Крещенские купания.

John63

Те, кто не боится и купается в проруби, как вы говорите: “пока молодой”, то, как правило к вашему возрасту приходят с хорошим и отличным здоровьем. Верить нужно не в бога, а в себя и купаться не для кого-то, а для своего здравия.

Fuckname
John63:

Верить нужно не в бога, а в себя и купаться не для кого-то, а для своего здравия.

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите. Если веришь в себя, зачем лезть в одну прорубь с теми, кто верит в Бога?

Вячеслав_Старухин
Fuckname:

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите. Если веришь в себя, зачем лезть в одну прорубь с теми, кто верит в Бога?

Тогда те, кто верит в бога, пусть и живут отдельно. Ради бога 😁

Сегодня уже появились и в СМИ сообщения об умерших во время этого купания на морозе в Бердске и Троицке.

kenguru
Fuckname:

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите. Если веришь в себя, зачем лезть в одну прорубь с теми, кто верит в Бога?

одному, “как дурак, без ансамбля” стремно поди… Ну, а с подтанцовкой, в разы повеселее будет)

Vladimir_T

Да я, что, не понимаю молдых. Это замечательно, вылезти из проруби, стакан водки, стоганинки из омуля, что еще надо, чтобы поверить в себя. Но вот тебе 40 лет, начинает ухудшаться зрение и никакие модные купания тебе его не вернут. Начинаещь понимать жизнь уже по другому. Едешь на соленые озера за грязью, лечишь свой позвоночник, привыкаешь к земле… Ну а залезть в прорубь можно, но только к чему этот экстрим. Как говорится, на бога надейся, но сам не плошай.

John63
Fuckname:

Тогда купайтесь не на Крещение, а в любой день, когда хотите.

Вам что, лично неудобно, если я купаюсь в крещение?

Vladimir_T:

Это замечательно, вылезти из проруби, стакан водки, стоганинки из омуля, что еще надо

Откуда вы знаете? Вы же не купаетесь?

V_Alex
John63:

Те, кто не боится и купается в проруби, как вы говорите: “пока молодой”, то, как правило к вашему возрасту приходят с хорошим и отличным здоровьем…

У меня знакомец моржевал в Одессе, в Аркадии, в любую погоду. Пока был молодой, все было хорошо, а как чуть подрос - инфаркт 😦 Тоже говорил, что для здоровья полезно, вотку практически не употреблял.

Еще вопрос. Прорубь-прорубью. А вот как насчет бадьи на площади? В бассейн-то справка нужна, а тут конвейер на полгорода…

SAN
V_Alex:

В бассейн-то справка нужна, а тут конвейер на полгорода…

Так туда ж крест должны макнуть - вода святеет и дезинфицируется…

V_Alex
SAN:

Так туда ж крест должны макнуть - вода святеет и дезинфицируется…

А в бассейн кто макнуть мешает? Или на входе в водопровод вместо хлора-озона. Аль не веруют?

Fuckname
John63:

Вам что, лично неудобно, если я купаюсь в крещение?

С чего вы взяли. Я думал вам не удобно с мракобесами;) Может вы еще и в Пасху любите ночью у церкви погулять? Тоже из веры в себя.
Меня вообще чужие мировоззренческие представления не очень интересуют.
Просто вступая в полемику я бы хотел, чтобы у оппонента была последовательная и четкая позиция.
Если человек атеист, или даже агностик, зачем он садится на диету в пост, лепит иконку на торпедо и рвется в прорубь на крещение?
У такого образа жизни есть иное, более точное и конкретное определение. Все эти люди обычные язычники.

Саша
V_Alex:

Аль не веруют?

отдельный водопровод для верующих? 😈

John63
Fuckname:

Я думал вам не удобно с мракобесами

Ну почему мне с ними может быть неудобно? Обычные люди. С ними наоборот интереснее. Но следуя вашей логике, вам в Москве должно быть очень не удобно поживать в любой из дней года, одни мракобесы и язычники и у каждого свой праздник.

Fuckname

Жизнь вообще тяжелая штука. Есть мнение что это “Смертельная болезнь, передающаяся половым путем” (с). А мракобесы и язычники не только в Москве, а повсюду, так что мне все равно.

John63
Fuckname:

зачем он садится на диету в пост

Диета или попросту водное голодание, это самый эффективный способ излечивания абсолютно всех заболеваний( в том числе “неизлечимых”) и очищения организма. Нужно это знать.

Fuckname
John63:

Диета или попросту водное голодание, это самый эффективный способ излечивания абсолютно всех заболеваний( в том числе “неизлечимых”) и очищения организма. Нужно это знать.

Вот давайте только без голословных утверждений и всевозможных “панацей”.

Лично мне больше нравится более “полит-корректное” утверждение о пользе “умеренности” во всем. А что такое “мера” и где она находится, пусть каждый сам решает;)

Но, все же. Голодать лечебно можно когда угодно. Почему этим обязательно заниматься в период православного поста? Почему не в рамадан?

А еще надо обязательно интересоваться знаками зодиака и китайским календарем. Тоже важный штришок к портрету;)

John63
Fuckname:

Но, все же. Голодать лечебно можно когда угодно.

Верно, можно. Если знать, что это работает. А кто не знает, пусть хоть в пост поголодает.

Fuckname:

Вот давайте только без голословных утверждений и всевозможных “панацей”.

Ничего голословного, это единственный способ вылечить тяжёлые болезни. В том числе рак, спид.

Fuckname
John63:

Ничего голословного, это единственный способ вылечить тяжёлые болезни. В том числе рак, спид.

Еще раз голословно;) НЕ голословно - это когда доказательства есть, и желательно по академическим принципам;)

Железяка
Fuckname:

Но, все же. Голодать лечебно можно когда угодно. Почему этим обязательно заниматься в период православного поста? Почему не в рамадан?

Как то раз по этому вопросу услышал такое объяснение - что к весне все запасы сожраны за зиму, вот и обосновали голод. Это просто сейчас и в городах жрачка бесконечна.

Fuckname
Железяка:

что к весне все запасы сожраны за зиму, вот и обосновали голод.

Есть такое мнение, только это заблуждение, так как пост придумали не в холодной России, а в более “теплой местности” и бывает он в любое время года, да и к современной урбанистической культуре это не имеет никакого отношения.

Саша
Железяка:

к весне все запасы сожраны за зиму

да и крещенскими купаниями число жрущих , преклонного возраста особенно, сокращали в России

Евгений_Николаевич
InterceptorRC:

Большинство это делают потому что это модно или же они искренне веруют? Спрашиваю без подвоха.

Скажите еще, что в Деда Мороза верят. Модно. 19 - го случайно, не в первый раз, посмотрел фильм “День Нептуна”, на этот раз он меня поразил.
Был у меня, лет двадцать назад разговор с человеком который большую часть жизни занимался моржеванием, он расказал что не так давно, когда перестал купаться в проруби на него свалились все мыслимые и немыслимые болезни, что он уже последние 2-3 года не вылезает из больниц.
Не думаю чтобы купание в ледяной воде могло приносить пользу.
Купание в крещенские морозы похоже из серии: на народе и смерть красна.