Авиация в фотографиях

Pumper
Concord:

Родной Миг-21 смт!
До чего же его там в Таллине довели?
😠

По большому счету - огромное спасибо тем людям, которые сумели и которым хватило сил сохранить хотя-бы что-то в Прибалтике.
У нас в Риге тоже есть оазис, взращенный усилиями практически одного человека - Виктора Петровича Талпы avia.ak22.net/RU/index.html
Не Мюнхен конечно, но по-любому - снимаю шляпу перед тем, кто смог сохранить и собрать хоть это.
И динамика там позитивная “не сразу, но по чуть-чуть” тоже имеется.
Будем надеяться, что ЭТО будет только приростать и принимать более цивильные формы, а мне пока и этой “отдушины” хватает, благо под боком и “посидеть-потрогать” мона 😃

Concord
Pumper:

По большому счету - огромное спасибо тем людям, которые сумели и которым хватило сил сохранить хотя-бы что-то в Прибалтике.

Во истину!.. Для прибалтов это же техника - техника окупантов.
А у нас вроде бы свое, но во что превратили (якобы музей на Ходынке) - свалка цвет. мета.

Посмотрев на Ваши фото вспомнил, как ходил лет 10 тому назад за клюквой на болото под Спирово Тверской губернии. Так там уже лет 20 посреди болота стоят несколько вертолетов Ми-4. Зрелище фантастическое - березы проросли сквозь сорванные люки и винты. Говорят прилетели они туда своим ходом, их собирались использовать как мишени на полигоне. Да видно немного не туда сели, полигон дальше оказался.

А между тем у этой машины очень интересная конструкция: он имеет поршневой звездообразный мотор АШ-82.
Такой же стоял на Ла-5. Он расположен в носу и обдувается принудительно - осевым компрессором. Далее вал от него идет наклонно между креслами в кабине пилотов к главному редуктору несущего винта. Десантная кабина находится позади мотора и имеет огневую точку прямо под мотором! Вот такие чудеса погибают в Тверских болотах.

Pumper

Вот эта “Аннушка” судя по состоянию с того-же болота под Спирово Тверской губернии 😃 :

Был ошарашен габаритами Ми-6-го “вживую” (мелкий стоИт рядом с колесом, размеры у них почти одинаковые 😃 ) :

… и немедленно был “добит” абсолютно не соответствующей екстерьеру малостью рабочего места “водителя” такой громады :

А Ми-4 - красавец, чего там говорить… 😃

Да. Термин “техника оккупантов” в головах больных небом людей в принципе не существует - только ТЕХНИКА, без всякой подоплеки, согласитесь 😉 А заниматься подобным делом в любой стране могут только люди, неравнодушные к аппаратам, а не к их опознавательным знакам, имхо.
Я тут “за фашистов” уже где-то оправдывался однажды…

Temnikov

Мальчишкам сколько радости. Разве с джойстиком сравнить. И всё более менее в порядке и чисто, а то будут думать что срач это нормально. 😊
Я считаю, кто бы они не были и как бы они себя не называли спасибо им за то что не продали и не погубили, охраняют и содержат в порядке.

boroda_de

Добавлю парочку супостатов:
На поле, где мы летаем, была выставка Люфтваффе…

Nan
Temnikov:

И где это? 😃

Музей в Монино… 😃

Roman111
Temnikov:

Мне кажется это любопытно:

Даже очень!
Подробности в студию!!! 😃
Это случаем не Су-шка композитная, типа 29 или 31… ?

dmitryu
Roman111:

Это случаем не Су-шка композитная, типа 29 или 31… ?

ИМХО, цвет не подходит - они ж вроде в зелёный не красятся 😃

Может, лопасть вертолётная?

Temnikov
Roman111:

Даже очень!
Подробности в студию!!! 😃
Это случаем не Су-шка композитная, типа 29 или 31… ?

Отвечаю:

Concord
Ланцов:

Полёт Fokker D 7 масштаб 1:6
Над Монако .

Алексей! Это не Ваше произведение бороздит воздушное пространство Монако?

Roman111
Temnikov:

Отвечаю:

Ответ не зачтён! 😕
Либо объясните, что это было, либо покажите фото с привязкой к самолёту.

lyoha

Это сотовый композит. В мобилах не используется. Используется в самолетах.

Roman111
lyoha:

Это сотовый композит. В мобилах не используется. Используется в самолетах.

ё@@@@@@@@@, б@@@@!!! самолёт-то какой?!!!
спасибо, что открыли мне глаза на мобильную связь! думал "высокие технологии, а оказалось фуфло…

Temnikov

Это левое крыло. Жаль не сделал общий вид “дефекта” с привязкой к объекту.
Остаются поверить вам мне на слово. Сам был не мало удивлён. Буду проезжать мимо сниму ещё раз - обещаю.