Крещенские купания.

InterceptorRC

А мне вот интересен такой вопрос. Большинство это делают потому что это модно или же они искренне веруют? Спрашиваю без подвоха.

Sushkov_Andrew

У нас скорее традиция, часто ездим с друзьями за питьевой водой на источник. Мураново (Тютчевский источник) и Радонеж. в Подмосковье много хороших мест.

Там оборудованные купели. Но на Крещение не протолкнуться, народу много. Очередь на полночи.

Да, кстати.
Меры предосторожности были приняты.

Рядом отапливаемый деревенский домик, горячий чай до и после купания. Разумеется никакого алкоголя. Небольшая разогревочная разминка (приседания и т.д.). Переодевались на туристической пенке, до проруби шлёпали в тапочках.

А летом в жару не менее экстремально, контраст температур тоже большой.

V_Alex

Меня вот другой вопрос интересует. Как только намечается митинг какой, Онищенко тут, как тут - и грипп там лютует, и ОРВИ, и переохлаждения всякие - не ходите люди добрые. Если совсем невтерпеж, одевайтесь потеплей.
А тут два часа в очереди на морозе с последующим купанием. И ни статистики, ни рекомендаций. Молчит главврач, как рыба об лёд.
P.S. Не, я понимаю, Христа в Иордане тоже зимой крестили, но там-то дело на курорте происходило…

SAN
V_Alex:

Молчит главврач, как рыба об лёд.

Не было команды “фас”.

Sushkov_Andrew

Вот тоже думал, как новости у нас подаются.

Возвращаюсь домой в 2 часа ночи после проруби, по новостному радио рапортуют:

мол более 2 млн Россиян по всей стране окунулись на Крещение. Всё прошло без происшествий, все живы-здоровы, полиция и МЧС инцидентов не зарегистрировали.

Нет, ну слава Богу конечно, но откуда они знают за всю страну, прям так сразу после события?
Например, про нашу компанию на реке. Откуда они уже знают, что 2 часа назад всё прошло успешно?

А потому, что это вам не молдавское вино. Крещенское купание - это идеологически правильная информация. Подаётся без привязки к реальным событиям.

Уже дома в интернете читаю про некого мужчину 29 лет, остановка сердца.

Nevai
InterceptorRC:

Большинство это делают потому что это модно или же они искренне веруют?

Наверно просто не понимают.

V_Alex:

Христа в Иордане тоже зимой крестили, но там-то дело на курорте происходило…

Вот и стоят на морозе, а потом еще и ныряют. И говорят хорошо!!! Тока вот пальцы отмерзают, а некоторые даже не выдерживают, умирают…

Fuckname
InterceptorRC:

Большинство это делают потому что это модно или же они искренне веруют?

5 копеек: строго говоря, купание в “иордани” на крещение вполне конкретный процесс, предваряющийся молебном. Мне вот почему-то кажется, что 99.9% купаний обошлись без оного. Я конечно допускаю, что среди купальщиков было некоторое количество “относительно воцерковленных” (а равно и вполне церковных, которые по каким-либо причинам не попали на молебен) людей, но тем не менее для меня этот процесс скорей является “массовым любительским моржеванием”.

П.С. Упреждая возможное недопонимание поясняю, в первом приближении термин “воцерковленный” можно обобщенно расшифровать, как человек, разделяющий и осознающий смысл Символа Веры, а так же регулярно причащающийся Святых Даров.

Vladimir_T

Для большинства это очередная модная тусовка. То что, большинство, кто лезит в прорубь, даже “Отче наш” не знают. Как им это купание может помочь?.. Модно стало возить в авто иконку, для чего? Ты же простой молитвы не знаешь, чтобы попросить за себя, но все равно на что-то надеешься. и думаешь купание или иконка тебе поможет? Сомнительно, тусовка все это, как и иконка в машине.

Fyl
Vladimir_T:

тусовка все это

нормальная тусовка )
для здоровья полезная

Vladimir_T

Ну и ладно, пока молодой, сиди в проруби, если модно. А потом старый будешь, крови нет, го…но не греет, так уж сам не полезешь.

John63

Те, кто не боится и купается в проруби, как вы говорите: “пока молодой”, то, как правило к вашему возрасту приходят с хорошим и отличным здоровьем. Верить нужно не в бога, а в себя и купаться не для кого-то, а для своего здравия.

Fuckname
John63:

Верить нужно не в бога, а в себя и купаться не для кого-то, а для своего здравия.

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите. Если веришь в себя, зачем лезть в одну прорубь с теми, кто верит в Бога?

Вячеслав_Старухин
Fuckname:

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите. Если веришь в себя, зачем лезть в одну прорубь с теми, кто верит в Бога?

Тогда те, кто верит в бога, пусть и живут отдельно. Ради бога 😁

Сегодня уже появились и в СМИ сообщения об умерших во время этого купания на морозе в Бердске и Троицке.

kenguru
Fuckname:

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите. Если веришь в себя, зачем лезть в одну прорубь с теми, кто верит в Бога?

одному, “как дурак, без ансамбля” стремно поди… Ну, а с подтанцовкой, в разы повеселее будет)

Vladimir_T

Да я, что, не понимаю молдых. Это замечательно, вылезти из проруби, стакан водки, стоганинки из омуля, что еще надо, чтобы поверить в себя. Но вот тебе 40 лет, начинает ухудшаться зрение и никакие модные купания тебе его не вернут. Начинаещь понимать жизнь уже по другому. Едешь на соленые озера за грязью, лечишь свой позвоночник, привыкаешь к земле… Ну а залезть в прорубь можно, но только к чему этот экстрим. Как говорится, на бога надейся, но сам не плошай.

John63
Fuckname:

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите.

Вам что, лично неудобно, если я купаюсь в крещение?

Vladimir_T:

Это замечательно, вылезти из проруби, стакан водки, стоганинки из омуля, что еще надо

Откуда вы знаете? Вы же не купаетесь?

V_Alex
John63:

Те, кто не боится и купается в проруби, как вы говорите: “пока молодой”, то, как правило к вашему возрасту приходят с хорошим и отличным здоровьем…

У меня знакомец моржевал в Одессе, в Аркадии, в любую погоду. Пока был молодой, все было хорошо, а как чуть подрос - инфаркт 😦 Тоже говорил, что для здоровья полезно, вотку практически не употреблял.

Еще вопрос. Прорубь-прорубью. А вот как насчет бадьи на площади? В бассейн-то справка нужна, а тут конвейер на полгорода…

SAN
V_Alex:

В бассейн-то справка нужна, а тут конвейер на полгорода…

Так туда ж крест должны макнуть - вода святеет и дезинфицируется…

V_Alex
SAN:

Так туда ж крест должны макнуть - вода святеет и дезинфицируется…

А в бассейн кто макнуть мешает? Или на входе в водопровод вместо хлора-озона. Аль не веруют?

Fuckname
John63:

Вам что, лично неудобно, если я купаюсь в крещение?

С чего вы взяли. Я думал вам не удобно с мракобесами;) Может вы еще и в Пасху любите ночью у церкви погулять? Тоже из веры в себя.
Меня вообще чужие мировоззренческие представления не очень интересуют.
Просто вступая в полемику я бы хотел, чтобы у оппонента была последовательная и четкая позиция.
Если человек атеист, или даже агностик, зачем он садится на диету в пост, лепит иконку на торпедо и рвется в прорубь на крещение?
У такого образа жизни есть иное, более точное и конкретное определение. Все эти люди обычные язычники.

Саша
V_Alex:

Аль не веруют?

отдельный водопровод для верующих? 😈

John63
Fuckname:

Я думал вам не удобно с мракобесами

Ну почему мне с ними может быть неудобно? Обычные люди. С ними наоборот интереснее. Но следуя вашей логике, вам в Москве должно быть очень не удобно поживать в любой из дней года, одни мракобесы и язычники и у каждого свой праздник.

Fuckname

Жизнь вообще тяжелая штука. Есть мнение что это “Смертельная болезнь, передающаяся половым путем” (с). А мракобесы и язычники не только в Москве, а повсюду, так что мне все равно.

John63
Fuckname:

зачем он садится на диету в пост

Диета или попросту водное голодание, это самый эффективный способ излечивания абсолютно всех заболеваний( в том числе “неизлечимых”) и очищения организма. Нужно это знать.