Высоцкий

6wings
chinuk:

А вот на гитаре, плоховато играл (ну, согласитесь)

это так, но:

  1. зато эти 5-6 аккордов, которыми пользовался Высоцкий, повторить мог практически любой
  2. меня всегда поражало то, что при таком гармоническом минимализме, мелодии его песен почти всегда оригинальны и непохожи друг на друга
  3. самые драматические его песни (“Я коней напою…”, “Всё не так, ребята…”) вообще, не отличаются оригинальностью мотива - это просто “цыганочка”. И это сделано им специально.
chinuk
6wings:

это так, но:

  1. зато эти 5-6 аккордов, которыми пользовался Высоцкий, повторить мог практически любой
  2. меня всегда поражало то, что при таком гармоническом минимализме, мелодии его песен почти всегда оригинальны и непохожи друг на друга
  3. самые драматические его песни (“Я коней напою…”, “Всё не так, ребята…”) вообще, не отличаются оригинальностью мотива - это просто “цыганочка”. И это сделано им специально.

Конечно, Андрей,
Смысл в понятии идола, и все

6wings
chinuk:

Смысл в понятии идола, и все

ХЗ. Высоцкий во многом велик.
А все великие люди в чём-то идолы.
Эйнштейн идол?

внп125

Гитара вторична. А ведь Высоцкий и с оркестром выступал. Не знаю на публику или нет, но в записях довольно много.

6wings

С ансамблем он записывался, но не выступал.
Кстати, это был обычный ресторанный ансамблик. Ничем особо не блиставший.

chinuk

😃

6wings:

ХЗ. Высоцкий во многом велик.
А все великие люди в чём-то идолы.
Эйнштейн идол?

Не.не. Я про эту тему. Не много Преувеличена.
Хотя, это моё мнение и ничего больше

6wings
chinuk:

Не.не. Я про эту тему. Не много Преувеличена. Хотя, это моё мнение и ничего больше

Трудно так сразу определить - преувеличено тут что-то или нет.
Как известно, я сам музыкант и люблю / пишу сложную и интересную музыку.
Тем не менее, я частенько вспоминаю его песни, напеваю их про себя. А временами слушаю некоторые песни Высоцкого “по кругу”. Пробивает… Некоторой “комплексностью воздействия” текстов, музыки, энергетики…
Не забывайте также, Виктор, что многие фразы и строки из его песен стали “крылатыми” в народе. Одно только “Письмо из сумасшедшего дома” чего стОит - там же строки на все случаи жизни есть ))

chinuk
внп125:

Гитара вторична. А ведь Высоцкий и с оркестром выступал. Не знаю на публику или нет, но в записях довольно много.

А вот у меня нет.
Я например в "квине больше слушаю гитару Мэя

внп125

Я помню время когда публика буквально сходила с ума от Магомаева. Который, кстати, мне тоже очень нравится. Но сейчас из приемника, из телевизора Высоцкий звучит в разы чаще, чем Магомаев. Есть в нем что то такое, берущее за душу.

внп125
Командор:

Интересная статья,

Мягко сказано. Очень интересная. С большим уважением и тактом. Как то не задумывался под таким углом зрения. А зря наверное.

NeAS
6wings:

С ансамблем он записывался, но не выступал.
Кстати, это был обычный ресторанный ансамблик. Ничем особо не блиставший.

“это был обычный ресторанный ансамблик. Ничем особо не блиставший” - это Вы про ансамбль Мелодия, п.р. Гараняна???
К сожалению у многих (если не большинства!) мнение о Высоцком складывается по “блатным” песням. Но веди их наверное всего неск.% от общего количества, и тем более от общего количества стихов, многие из которых не были озвучены под музыку.
Любителям песенного творчества Высоцкого - почитайте его стихи. Откроете для себя много нового!

Командор
NeAS:

…почитайте его стихи

Где-то около 700 и большинство положено на музыку. Найти вот только очень сложно.

6wings
NeAS:

это Вы про ансамбль Мелодия, п.р. Гараняна???

нет, про французские записи

NeAS
Командор:

Где-то около 700 и большинство положено на музыку. Найти вот только очень сложно.

Наберите любые пару строк и яндекс сам предложит несколько адресов. Напр.на либ.ру вся поэзия отсортирована по годам. Емли действительно цените его творчество -зайдите, не пожалеете! Откроете для себя много нового и
интересного

внп125

Пробовал читать. Не получается - сразу вспоминается голос Высоцкого, очень отвлекает, не могу сосредоточиться. Предпочитаю слушать. Хотя других поэтов читаю спокойно. Вот такая ерунда.

Командор
внп125:

Пробовал читать. Не получается - сразу вспоминается голос Высоцкого,…

Аналогично. Про кино/видео ваще молчу!

1 month later
Командор

Сегодня в центре Москвы в Ананьевском переулке открыта мемориальная доска Юрию Визбору. Бронзовая доска изготовлена на добровольные пожертвования усилиями поклонников творчества Ю. Визбора.
«Мы, наконец, дожили до того момента, когда авторская песня в Москве украшена ещё одним памятником. И Сретенка, литературное место Москвы, обрела ещё одного героя», — сказал Александр Городницкий.

авсенев
NeAS:

это был обычный ресторанный ансамблик. Ничем особо не блиставший" - это Вы про ансамбль Мелодия, п.р. Гараняна???

Я 100% поклонник Высоцкого и провёл труднейшую работу, отделяя зёрна от плевел (отбирал и сохранял лучший вариант каждой песни) но самый отвратительный вариант - именно с оркестром. Похоже, что Оркестр не знает, что нужно играть и просто “отрабатывает”. Голосом Высоцкого и его пятью аккордами сказано ВСЁ!
Если кто слышал -записи Высоцкого в студии Шемякина в Париже? Супер качество почти цифровое! НО!!!
Он пел по принуждению, абсолютно трезвый, без аудитории. Скучно. хотя и прозвучало несколько неизвестных для меня песен.

NeAS

А по мне - “Кони” с оркестром - это лучший из всех вариантов этой песни…
Да и разные варианты других песен под гитару, на мой взгляд были более и менее “удачными”, но это ТОЛЬКО на мой взгляд.
Вы ведь тоже сохраняли лучшие варианты! И ориентировались наверное не только на качество записи, но и на Ваше отношение к исполнению, впечатление от услышанного.
Я тоже сделал себе подборку в машину - не многим более 250 песен…
Лет 25, как появился доступ к записям, считаю В.С. Высоцкого великим (для меня!) поэтом и исполнителем.

авсенев

Самые лучшие варианты - в каких ни будь ДК физиков и лириков. Когда Он чуть поддатый и аудитория адекватная. Взаимная энергетическая подпитка. НО! Качество магнитофона “Комета” скорость 9! Увы! Хотя в таком качестве мы и полюбили Его песни.