Как наказать виновника ДТП?

Панкратов_Сергей
Shvon96:

В ситуации, когда нетрезвый автомобилист попал в аварию и скрылся с места ДТП, наказание составляет 10 лет лишения свободы или 1 миллион йен штрафа. Поэтому с нашими законами а-ля “для народа” приходится самим добиваться справедливости.

Ну и не стоит забывать что за то что Вы добились САМИ справедливости - в Японии Вам бы лет 10 дали.

J_MoToR:
  1. Моральный вред точно нельзя притянуть? Ну, типа я переживал и все такое?
  2. Сейчас будет официальная оценка ущерба, в структуре Росгостраха сумма станет известна только после выплаты (1-3 месяца). В независимую экспертизу надо обращаться уже по факту выплаты или как? Т.е. не согласен с выплатой, пошел к независимым… и канитель еще на 3-4 месяца?
  3. Обратиться в суд, что б тряхануть бабло с виновника (погасить разницу посчитанного и фактического + расходы на адвоката) можно сразу после первой (заниженной) выплаты? Или это уже после независимой? Переживаю, что придется ездить с мятым крылом еще хрен знамо сколько.

Про моральный- нужно док подтверждение. Обращение за мед помощью.
Услуги адвоката- включат только разумные цифры
С мятым крылом ездить не нужно, как правило для следующей экспертизы пригоден акт первичного осмотра экспертов от страховой и акт осмотра после разборки( для скрытых дефектов)

Shvon96:

ну и моралку втюхнуть за неиспользование авто, пока оно в ремонте (расходы на общественный транспорт)

По предъявлению билетиков на общественный транспорт за этот период.😃

Shvon96

В Я понии я даже и не парился бы тогда с разборками))). У меня бы был другой минталитет, как у япошки))).

ivkompoZit
J_MoToR:
  1. Моральный вред точно нельзя притянуть? Ну, типа я переживал и все такое?

а какой моральный вред??? бред у Вас уже моральный а не вред, ситуация обычная, а то что Вы нервничаете, это личное Ваше дело, мне к примеру до одного места было бы, все живы, машина даже ездить и хрен с ним с этим крылом, там работы наверняка на 5-7 т.р. А если птичка накакает, тоже вред моральный-отыскать единственного в городе заводчика голубей и по судам затаскать???

blade:

Я бы сделал так, чтобы у него появились ну оччень большие проблемы в учебе.
Если оно и после этого не приползет с покаянием- выгнать его из института.
Пусть в сапогах осваивает азы приличного поведения.

А Вы не исключаете такого момента что на каждую хитрую Ж найдется Х с винтом, он Вам коробочек травки подкинет и будете уже вы в сапогах, только не в армии а на зоне лет так восемь, или подрежут где нибудь, а может и семью заденут, оно Вам надо, поэтому методы только законные возможны, но это очень долго и скорей всего не возможно, раз он скрылся и страховая не платит, я не защищаю не в коем случае студента, просто автора уже немножко несет, и с таким настроение дел бы не наделал, а то одним моделистом и преподавателем меньше будет, это же все нервы, они не восстанавливаются, управляете машиной в таком настроении, всякое возможно, лучше успокоится, все взвесить, найти маляра модешевле из вновь открывшихся (они как правило делают очень дешево и лучше всех для заманухи клиентов), а студенту нужно лишь намекнуть про возможные проблемы (делать ни в коем случае!!!), если парень нормальный, поймет поможет с ремонтом, если муд…к, то что тут поделать и так уже каждый второй, а давление привет к сопротивлению, войну на старости лет развязывать из-за сраных пять тыщ, оно вам надо такие приключения

Русинов_Сергей
Панкратов_Сергей:

акт осмотра после разборки( для скрытых дефектов)

Либо заказ-наряд от “негаражного” сервиса. Ни один нормальный человек не будет два раза разбирать одно и тоже, поэтому проще сразу чинить.
Износ у ремков может доходить до 75%, поэтому выгоднее производить ремонт вместо замены. В этом случае % износа ляжет лишь на краску-шпатлёвку.

ivkompoZit:

методы только законные возможны

😃
Что незаконного в дополнительных вопросах на экзамене/зачёте?

Shvon96

И не говори ка, любой препод завалит студента по знанию предмета))). Где тут превышение полномочий?

ivkompoZit:

е сли муд…к, то что тут поделать и так уже каждый второй, а давление привет к сопротивлению, войну на старости лет развязывать из-за сраных пять тыщ, оно вам надо такие приключения

вот вот, сами и плодим или с нашего тихого согласия и пофигизма

Панкратов_Сергей
Русинов_Сергей:

Либо заказ-наряд от “негаражного” сервиса. Ни один нормальный человек не будет два раза разбирать одно и тоже, поэтому проще сразу чинить.

А зачем дважды разбирать? Эксперт от страховой по Вашему звонку приезжает в сервис когда произвели разборку для ремонта.
У нас так.

Маэстро
J_MoToR:

. наказание - да.

Давайте разбираться.😃
У меня - два вопроса.

  1. Какое наказание Вас бы устроило?
  2. Кто должен наказать обидчика?
    По сути, наказать его должны Гаишники(суд), поскольку он скрылся с места происшествия. Пьянку ему сейчас уже не пришьешь.
    ОСАГО Вам выплатят. Если мало, обратитесь в суд. Вопрос только времени и нервов. А в принципе, суд должен быть на Вашей стороне.
Русинов_Сергей
Панкратов_Сергей:

когда произвели разборку для ремонта.

Т.о. ремонт уже начат.
Тогда зачем тратиться на эксперта если будет первичный документ “заказ-наряд”?

Shvon96:

вот бы суд присяжных

По “гражданке”?!

Shvon96

Суду наплевать на чьей стороне, для того он и суд -у него законы под рукой. А вот бы суд присяжных - это другой колинкор). А законы у нас что дышло-куда повернёшь, туда и вышло. ИМХО

Панкратов_Сергей:

Эксперт от страховой по Вашему звонку приезжает в сервис когда произвели разборку для ремонта.
У нас так.

и считает по своему мануалу, который у него в действии, и считать он будет в свою сторону, удобную для страховой, поэтому нужен независимый, т.к. он считает по рыночным и в большую сторону ибо его доход зависит от суммы насчитанного в %, у нас так)

Val-ksd

Не знаю как у вас, у нас эксперт ничего не считает, только фиксирует повреждения и какие работы предстоят для устранения. Считают уже в страховой, а вот как они там считаю это уже отдельный разговор.

J_MoToR
Маэстро:

У меня - два вопроса.

  1. Какое наказание Вас бы устроило?
  2. Кто должен наказать обидчика?

(1)
В идеале меня бы устроило “Извини” и оплата ремонта без всяких беганий и прочего…
Даже в той ситуации которая сложилась первоначально: + 10т.р. (как раз сумма независимой + суд) к “извини” и оплате ремонта.
Ну, а после вчерашнего “выступления”: если не отчисления, то как минимум серьезного усложнения учебы (ну, и оплата ремонта само собой) - вполне сопастовимо с поведением виновника…

(2)
В идеале: не понимаю, почему я должен из-за такого козла бегать с бумажками и тратить свои деньги… т.е. как минимум: не я его должен наказывать и уж тем более не меня (как по факту получается).
Меня устроит: лишение права управления и доведение до его скудного ума аксиомы “за косяки надо отвечать”

Val-ksd:

Считают уже в страховой, а вот как они там считаю это уже отдельный разговор.

Вот и я думаю: насчитает мне страховая (допустим) 10 т.р. и независимая (допустим, если сразу пойду) 10 т.р., то как бы нет повода в суд обращаться и как следствие оплата независимой экспертизы пойдет за мой счет (т.е. не смогу предъявить)

Русинов_Сергей
J_MoToR:

как бы нет повода в суд обращаться

Как бы есть.
С какого перепуга страховая будет производить доп. выплату?

Маэстро
J_MoToR:

не понимаю, почему я должен из-за такого козла бегать с бумажками и тратить свои деньги…

Ох… Ровно так же, как бы Вы и бегали, если бы в Вас врезался законопослушный гражданин и разворотил бы машину. Это сразу становится ВАШЕЙ проблемой. Страна у нас - такая…

Панкратов_Сергей
Shvon96:

и считает по своему мануалу, который у него в действии, и считать он будет в свою сторону, удобную для страховой, поэтому нужен независимый, т.к. он считает по рыночным и в большую сторону ибо его доход зависит от суммы насчитанного в %, у нас так)

а) эксперт, что якобы от страховой- он так же независимый. Читайте закон.
б) от эксперта нужен акт с фото, они его бесплатно должны по Вашему требованию выдать. А нужен он Вам будет или нет, нужна ли еще будет не зависимая экспертиза - решите в дальнейшем.
в) эксперт от страховой не считает ущерб, он лишь делает акт , считать будут где то далеко.

Маэстро:

Ох… Ровно так же, как бы Вы и бегали, если бы в Вас врезался законопослушный гражданин и разворотил бы машину. Это сразу становится ВАШЕЙ проблемой. Страна у нас - такая…

Именно. Пойдете в суд- все воочию на себе испытаете. Сторона ответчика при правильном адвокате чрезвычайно Вам осложнит жизнь. При нашем правосудии элементарно простейшее дело растянуть на пяток судебных заседаний. Будьте к этому готовы.

hivolt

Итог очень простой. При нормально работающей системе, уродец был бы наказан системой. Противоправные действия налицо. Система не работает, ни в плане компенсаций не в плане наказания. А дальше, кто то подменяет систему собой, кто то плюет на это дело, кто то, иногда даже успешно, пытается заставит сработать систему. Но вся беда в том, что безнаказанность всегда провоцирует уродов на дальнейшие подвиги. И на мой взгляд большинство проблем России растет как раз отсюда. Можете наказать ? Обязательно это делайте. Только никому не говорите об этом, в том числе и здесь.
Не можете ? Ну … Это жизнь, иногда и утереться приходится, хотя и обидно до невозможности.

Панкратов_Сергей

А вот то что голосовать на выборах нужно за других- многим и в голову и не приходит.
Якобы то что выбрано- это лучшее:)

Val-ksd
J_MoToR:

Вот и я думаю: насчитает мне страховая (допустим) 10 т.р. и независимая (допустим, если сразу пойду) 10 т.р., то как бы нет повода в суд обращаться и как следствие оплата независимой экспертизы пойдет за мой счет (т.е. не смогу предъявить)

Сергей Панкратов правильно сказал эксперт который будет делать осмотр и т.д. для страховой тоже независимый.Другой вопрос стоит ли обращатся к другому эксперту? Думаю только в том случае если вы будете в чём то не согласны с экспертом предоставленным страховой, или ещё в том случае если у вас имеются скрытые повреждения.Эксперт от страховой фиксирует то что он видит, далее по закону при разборке вы должны пригласить опять таки эксперта через страховую для фиксации скрытых повреждений.Но бывает что они забивают на это дело, и в этом случаи лучше подстраховатся и пригласить другого эксперта.Я щас тоже собираюсь подавать в суд на страховую, эксперт предоставленный страховой всё зафиксировал и разложил как надо, претензий у меня к нему не было, ремонт мне обошолся в 36т, страховая выплатила 18.

Shvon96
Панкратов_Сергей:

а) эксперт, что якобы от страховой- он так же независимый. Читайте закон.

читаем и удивляемся действительности.
Если потерпевший согласен на независимую экспертизу, организованную страховщиком.

В таком случае, потерпевший договаривается со страховщиком о времени и месте осмотра поврежденного автомобиля или того, что от него осталось «независимым» экспертом страховщика.

Кто же реально эти «независимые эксперты», да еще и «организованные страховщиком»?

В большинстве случаев - это экспертные организации (часто в роли экспертов в страховых компаниях выступают предприниматели без образования юридического лица), которые хотя формально и являются самостоятельными организациями (предпринимателями) фактически принадлежат страховщикам и/или работают по договоренности с ними.
Определяя стоимость ремонта, такой «независимый» эксперт, скорее всего: Определяя стоимость деталей, которые устанавливаются на автомобиль взамен поврежденных, возьмет их минимальную стоимость и применит к ним максимально возможный износ;
Определяя стоимость материалов, учтет их минимальную стоимость;
Определяя стоимость работ использует минимально возможную стоимость единицы времени.

Val-ksd:

ремонт мне обошолся в 36т, страховая выплатила 18.

кто бы сомневался

В соответствии с правилами обязательного страхования страховщик обязан провести осмотр и организовать независимую экспертизу поврежденного имущества в течение 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, либо согласовать с потерпевшим иной срок проведения этих мероприятий. Если страховщик в пятидневный срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться к независимому эксперту, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

На взгляд автора, это очень важный момент, дающий потерпевшему реальную возможность получить страховое возмещение в соответствии с заключением действительно независимой экспертизы в которую обратился сам потерпевший.

Способы реализации этой возможности описаны ниже.
www.asvip.ru/index.php?section=120#P6

Панкратов_Сергей

Что сказать то хотели столь длинным постом?

Val-ksd:

Я щас тоже собираюсь подавать в суд на страховую, эксперт предоставленный страховой всё зафиксировал и разложил как надо, претензий у меня к нему не было, ремонт мне обошолся в 36т, страховая выплатила 18.

В ответчики заявляйте и страховую и виновника аварии, имейте с собой и акт оценки и документы, подтверждающие фактические расходы.
Так будет меньше шансов на то что растащат еще на несколько судебных заседаний…

Shvon96

Что эксперты в страховых - не такие они и “независимые”, они на страховщика работают.

Val-ksd

В страховую заявлять это будут качели, весь пакет документов собрал и хочу подавать в суд на страховую ответчика.Просто думал что смогу подать в суд по месту жительства, а оказалось нужно подавать по месту ответчика, страховая.