумага, стамески, напильники, надфили, и ещё то, что я не вспомнил.
для начала этого хватит,
Летом наблюдается наименьшая посещаемость подобных клубов, можно попробовать запустить летом, но лучше с началом учебного года, в школах, рядом с расписанием, наклеить обьявления о наборе в клуб.

Доктор_Классик

А по материалам поделюсь опытом:
Самое простое проехать по мебельным цехам, у них всегда нарезанная фанера в офигенном количестве, и она им не нужна, а для моделизма как раз.
Мы так и сделали ,прокатились теперь на год хватит:)
могу чертежей кинуть, акадовских и так сканы. Чем сможем тем поможем. Литры у нас своей к сожалению нету. Копии отуда-отсюда.