Подключение газовой плиты и духовки в квартире.

Witalij

Собственно меняю кухню и сталкнулся с такой ситуацией:
в 2004 году вышло распоряжение от Мосгаза, по которому каждый газовый прибор должен подключаться в квартире отдельным шлангом от стояка со своим краном (варочная панель и духовка должны иметь свои шланги и краны).
До сего момента никто ничего не делал, в смысле никто не оповещал, и никаких манипуляций не проводил, а вот захотел я поменять и вызвать газовщика, так мне говорят что надо делать врезку в стояк (раньше было подключено через тройник на варочной панели) и стоит это дело примерно 11 тыс. рублей и должен платить я. Почитал вопрос-ответы на сайте Мосгаза и понял что люди платят, но самое интересное что стояк и все элементы до запирающих устройств, то есть до кранов не являются моей собственностью.
Получается что вышло распоряжение о необходимости изменения схемы подключения Мосгазовского имущества, а платить за это нужно мне.
Жаба душит платить за то, что должно входить в обслуживание дома и газового хозяйства.
Кто сталкивался с такой ситуацией?
Как решали?
Видется вариант в приобретении электрической духовки.

Concord

У сына такая же ситуация. Нанял бригаду, сделал ремонт, позвал газовщика. Он сказал, что все неправильно и ушел. Пришлось сыну подключать самому на свой страх и риск. Теперь никто из служб ни за что не отвечает. Сломался электросчетчик - покупай и вызывай мастера. Теперь новая инициатива - все счетчики д.б. собственностью распределяющих компаний. И так во всем.

Маэстро
Witalij:

Кто сталкивался с такой ситуацией?

Посылайте всех в баню и никого не пускайте в квартиру! У меня все подсоединено МЕДЬЮ, так эти уроды сказали, что НЕЛЬЗЯ!!! Пришлось им кое-что рассказать про газобаллонную аппаратуру автомобилей. Причем… В моей квартире сказали - нельзя, а у сестры, наоборот - похвалили. Делал все сам и из одного куска трубы.😃

Witalij

Если подключать самому, то какой герметик использовать на соединениях?
Видел сантехники используют такую белую ленту, на катушках намотана, типа изоляции только тоньше значительно.
Её можно применять для газовых соединений или нужна специальная?
Тоже самое и по фитингам, они специальные должны быть или водопроводные подходят?
Сами шланги, металлические гофрированные имеют срок службы? надо ли заменить старый, на всякий случай?

Karalexey
Witalij:

Видется вариант в приобретении электрической духовки.

Не зависимо от Мосгаза и его желаний это есть САМЫЙ лучший вариант.
Духовка электрическая поддается качественному контролю как по температуре и ее распределению, так и по времени.
Неспроста вариантов электро-газ больше, чем газ-наз.
Так, что это лучший вариант, но нужен нормальный провод.

AndyE
Witalij:

Видел сантехники используют такую белую ленту, на катушках намотана, типа изоляции только тоньше значительно.

Да, используется такая лента (фум-лента или фум-нить) для герметизации. Держит хорошо. На низком давлении ставятся резиновые прокладки и так же хорошо держат. Как правило на гибких подводках резинки уже имеются и мотать дополнительно фумку нет необходимости. В любом случае, если будете делать своими силами, не использовать искровой инструмент, не курить, не пользоваться открытым огнем, обязательно промылить соединения после затяжки, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРЫТЬ ФОРТОЧКУ!!! и ни при каких условиях не пользоваться открытым огнем до того как промылите соединения и убедитесь что нет утечек

Юрий_68

С гофрированными нержавеющими шлангами в комплекте идут специальные прокладки (типа паранитовых). И написано , что для газа использовать только их. Имеет ли это под собой основание - не знаю, но написали…

Маэстро
Karalexey:

Не зависимо от Мосгаза и его желаний это есть САМЫЙ лучший вариант.

+100 И возможностей у электрошкафов - поболее. Вот только… Газ - почти халявный, а за электричество - дополнительная плата. При регулярном использовании - прилично набегает. Но… При всем при том, для себя сделал - верх - газ, духовка - электро.

AndyE:

На низком давлении ставятся резиновые прокладки и так же хорошо держат.

Резинки, вообще нежелательно применять. Рассыпаются они от газа.

AndyE:

Как правило на гибких подводках

По этой же причине, давно ЗАПРЕЩЕНО пользоваться металлизированной гибкой подводкой с резиновым сердечником. Только СИЛЬФОН из нержавеющий стали.

Witalij:

которому каждый газовый прибор должен подключаться в квартире отдельным шлангом от стояка со своим краном

Поставьте краны ПОСЛЕ тройника на каждый прибор. Хотите, поставьте и третий, перед тройником. Суть - одна, что два соска от стояка, что они разделяются на тройнике. Ходят слухи, что газовые краны отличаются конструкцией… Фигня. Только ручка - желтая. Единственное отличие - тоньше корпус, как на дешевых водопроводных кранах, поэтому, газ на воду ставить нежелательно. Обратная замена - сколько угодно.

Вячеслав_Старухин

А у нас в квартире газ!
А у вас? 😁

Не выбрасывайте хорошие старые вещи! 😁
У нас на кухне плита “Газоаппарат” с отличной духовкой работает уже более 50 лет 😁
Подводка стальными трубами.
Плита точно такая, как в доме-музее Королёва. ( Он и построен примерно в то же время и находится в километре от нашего дома.)

Плиту проверяет и смазывает мастер, которого регулярно присылает Мосгаз.

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

У нас на кухне плита “Газоаппарат” с отличной духовкой

Ага… Только, когда жена попробовала готовить в новой электрической духовке, жизнь окрасилась в яркие цвета.😁 Поверьте - небо и земля по-сравнению с “Газоаппаратом”.
Кстати… Почему-то этим “специалистам” из газовых служб, не пришла идея запретить подобные плиты. Там, по сути, такой же тройник. Во, где еще можно бабок намыть…😉

Вячеслав_Старухин:

Плиту проверяет и смазывает мастер, которого регулярно присылает Мосгаз.

За Ваш счет?

Covax

Если запрещена газовая гибкая подводка, чего ж она продается в том числе и в трестах газовых? Или это и есть сильфон?

Witalij
Маэстро:

Поставьте краны ПОСЛЕ тройника на каждый прибор. Хотите, поставьте и третий, перед тройником.

Вы меня не правильно поняли, нужно на каждый прибор своё ответвление от стояка, свой кран и никаких тройников.
А у нас тройник стоял под варочной панелью, то есть от стояка один сильфон на панель, а там уже идёт короткий на духовку.

Мы совсем немного готовим в духовке, если ставить электро, то сразу встаёт вопрос о проводке. Её делали до меня в квартире, поэтому есть некоторые сомнения в её возможностях. Надо посмотреть ещё раз и подумать.

faa-air
Маэстро:

По этой же причине, давно ЗАПРЕЩЕНО пользоваться металлизированной гибкой подводкой с резиновым сердечником. Только СИЛЬФОН из нержавеющий стали.

По Гост см выше, это называется " Газовый шланг". Они бывают с оплеткой и без. Покупать надо только в правильных местах. Шланги должны быть испытаны и с необходимыми бумажками. см Гост.

Маэстро
Covax:

Если запрещена газовая гибкая подводка, чего ж она продается в том числе и в трестах газовых? Или это и есть сильфон?

Сильфон- это гофрированный шланг из тонкой нержавеющей стали. Гибкая подводка - резиновый рукав в металлической оплетке, аналогичный водяному. А то, что продается?.. Да много чего продается. Пока люди покупают, это дерьмо будет продаваться. Говорю со знанием дела. До недавнего времени работал в конторе, производящей такие подводки. И - очень неплохого качества, кстати… Но… И они имеют ОГРАНИЧЕННЫЙ срок службы. Рекомендуется их заменять каждые три года. Да и монтаж их, наряду с кажущейся простотой, имеет кое-какие тонкости. Гайку нельзя закручивать с усилием более 0.2!!! кг/м. Практически - от руки. Многие так делают? Нет. А потом, после затопления квартир, в судах, пытаются доказать, что это - брак производителя. В ответ на это, производитель показывает кучу технических условий на монтаж, требует документы установщика и поверочные сертификаты на ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ключ, которым производилась затяжка гаек.

faa-air:

Покупать надо только в правильных местах. Шланги должны быть испытаны и с необходимыми бумажками.

ох уж эта расхожая фраза - “В правильных местах”… И бензин покупайте в ПРАВИЛЬНЫХ местах, и масло, и подводку… Где эти ПРАВИЛЬНЫЕ места? Не более, чем самообман. Поверьте на слово… ВСЕ это идет из одной бочки и с одного склада. И как на подводку наклеивается этикетка одной из уважаемых страховых фирм и делается сертификат, могу рассказать отдельно.
Так что теперь сам близко не подхожу и остальным не советую. Только либо жесткая подводка, лучше медь, ее можно легко гнуть, либо - нержавеющий сильфон. На стиралки - особенно, если не хотите оплачивать ремонт нижних этажей.

faa-air
Маэстро:

Поверьте на слово… ВСЕ это идет из одной бочки и с одного склада. И как на подводку наклеивается этикетка одной из уважаемых страховых фирм и делается сертификат, могу рассказать отдельно.
Так что теперь сам близко не подхожу и остальным не советую.

Поддерживаю с газом шутки плохи.

Маэстро
faa-air:

с газом шутки плохи.

Но и ужасаться его тоже не нужно.😃 Главное - спокойствие , аккуратность, и предварительный план работы, если решили самостоятельно что-то поменять в квартире. Для сведения, давление газа в квартирах - порядка 0,005 МПа, и затыкается любой мокрой тряпкой.😃

Летунов
Маэстро:

На стиралки - особенно, если не хотите оплачивать ремонт нижних этажей.

А это как ,если у стиралки уже шланг гибкий . И стиралка трясётся иногда ?

Маэстро:

затыкается любой мокрой тряпкой.

Не надо этого советовать.

Маэстро
Летунов:

А это как ,если у стиралки уже шланг гибкий .

Во-первых, ничто не мешает поставить гофрированный сильфон. Есть такие с присоединительной гайкой 3\4 дюйма.
Во-вторых, для возможных колебаний машины, можно установить гибкую подводку “Гигант”. Она держит давление гораздо больше, чем стандартная. Сейчас, кстати, Гиганты делают уже в виде сильфонов.
А тот шланг, который идет в комплекте со стиралкой… Находка для ремонтных бригад.😁

Летунов:

Не надо этого советовать.

Ага… Лучше заплатить “сантехнику”-Васе из соседнего подвала долларов 200, и он, точно так так же заткнет трубу тряпкой.😁
Не… Можно, конечно, и пробку с веревкой внутрь трубы загнать, и резьбу спокойно нарезать, но - мокрая тряпка - это классика.😃

Witalij:

Вы меня не правильно поняли, нужно на каждый прибор своё ответвление от стояка, свой кран и никаких тройников. А у нас тройник стоял под варочной панелью, то есть от стояка один сильфон на панель, а там уже идёт короткий на духовку.

Смотрите! Каждая магистраль должна независимо перекрываться. Поэтому и требуют запитываться от стояка двумя отводами и двумя кранами. Теперь, представьте картину… От стояка - ОДИН отвод (сильфон, медь, труба), далее - тройник, от тройника - ДВЕ магистрали с кранами. Какая разница??? Перекрываются абсолютно независимо. Или с Вас хотят денег поиметь… Нарисуйте эту картинку, пусть докажут обратное.😃

Witalij:

сразу встаёт вопрос о проводке.

На современные духовые шкафы -3х 2,5 квадрата меди - за глаза.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

У нас на кухне плита “Газоаппарат” с отличной духовкой работает уже более 50 лет

Когда очередной одноклассник вашей жены продаст вам по дешевке нормальную, но бэушную духовку, уверен, у вас будет две. Одна укладку в театр на бигуди сушить, вторая пирожки и пиццу печь.

Witalij
Маэстро:

Смотрите! Каждая магистраль должна независимо перекрываться. Поэтому и требуют запитываться от стояка двумя отводами и двумя кранами. Теперь, представьте картину… От стояка - ОДИН отвод (сильфон, медь, труба), далее - тройник, от тройника - ДВЕ магистрали с кранами. Какая разница??? Перекрываются абсолютно независимо. Или с Вас хотят денег поиметь… Нарисуйте эту картинку, пусть докажут обратное.

Пробовал, они как вояки, не положено и баста, надо делать как мы говорим, мы спецы.

Маэстро
Witalij:

Пробовал, они как вояки, не положено и баста, надо делать как мы говорим, мы спецы.

Каждому “не положено” должно быть логическое объяснение. Если они спецы, должны легко найти такое объяснение. В противном случае, я уже сказал - гоните их в шею и больше НИКОГО не пускайте в квартиру.

blade
Witalij:

Вы меня не правильно поняли, нужно на каждый прибор своё ответвление от стояка, свой кран и никаких тройников.

Тут вопрос: вам нужно шашечки- или ехать?
Сутрапьяно слесарям- очень хочется с вас бабла поиметь.
Та же песТня- со счетчиками на воду: у меня друг работает в фирме их выпускающей.
СтОит у них- 400 руб, со всеми сертификатами. Наше РЭУ- предлагает их же, но по 2500.На вопрос, нафига ж мне у них в 6 концов покупать (а мои- регистрировать не хотели 😦)- было сказано муууу.
Я семь лет назад подключил сам гофрой плиту, аккуратно, без фанатизма. Проверил стыки мыльной пеной- все отлично работает без всяких слесарей (слесарь тогда хотел- рублей 800).
Вас просто разводят: это ж какой объем работ: отключить весь подъезд (стояки отдельно- у этих уродов не выключаются), стравить газ (несколько часов), вварить ввод, все обратно прикрутить: вся шайка неделю будет бухать за ваш счёт.
Если надо Вам это надо- делайте официально 😃
А самому- десять минут.

Маэстро:

гоните их в шею и больше НИКОГО не пускайте в квартиру.

+100500 !

ADF

Делать самому - хорошо и правильно.

Только в случае газа - надо вникнуть как следует в тему касаемо применяемых материалов, норм, способах герметизации. О прокладках и шлангах выше очень интересно написали, но я думаю, этим хитрости не ограничиваются.

blade
Маэстро:

На стиралки - особенно, если не хотите

И стиралки уже лет 15 сам подключаю: никакого бинома Ньютона- там нет.
Буквально на днях-сливную систтемуу менял (забивается она со временем).
Всё вместе, включая замену сифона под раковиной и прочистку трубы до стояка- 20 минут, без всяких слесарей.
Мы моделисты- или где?
Гаечный ключ в руках- можем держать?

ADF:

О прокладках и шлангах выше очень интересно написали

В любой сертифицированной трубе - все прокладки уже в комплекте.
И изучать- ничего не надо 😃
Просто дядиВаси- освоили первое правило бизнеса: чем сильнее клиента закошмаришь, тем больше он отслюнявит.