Самодельный фмс

vovic
Pa5ha:

Кто даст идею - буду очень очень благодарен -)

Берете любой учебник по аэродинамике самолета, можно Мхитаряна, можно Остославского - последний даже лучше, ибо написан во времена отсутствия в природе компьютеров. Там приведены готовые уравнения движения тела по поставленной задаче.
Зачем изобретать велосипед?

Pa5ha

Балин, амеры не думают об остальном мире, я понимаю, что у них анлим… Мат модель 7 метров (!). Но все равно спасибо. Завтра из универа скачаю -)

Ну я бы рад такую книжку почитать, но кто мне её даст? Уверен, что не продается в нашей дыре в книжных магазинах, а заказывать как-то зеленый зверь душит -) Вряд ли стоит 100 рублей. Но все равно спасибо -)

13 days later
Pa5ha

Гм, скачал, но матлаба нету и я не знаю что это такое -)

Давеча посмотрел редактор физики Аерофлая делюкс. Что-то не очень там, мне не кажется, что разговоры про точность в полградуса и про то, что если в симуляторе фигуру выучил, то в реале не повторить - не актуальны.

Собсна, есть вопрос. Как работать с полярой профиля? Где взять? Профиль продувается для всех 360 градусов? Как ведет себя при боковом потоке? Ну т.е. если самолет летит боком (или ветер боковой). И вообще как дальше жить?

Pa5ha

Ну я смотрю что-то никому не интересно. Вот скрины хоть посмотрите.

Самолет пока что из rc plane master, площадка из mafia, машина corpse из gta3. На самолете со вчерашнего дня стали отклоняться рули. Скоро будет крутица винт и мотор будет пускать дым -) Собственно, иерархия самолета написана, теперь дело за физикой. Потом коллизийный движок. Графика пока что не очень. После переделки сцены было лень заново задавать материалы, поэтому забор непрозрачный, на машине гипертрофировано отражение ибо надо сделать регулятор отражения или затемнить текстуру (т.к. тип наложения add). Кривая текстура на колесе. Освещение из глаз. Руки ещё не дошли до него. На втором скрине видно солнце и мои опыты с хало, правда на фоне неба они не очень правильно воспринимаются.

Планируется создание моделей с овт. Текущая иерархия это позволяет. Ну и чтоб летать было не скучно различные контесты. Типа бомбометания, прохождение контрольных точек. Воздушный бой. А то скоро соревнование, а тренироваться не на чем. Самолет достраивается а в симуляторах такого нету.

С физикой более менее разобрался. Посчитать все силы могу. Но с аэродинамикой пока есть некоторые затруднения. Прошу помощи.

Если кто-то может выделить пару минут в день отвечать на мои вопросы по аське относительно аэродинамики, то буду премного благодарен. Впишу Ваше имя в кредитс -)

17 days later
Pa5ha

В RCFSim601 есть поляры только формат файла не понятен. Может кто подмогнет? Исходников бы этого симулятора. Физика в нем мне очень нравится. С автором пытался связаться, но он не часто видима почта проверяет.