какой фотоаппарат выбрать?

rippers
alien131314:

дает бОльшее увеличение. Качество в данном случае не играет такой большой роли.
А вот чист

это старое заблуждение которое маркетологи внедрили тогда когда появлялся кроп

Вячеслав_Старухин:

Никакого увеличения нет

все правильно, просто матрица вырезает этот кроп и по ощущение со стороны получается вроде приближение
но это обман, это тоже самое что сделать с фф вырезку кадра

пленка 120 кадр 6*4,5 сканер плохой
на бумаге это совсем по другому смотриться

VladGor
rippers:

это тоже самое что сделать с фф вырезку кадра

При условии, что матрица фф имеет ту же плотность пикселей, размер пикселей одинаков. То есть матрица FX должна иметь больше пикселей. Иначе полностью " то же самое" не получится.

alien131314
Вячеслав_Старухин:

Никакого увеличения нет, потому что размер в миллиметрах рисуемой объективом на матрице фотоаппарата картинки тот же самый.

Уважаемый, ну шо Вы мне рассказываете? Это просто смешно))) Вместо теоретизирования возьмите FX, кроп, оба с одинаковым разрешением, скажем, nikon d90 и nikon d700, поснимайте и сравните. Я снимал и сравнивал, если что, ибо у меня были оба одновременно. Понятно, что бОльшего увеличения физически нету - просто та же картинка проецируется на меньшую площадь, и - поскольку точки тоже меньше, возникает эффект увеличения, который я увеличением и называю.

XBOCTATOE

Привет всем в этом клубе. 😃 Вступаю к вам с простеньким фотиком canon eos 1100d и штатным объективом. Узнал много новых слов, как “байонет”, “экспозиция” и прочих. Будем разбираться потихоньку, фотографией никогда не занимался раньше.

boroda_de

Добро пожаловать.

Котик надоел.

Теперь цветочки

и машЫнки

alien131314
boroda_de:

Теперь цветочки

понравились которые с машиной и с цветком, снятым крупно.
Я в свое время снимал цветки, а чтобы они были с каплями, что делает фотку более интересной, пришлось их обрызгивать)))

boroda_de

Идея хорошая. С утра роса выпала, поэтому брызгать не пришлось.

Снимал фиксом, и к другим цветкам не смог подойти ближе. Сейчас смотрю: в этих снимках ничего особенного.

rippers

сонька фф матрицу выпустила, по тестам говорят лучше никона д800

Полнокадровый формат. Инновационные размеры
Полнокадровая матрица Exmor® CMOS 36,4 МП. Отсутствие оптического фильтра низких частот. Процессор изображений BIONZ X. Видоискатель OLED
Съемка с превосходным разрешением 36,4 МП
Мгновенная съемка увиденного благодаря функции сверхбыстрой автофокусировки и видоискателю OLED
Компактная и прочная, идеальное решение для профессионалов

www.sony.ru/…/tehnicheskie-harakteristiki?cpint=ho…

alien131314
rippers:

Видоискатель OLED

Уже вызывает сомнения. Как минимум - быстрее будет сажать батарейку.

rippers:

функции сверхбыстрой автофокусировки

Вот это интересно. Но опять же - надо тестировать. Но - скорострельность 4 к/с - у 700ки по - моему выше, нет? Я так понял, что затвора у него нету - это хотя бы хорошо.
А вообще - я буду задумываться о том, чтобы менять никон на что - нибудь не раньше, чем появятся аппараты с рабочим (т.е. нешумящим и кристально чистым ) исо 6000-10000. Уверен, что рано или поздно это случится.

rippers
alien131314:

чем появятся аппараты с рабочим (т.е. нешумящим и кристально чистым ) исо 6000-10000. Уверен, что рано или поздно это случится.

ходят слухи что кенон тестирует новый вид матрицы
вот там говорят этот вопрос будет решен

хотя я думаю что у всех производителей есть интересные технические решения
только смысла сейчас их на рынок выкидывать НЕТ

VladGor

Новый Nikon Df, 16 megapixel full-frame CMOS sensor (same as D4)
Все движется по спирали 😃

Вот такую малышку я бы хотел иметь 😃 Sony DSC-RX1R
24MP full-frame (24x36mm) CMOS sensor (without AA filter)

Владимир#
alien131314:

Сообщение от rippers
Видоискатель OLED
Уже вызывает сомнения. Как минимум - быстрее будет сажать батарейку.

Соглашусь. У меня OLED видоискатель, честно говоря не в восторге. Не думаю что Сони внесет координальные именения в технологию.

VladGor:

Новый Nikon Df, 16 megapixel full-frame CMOS sensor (same as D4)
Все движется по спирали

Да уж есть такая тенденция. Ну а что по мне так очень не дурственно что визуально, что эксплуатационно.

VladGor:

Вот такую малышку я бы хотел иметь Sony DSC-RX1R
24MP full-frame (24x36mm) CMOS sensor (without AA filter)

А вот тут как не очень поддерживаю. Конечно покупатели будут но лично я не вижу смысла в полноформатной камере в форм факторе мыльницы.Да ещё по такой цене.

alien131314

Компактности, конечно, хочется! D700 - та еще дура, а если еще использовать его в репортажке, то через пару часов руки начинают отваливаться.
Фиг его знает.

VladGor
Владимир#:

Да ещё по такой цене.

Я же не высказал желание купить. Я только выразил желание иметь. 😃

alien131314:

D700 - та еще дура, а если еще использовать его в репортажке, то через пару часов руки начинают отваливаться.

Один из пунктов (хотя разница не так велика - 250-300 гр), почему передумал покупать FX и купил D7100. Металлический корпус, матрица 24 мп без фильтра, 6 кадров/с., вес корпуса 675 гр. Корпус защищен от проникновения влаги и пыли (от капель, как у D800, D300S)). Производитель гарантирует 150 тыс. циклов срабатывания затвора.

zoom.cnews.ru/publication/item/46240

alien131314
VladGor:

Один из пунктов (хотя разница не так велика - 250-300 гр),

Ладно бы одна туша. Проблема - в том, что я телевик люблю! И даже на тусовках частенько им снимаю.
Ну и потом - у полноформатки очень чистая картинка. За это мне полноформатка тоже нравится, правда, 7100 я не держал в руках, не знаю, что из него можно выжать.

John63

Не очень удачная попа получилась.😃😃

alien131314
John63:

Не очень удачная попа получилась.

А што не так?