Мотопланер F5j для авиамодельного кружка.

Заржевский
karmann:

Удивительно RIZER напоминает)))

Самоделка от начала до конца. За основу брал собственный опыт и что это за Rizer я не знаю. Там в конце видео фото собственных чертежей в SW-19.

karmann

masteraero.ru/radio_mode_samolet-115_bk.php
Rizer фирмы SIG. Летал у меня в клубе более 10 лет, на леере и на моторе, пока не погиб в руках пионеров.
Чрезвычайно устойчивый и управляемый планерок, пару раз летал с выключенным бортом…
Сколько у Вас размах и полётный вес?

Заржевский
karmann:

masteraero.ru/radio_mode_samolet-115_bk.php
Rizer фирмы SIG. Летал у меня в клубе более 10 лет, на леере и на моторе, пока не погиб в руках пионеров.
Чрезвычайно устойчивый и управляемый планерок, пару раз летал с выключенным бортом…
Сколько у Вас размах и полётный вес?

Спасибо за ссылку-немного похож,но он весь наборной,а у меня нет вообще нервюр. Центроплан на моей модели прямой без V,ладошки под большим (70мм. или 8гр. 34мин.) углом.Крыло у меня неразъемное с размахом 1898,99мм. и весом 260гр. Полетный вес назову к концу августа-в нашем ЦД ЮТТ затеяли огромный ремонт с покраской полов.Моделка аж на 4 этаже.После облета я отнес туда планер ,а завтра утром улетаю на юга в отпуск. Ответы на все вопросы к концу августа.

лерыч

Владимир, замечательную тему завели, правильную, надо об этих моделях F5J для авиамодельного кружка говорить и делать. Я тоже в своё время началь проектировать очень простой (крыло) в изготовлении 2 м планер из потолочки буквально, но в силу обстоятельств кружок прекратил свою работу. Осталась некоторая информация по кружку и моделям, совсем немного. Я даю ссылку на альбом с фото, там есть несколько фотографий с видимой конструкцией и технологией изготовления крыла простейшим способом. Ребята легко делали крылья по этой методе-технологии и метровые и полтораметровые и двухметровые. Я предлагаю посмотреть про двухметровые. Ссылка на альбом с фото (там фото не только этого крыла и планера, ну да ладно, детский кружок))) m.vk.com/album-64503636_185298882
Если что-то не особо понятно (к одному фото есть и маленькое описание) могу дать пояснения… например по загибу верхней панели (дужки) обшивки крыла. Например: с внутренней стороны обшивки круглым напильником по металлу прокатываешь как скалкой поперёк верхней панели потолочки нажимая с силой, продавливая, деформируя жёсткость потолочки, у носика больше у хвостика меньше. Потом прокатываешь обшивку по краю стола, как катают лист бумаги чтоб его загнуть трубочкой… формируется дужка верхней обшивки… остальное вроде понятно))). Кто заинтересуется, поясню больше).
С уважением…

Заржевский
Lazy:

Чему вы детей учите…

Мы учим детей строить самолёты. А чему учите Вы товарищ из трёх стран?

5 months later
viktor_p
Заржевский:

Ответы на все вопросы к концу августа.

Август прошел. Как получился планерок? Успехов в 2020!

14 days later