Подключение газовой плиты и духовки в квартире.

Маэстро
Karalexey:

Не зависимо от Мосгаза и его желаний это есть САМЫЙ лучший вариант.

+100 И возможностей у электрошкафов - поболее. Вот только… Газ - почти халявный, а за электричество - дополнительная плата. При регулярном использовании - прилично набегает. Но… При всем при том, для себя сделал - верх - газ, духовка - электро.

AndyE:

На низком давлении ставятся резиновые прокладки и так же хорошо держат.

Резинки, вообще нежелательно применять. Рассыпаются они от газа.

AndyE:

Как правило на гибких подводках

По этой же причине, давно ЗАПРЕЩЕНО пользоваться металлизированной гибкой подводкой с резиновым сердечником. Только СИЛЬФОН из нержавеющий стали.

Witalij:

которому каждый газовый прибор должен подключаться в квартире отдельным шлангом от стояка со своим краном

Поставьте краны ПОСЛЕ тройника на каждый прибор. Хотите, поставьте и третий, перед тройником. Суть - одна, что два соска от стояка, что они разделяются на тройнике. Ходят слухи, что газовые краны отличаются конструкцией… Фигня. Только ручка - желтая. Единственное отличие - тоньше корпус, как на дешевых водопроводных кранах, поэтому, газ на воду ставить нежелательно. Обратная замена - сколько угодно.

Вячеслав_Старухин

А у нас в квартире газ!
А у вас? 😁

Не выбрасывайте хорошие старые вещи! 😁
У нас на кухне плита “Газоаппарат” с отличной духовкой работает уже более 50 лет 😁
Подводка стальными трубами.
Плита точно такая, как в доме-музее Королёва. ( Он и построен примерно в то же время и находится в километре от нашего дома.)

Плиту проверяет и смазывает мастер, которого регулярно присылает Мосгаз.

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

У нас на кухне плита “Газоаппарат” с отличной духовкой

Ага… Только, когда жена попробовала готовить в новой электрической духовке, жизнь окрасилась в яркие цвета.😁 Поверьте - небо и земля по-сравнению с “Газоаппаратом”.
Кстати… Почему-то этим “специалистам” из газовых служб, не пришла идея запретить подобные плиты. Там, по сути, такой же тройник. Во, где еще можно бабок намыть…😉

Вячеслав_Старухин:

Плиту проверяет и смазывает мастер, которого регулярно присылает Мосгаз.

За Ваш счет?

Covax

Если запрещена газовая гибкая подводка, чего ж она продается в том числе и в трестах газовых? Или это и есть сильфон?

Witalij
Маэстро:

Поставьте краны ПОСЛЕ тройника на каждый прибор. Хотите, поставьте и третий, перед тройником.

Вы меня не правильно поняли, нужно на каждый прибор своё ответвление от стояка, свой кран и никаких тройников.
А у нас тройник стоял под варочной панелью, то есть от стояка один сильфон на панель, а там уже идёт короткий на духовку.

Мы совсем немного готовим в духовке, если ставить электро, то сразу встаёт вопрос о проводке. Её делали до меня в квартире, поэтому есть некоторые сомнения в её возможностях. Надо посмотреть ещё раз и подумать.

faa-air
Маэстро:

По этой же причине, давно ЗАПРЕЩЕНО пользоваться металлизированной гибкой подводкой с резиновым сердечником. Только СИЛЬФОН из нержавеющий стали.

По Гост см выше, это называется " Газовый шланг". Они бывают с оплеткой и без. Покупать надо только в правильных местах. Шланги должны быть испытаны и с необходимыми бумажками. см Гост.

Маэстро
Covax:

Если запрещена газовая гибкая подводка, чего ж она продается в том числе и в трестах газовых? Или это и есть сильфон?

Сильфон- это гофрированный шланг из тонкой нержавеющей стали. Гибкая подводка - резиновый рукав в металлической оплетке, аналогичный водяному. А то, что продается?.. Да много чего продается. Пока люди покупают, это дерьмо будет продаваться. Говорю со знанием дела. До недавнего времени работал в конторе, производящей такие подводки. И - очень неплохого качества, кстати… Но… И они имеют ОГРАНИЧЕННЫЙ срок службы. Рекомендуется их заменять каждые три года. Да и монтаж их, наряду с кажущейся простотой, имеет кое-какие тонкости. Гайку нельзя закручивать с усилием более 0.2!!! кг/м. Практически - от руки. Многие так делают? Нет. А потом, после затопления квартир, в судах, пытаются доказать, что это - брак производителя. В ответ на это, производитель показывает кучу технических условий на монтаж, требует документы установщика и поверочные сертификаты на ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ключ, которым производилась затяжка гаек.

faa-air:

Покупать надо только в правильных местах. Шланги должны быть испытаны и с необходимыми бумажками.

ох уж эта расхожая фраза - “В правильных местах”… И бензин покупайте в ПРАВИЛЬНЫХ местах, и масло, и подводку… Где эти ПРАВИЛЬНЫЕ места? Не более, чем самообман. Поверьте на слово… ВСЕ это идет из одной бочки и с одного склада. И как на подводку наклеивается этикетка одной из уважаемых страховых фирм и делается сертификат, могу рассказать отдельно.
Так что теперь сам близко не подхожу и остальным не советую. Только либо жесткая подводка, лучше медь, ее можно легко гнуть, либо - нержавеющий сильфон. На стиралки - особенно, если не хотите оплачивать ремонт нижних этажей.

faa-air
Маэстро:

Поверьте на слово… ВСЕ это идет из одной бочки и с одного склада. И как на подводку наклеивается этикетка одной из уважаемых страховых фирм и делается сертификат, могу рассказать отдельно.
Так что теперь сам близко не подхожу и остальным не советую.

Поддерживаю с газом шутки плохи.

Маэстро
faa-air:

с газом шутки плохи.

Но и ужасаться его тоже не нужно.😃 Главное - спокойствие , аккуратность, и предварительный план работы, если решили самостоятельно что-то поменять в квартире. Для сведения, давление газа в квартирах - порядка 0,005 МПа, и затыкается любой мокрой тряпкой.😃

Летунов
Маэстро:

На стиралки - особенно, если не хотите оплачивать ремонт нижних этажей.

А это как ,если у стиралки уже шланг гибкий . И стиралка трясётся иногда ?

Маэстро:

затыкается любой мокрой тряпкой.

Не надо этого советовать.

Маэстро
Летунов:

А это как ,если у стиралки уже шланг гибкий .

Во-первых, ничто не мешает поставить гофрированный сильфон. Есть такие с присоединительной гайкой 3\4 дюйма.
Во-вторых, для возможных колебаний машины, можно установить гибкую подводку “Гигант”. Она держит давление гораздо больше, чем стандартная. Сейчас, кстати, Гиганты делают уже в виде сильфонов.
А тот шланг, который идет в комплекте со стиралкой… Находка для ремонтных бригад.😁

Летунов:

Не надо этого советовать.

Ага… Лучше заплатить “сантехнику”-Васе из соседнего подвала долларов 200, и он, точно так так же заткнет трубу тряпкой.😁
Не… Можно, конечно, и пробку с веревкой внутрь трубы загнать, и резьбу спокойно нарезать, но - мокрая тряпка - это классика.😃

Witalij:

Вы меня не правильно поняли, нужно на каждый прибор своё ответвление от стояка, свой кран и никаких тройников. А у нас тройник стоял под варочной панелью, то есть от стояка один сильфон на панель, а там уже идёт короткий на духовку.

Смотрите! Каждая магистраль должна независимо перекрываться. Поэтому и требуют запитываться от стояка двумя отводами и двумя кранами. Теперь, представьте картину… От стояка - ОДИН отвод (сильфон, медь, труба), далее - тройник, от тройника - ДВЕ магистрали с кранами. Какая разница??? Перекрываются абсолютно независимо. Или с Вас хотят денег поиметь… Нарисуйте эту картинку, пусть докажут обратное.😃

Witalij:

сразу встаёт вопрос о проводке.

На современные духовые шкафы -3х 2,5 квадрата меди - за глаза.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

У нас на кухне плита “Газоаппарат” с отличной духовкой работает уже более 50 лет

Когда очередной одноклассник вашей жены продаст вам по дешевке нормальную, но бэушную духовку, уверен, у вас будет две. Одна укладку в театр на бигуди сушить, вторая пирожки и пиццу печь.

Witalij
Маэстро:

Смотрите! Каждая магистраль должна независимо перекрываться. Поэтому и требуют запитываться от стояка двумя отводами и двумя кранами. Теперь, представьте картину… От стояка - ОДИН отвод (сильфон, медь, труба), далее - тройник, от тройника - ДВЕ магистрали с кранами. Какая разница??? Перекрываются абсолютно независимо. Или с Вас хотят денег поиметь… Нарисуйте эту картинку, пусть докажут обратное.

Пробовал, они как вояки, не положено и баста, надо делать как мы говорим, мы спецы.

Маэстро
Witalij:

Пробовал, они как вояки, не положено и баста, надо делать как мы говорим, мы спецы.

Каждому “не положено” должно быть логическое объяснение. Если они спецы, должны легко найти такое объяснение. В противном случае, я уже сказал - гоните их в шею и больше НИКОГО не пускайте в квартиру.

blade
Witalij:

Вы меня не правильно поняли, нужно на каждый прибор своё ответвление от стояка, свой кран и никаких тройников.

Тут вопрос: вам нужно шашечки- или ехать?
Сутрапьяно слесарям- очень хочется с вас бабла поиметь.
Та же песТня- со счетчиками на воду: у меня друг работает в фирме их выпускающей.
СтОит у них- 400 руб, со всеми сертификатами. Наше РЭУ- предлагает их же, но по 2500.На вопрос, нафига ж мне у них в 6 концов покупать (а мои- регистрировать не хотели 😦)- было сказано муууу.
Я семь лет назад подключил сам гофрой плиту, аккуратно, без фанатизма. Проверил стыки мыльной пеной- все отлично работает без всяких слесарей (слесарь тогда хотел- рублей 800).
Вас просто разводят: это ж какой объем работ: отключить весь подъезд (стояки отдельно- у этих уродов не выключаются), стравить газ (несколько часов), вварить ввод, все обратно прикрутить: вся шайка неделю будет бухать за ваш счёт.
Если надо Вам это надо- делайте официально 😃
А самому- десять минут.

Маэстро:

гоните их в шею и больше НИКОГО не пускайте в квартиру.

+100500 !

ADF

Делать самому - хорошо и правильно.

Только в случае газа - надо вникнуть как следует в тему касаемо применяемых материалов, норм, способах герметизации. О прокладках и шлангах выше очень интересно написали, но я думаю, этим хитрости не ограничиваются.

blade
Маэстро:

На стиралки - особенно, если не хотите

И стиралки уже лет 15 сам подключаю: никакого бинома Ньютона- там нет.
Буквально на днях-сливную систтемуу менял (забивается она со временем).
Всё вместе, включая замену сифона под раковиной и прочистку трубы до стояка- 20 минут, без всяких слесарей.
Мы моделисты- или где?
Гаечный ключ в руках- можем держать?

ADF:

О прокладках и шлангах выше очень интересно написали

В любой сертифицированной трубе - все прокладки уже в комплекте.
И изучать- ничего не надо 😃
Просто дядиВаси- освоили первое правило бизнеса: чем сильнее клиента закошмаришь, тем больше он отслюнявит.

Маэстро
blade:

отключить весь подъезд

Это, вообще, отдельная песня…😁 Я уж не стал ее затрагивать. Отключают газ лишь в самых крайних случаях. На моей памяти - один раз и то, когда в доме меняли ВСЕ газовые трубы. Иначе, есть риск взорвать весь дом.
Можно себе представить, КАК они будут отключать стояки, если весь подъезд, ПОСТЕПЕННО, захочет поменять плиты…😁 Даже официально. Полный бред. Написать-то они, написали, а получается, как всегда…

ADF

Это если все переходники и трубы стандартные и врезать никуда ничего не надо. Прокладки еще маслом нейтральным промочить, после этого закручивается на вечно буквально рукой. С пропаном (8 кг/с) и всякой кустарщиной с его использованием дела имел, но в не проветриваемом помещении не рискну это эскплуатировать 😃

Маэстро
blade:

Мы моделисты- или где?

Читая многие посты, уже начинаю сомневаться.😃

blade
Юрий_68:

идут специальные прокладки (типа паранитовых)

Во всяком случае, в кислородных баллонах- паранит и фторопласт используются.
А по агрессивности с кислородом 110 атм- не сравнится ничего !