Видеотека фильмов о моделях

SGib

Всем привет!
Предлагаю создать ВИДЕОТЕКУ ФИЛЬМОВ О МОДЕЛЯХ для участников форума зарегистрированных на РС-дизайн.
Просьба ко всем заинтересованным высказываться - как это плавильне организовать?

Основная задача видеотеки: сделать возможным просмотр достаточно редких фильмов о моделях для всех желающих, причем в максимально возможном качестве и без нарушения авторских прав.

2005-1202 Подготовил бандероль с несколькими фильмами про авиамодели на DVD для к отправки Вячеславу Шишкину (АвиаМОдельный Клуб г.Саранск)
TopGun 2005
RC-combat 2005 Paris, Texas 2005 by Mike Willcox
РС-комбат в Нижнем Новгороде 2004 Андрей Курылев

Если у кого-то имеются идеи чем пополнить коллекцию - предлагайте пожалуйста.

План создания видеотеки для участников форума РС-дизайн обсуждал пока лишь двумя моделистами Airman и Pumper. Так что они первые в списке кому пересылать бандероль по цепочке.
Если еще кто-то хочет посмотреть перечисленные фильмы - просьба излагать свои предложения в данной рубрике.

Vitaly

Паленые диски выкладывать не хочу. Все таки сайт - не базарный ларек, можно неприятностей огрести.

Вообще по небольшим сюжетам планируется сделать отдельный модерируемый раздел в галерее. Чтобы там все было аккуратно разложено и откомментировано.

SGib

Обращаю внимание:

  1. Речь не идет о паленых дисках, речь идет о дисках из магазина.
  2. Речь не идет о пиратской загрузке содержимого фильмов в интерне, (кстати, будет западло если кто-то из своих сделает это).

Речь идет об организации системы обмена видео-продукцией и литературой о моделях между всеми заинтересованными моделистами и сочувствующими.

Принцип очень простой: фильмы о моделях либо специфическая литература это достаточно узкоспециализированные продукция, ее нет в массовом прокате или в каждой библиотеке, а покупать фильм за тридцатку баксов не каждый может себе позволить.
Если несколько моделистов могут договорится о том чтобы объединится, то закупить удачный фильм за тридцатку уже не такая большая проблема.

Предлагаю опробовать систему на двух фильмах, которые уже закуплены и готовы для отправки в Россию: TopGun 2005 и фильм о РС-комбате в RCCA (сокращенное название ассоциации РС-комбата в US).
Гарантирую то что каждый моделист посмотрит любой из этих фильмов с огромным удовольствием, даже не смотря на то, что комментарии по ходу на английском.
Фильм о моделях интересно посмотреть даже без перевода.

Вертолет танцующий в обратном полете под музыку “полет шмеля” в 20 см от бетонной дорожки не оставит равнодушным даже зрителей далеких от пилотирования радиоуправляемых моделей.

“Видео-колхоз” (назовем его так условно) предлагаемый авиамодельным клубом АМОКС (г.Саранск) позволяет всем желающим зарегистрированным на РС-дизайне посмотреть данные фильмы практически бесплатно.
Вопрос: Как вы думаете - Хорошо это или плохо?

(Подчеркиваю практически бесплатно по тому что: каждому участнику видео-колхоза придется заплатить за пересылку бандероли с DVD следующему участнику - по цепочке).

Пока бандероль с названными DVD в дороге (обычно это около трех недель), у нас имеется время обсудить и посовещавшись найти наиболее оптимальную систему обмена. Как посылать? Сколько времени давать каждому для просмотра? Что делать если посылка потерялась?

Я больше чем уверен в том что моделист у моделиста не станет (мухлевать), но пока я не придумал как подстраховаться от злоумышленников, которым не важна репутация на форуме, (не исключено что такие могут появится) именно по этому, я прошу всех, кто считает что данный проект имеет право на существование, подумать и предложить варианты создания устойчивой системы. Например некий страховой фонд или еще что-то.
Если будут хоть какие то минимальные поступлению в колхозный фонд, например добровольные пожертвования, то видео-колхоз будет развиваться (закупать новые материалы и запускать их в систему).
Если же поступлений в страховой фонд не будет, ну тогда колхоз в какой то момент исчезнет - (рано или поздно посылка потеряется).
Пожалуйста излагайте ваши предложения.

Всем привет! Серега

Vitaly

Понял.

Если отбросить красивые слова про страховой фонд и прочие дела, вычленить “жизнеспособные” моменты, то получим элементарный прокат дисков.

Как устраивать прокат - думаю никого учить не надо. Остальные варианты, где размер залога меньше стоимости диска, не выживут.

PS. Думаю, что перенесу тему в курилку, так как непосредственно к развитию сайта она по-моему не относится.

SGib

Я пытаюсь придумать что нибудь вместо залога.
Согласись, что залог за диск стоимостью в тридцатку баксов не каждый студент сможет внести. А это значит, что не все моделисты смогут пользоваться фильмотекой.

Предложение как раз заключается в том чтобы воспользоваться тем что многие моделисты на РС-дизайне знают друг друга лично. (Через одного двух - практически все знакомы, кроме тех кто только что начал интересоваться моделированием).
Начать рассылку можно с тех у кого уже приличный стаж, (таких кто не станет мараться из-за тридцатки).

Вот например один возможный вариант: чтобы обойтись без залога запишем в правила договоренность о том что фотография и персональные данные того на ком оборвалась цепочка будут вывешены на определенном веб сайте с соответствующей пометкой.
(в тех случаях когда бандероль потерялась на почте, квитанция об отправке бандероли с уведомлением - снимает подозрение с отправителя).

Красивые слова можно отбросить, но минимальный страховой взнос (или взнос в фонд развития) будет помогать расширению фильмотеки.

Например, первые тридцать участников знают друг друга лично, допустим что каждый участник подписавшись на просмотр какого то фильма вносит в колхозную кассу по одному баксу, тогда после тридцати просмотров в колхозной кассе скопится монет достаточно для закупки другого фильма.

Прямо сейчас могу назвать десятка два моделистов которых я давно знаю и от которых не надо никакого залога. Достаточно если они сами скажут: да, мы хотим участвовать в системе рассылки по цепочке.
Если кто-то из этой двадцатки порекомендует несколько своих надежных знакомых, вот уже и набралась тридцатка.

Во всяком случае, я предлагаю попробовать - то есть начать составлять список желающих участвовать в рассылке “фильмотеки о моделях” по цепочке.

Vitaly

Я всего лишь поделился соображениями, если они кому-то интересны. Но в конце концов, дело хозяйское. Пробуйте, раз хочется. Вдруг получится.

girus
Vitaly:

Вообще по небольшим сюжетам планируется сделать отдельный модерируемый раздел в галерее. Чтобы там все было аккуратно разложено и откомментировано.

😃 😃 😃 Скорее бы !!!

Может быть копистов на этом ресурсе маловато … но может отдельный раздел открыть ?

По поводу возможности посмотреть

TopGun 2005
RC-combat 2005 Paris, Texas 2005 by Mike Willcox
РС-комбат в Нижнем Новгороде 2004 Андрей Курылев

было бы очень интересно … могу предоставить о себе всю личную информацию (паспортные данные) например…

SGib

Любое индивидуальное мнение очень интересно и очень важно.

А про то что получится тут сомнений нет. Выбор то между: посмотреть интересный фильм о моделях или не посмотреть.

На сегодня (4 декабря) цепочка выстроилась следующая: АМК-S, Airman, girus. Если кто-то еще хочет участвовать в “Bидеотеке АМОКС” - добро пожаловать!

Особой необходимости в обмене паспортными данными нет, однако хорошая связь нужна с тем кто впереди по цепочке и с тем кто идет следом. Если эти люди хорошо знакомы друг с другом это существенно упрощает общение.

Следующий вопрос:
Имеется, по крайней мере, несколько фильмов. Следовательно возможны различные варианты отправки:
а) послать их по цепочке в одной бандероли
б) послать независимые бандероли разным участникам клуба.

Разница в том что в первом случае расходы каждого участника на пересылку меньше, но дожидаться своей очереди придется в три раза дольше, а во втором случае наоборот.

Выскажитесь пожалуйста на эту тему.

Дополнительный недостаток первого варианта в том что в ограниченный период времени надо посмотреть три фильма. (полтора два часа каждый)
По своему опыту скажу: “Top Gun 2005” за выходные прокрутил четыре раза и еще хочется. А это полтора часа каждый раз. Вредный фильм блин - не дает аэропланы строить.

Airman

Идея хорошая с фильмами. Очень хочется посмотреть качественный материал. Лично я за то чтобы фильмы передавались через знакомых моделистов. Таких мне кажется найдется много кто знает друг друга.
Я думаю что идея эта найдет поддержку так же и среди других участников форума. Бакс за прокат я думаю это очень доступная цена для каждого.

SGib

Airman, ответь лучше на прямой вопрос. Как тебе больше нравится посылать три фильма в одной бандероли или в трех разных - чтобы одновременно было задействовано больше народу?

За прокат нет никакой оплаты, это было просто обсуждение одно из возможных предложений как накопить монет на закупку других фильмов или специфической литературы.

Когда наберется несколько желающих участвовать в видеотеке тогда и обсудим хотим мы расширять видеотеку или нет.

Airman
SGib:

Airman, ответь лучше на прямой вопрос. Как тебе больше нравится посылать три фильма в одной бандероли или в трех разных - чтобы одновременно было задействовано больше народу?

Лучше три в одном 😃

girus

Какой период времени планируется на просмотр ?

SGib

как договоритесь и еще зависит от количества народа в клубе.

23 days later
игорьфокин

Абсолютно согласен с вами!!! 😃
Полностью подключаюсь к вашей акции.
Если не трудно, перешлите мне пожалуйста, последние условия участия в “КОЛХОЗЕ”.
С уважением, Фокин Игорь! 😁

Для меня лучше всего - три в одном! 😁
Заранее благодарен за ответ. 😃

С уважением, Фокин Игорь!

P.S.
Я замшелый, старый пень, который когда-то занимался кордовыми моделями.
В мои годы (год рождения 1962) в городе МАГАДАНЕ неочень-то и займёшься радиоуправлением!!!
Очень хотелось-бы посмотреть чего лишился я, да и мы все, не имея никаких возможностей для реализации себя в этом спорте. 😦

Покемон

На просмотр наверно моржно дать дня три… Как раз по фильму в день - чтоб больше впечатлений было.

FedotoFF

Доброе время суток.
Идея безусловно хорошая. 😃 Вопрос только в том, как она технически осуществима?
Кому вносить залог?
В какой сумме?
Когда и с какой стороны ждать бандероль?
Да и надежность нашей почты особого доверия не вызывает. Хорошо Москвичам они хоть и пытаются делиться районами, но все же при желании пересечься им не сложно.
А здесь, как показывает практика, посылка, бандероль, письмо идет не менее недели, а то и на месяцок легко теряется…

И еще, меня всегда интересовал вопрос, если я с прокатного диска делаю копию для себя – это пиратство? 😃
А если я оттуда только фоток понадергаю??? 😃

SGib

Пока что так или иначе желание участвовать в “Видео-Колхозе” высказали:

  1. SGib (Серега) 2005-11-27
  2. AMK-S (Вячеслав Шишкин г.Саранск) (личное сообщение 2005-12-02)
  3. Airman (г. Йошкар-Ола) (личное сообщение 2005-12-02)
  4. Pumper (г.Рига, Латвия) (личное сообщение 2005-12-02)
  5. girus (Город: Мос. обл. Щелково-4) форум 2005-12-04
  6. игорьфокин г. КАЛУГА форум 2005-1227
  7. Покемон г. Москва
  8. FedotoFF (Город: Ухта-Коми)

Соответственно сейчас уже можно частично ответитиь на вопрос FedotoFF "Когда и с какой стороны ждать бандероль?
Ответ: FedotoFF следует ожидать бандероли от Покемона.
Когда именно пока затрудяюсь отвертить (вернее сказать: как договоритесь).

По себе знаю точно: одного дня на просмотр явно недостаточно. По этому мое предложение: послать диски в разные участки кольца. Но это, повторюсь, лишь одно предложение (один из возможных вариантов).

логика такая:

  1. Это дает больще времени на просмотр каждого фильма.
  2. уменшается риск потерять все фильмы разом по вине почты. (позволяет страховать бандероль на меньшуя сумму).

Посылка с тремя дисками отправлена 2 декабря 2005 в адрес клуба АМОКС г. Саранск.
TopGun 2005
RC-combat 2005 Paris, Texas 2005 by Mike Willcox
RC-combat NATS-2003 by Mike Willcox

Фильм Андрея Курылева “РС-комбат в Нижнем Новгороде 2004” пока что лежит у меня (не успел отправить в прошлой посылке).

Про залог: пока в списке люди давно зарегистрированные на форуме я очень надеюсь, что можно обойтись и без всякого залога.
Если всем понравится и решим увеличить видеотеку тогда можно будет обсудить и скинутся на закупку новых фильмов или редких книг о моделях или самолетах, но это позднее.

Pumper
SGib:

Пока что так или иначе желание участвовать в “Видео-Колхозе” высказали:
4) Pumper (г.Рига, Латвия) (личное сообщение 2005-12-02)

Я дико извиняюсь конечно, но я тут ни с кем не попутан ?
В смысле высказывания желания участвовать в колхозе ??? 😃
“Личное сообщение 2005-12-02” можно в студию ( в личную ессно ) ?

SGib

Pumper, привет! Ты прав конечно, под фразой “так или иначе” я подразумевал “обсуждали идею” плюс указано примерное (не позже) время когда это было, для того чтобы составить очередность.

Список нужен для того чтобы определить последовательность - кто кому отправляет DVD диски после просмотра фильмов.
Если ты не хочешь посмотреть фильм раньше других, тогда кончено приносим глубочайшие извинения и вычеркиваем из списка. Извини пожалуйста, если тебя оскорбило “оказаться попутанным” (цитата: “но я тут ни с кем не попутан”).
Добро пожаловать в любое время, при твоем отношении к масштабным моделям я гарантирую, что ты получишь огромное удовольствие от просмотра фильма об очень престижном соревновании авиамоделей копий.

Справедливости ради следует отметить то что: Покемон и FedotoFF тоже в явном виде не высказались о том что они участвуют в “видеотеке по цепочке”. Вроде как из текста следует что они хотят, но в явном виде это не записано.
Tо есть, откорректированный список участников "видеотеки по цепочке’ на сегодняшний день выглядит так:

  1. AMK-S (Вячеслав Шишкин г.Саранск) (личное сообщение 2005-12-02)
  2. Airman (г. Йошкар-Ола) (личное сообщение 2005-12-02)
  3. girus Город: Мос. обл. Щелково-4 форум 2005-12-04
  4. игорьфокин г. КАЛУГА форум 2005-12-27)
  5. Покемон г. Москва форум 2005-12-27 ???
  6. FedotoFF Город: Ухта-Коми) форум 2005-12-27 ???

Просьба ко всем кому интересно участвовать в “Видеотеке по цепочке”: пожалуйста высказывайте свое желание участвовать в явном виде.

п.с.1 Вот же блин!!!, не зря говорят: инициатива наказуема.
п.с.2 Если для кого-то публичное (на форуме) участие в “видеотеке по цепочке” выглядит оскорбительным - пожалуйста предлагайте вариант как бы вы хотели наладить взаимодействие чтобы обойтись без публичного обсуждения.
Мое предложение: следует найти кого то из участников “видеотеки по цепочке” кто согласится координировать рассылку после того когда фильмы пройдут один круг. (после этого их можно держать у кого-то одного и высылать по индивидуальным запросам).
Просьба к тем кто уже точно решил что ему интересно. Если кто то из вас может координировать рассылку дайте знать пожалуйста.
Всем привет! Серега

Pumper
SGib:

Извини пожалуйста, если тебя оскорбило “оказаться попутанным” (цитата: “но я тут ни с кем не попутан”).

Сергей, в моей цитате стоит знак вопроса в конце и читается она из-за этого гораздо безобиднее и несет совсем другой смысл.
Переиначу - “Вы меня ни с кем не путаете ?”, “Вы меня не перепутали с кем-то другим ?” и т.д. и т.п.
Так что тут все в порядке, без понтов.

Был смущен, что “без меня меня женили”.
Рад, что недоразумение исправлено путем вычеркивания.
Возникнет сильное желание - я этот ( да и многие другие ) фильм посмотрю по-любому.
Вот тем, у кого таких возможностей нет, возможно твоя затея может быть интересной.

Без обид !

Юрий

FedotoFF

Доброе время суток.
Идею поддерживаю и с удовольствием приму участие.
Посему приятно удивлен моему оперативному включению в список.
В меру сил буду принимать участие в продвижении данной идеи.

В раздумьях на данную тему пришла идея. 😃 А неплохо было бы собирать исходники различных интересных видеозаписей у человека способного достаточно профессионально смонтировать их в фильм.
Имею часа два записей из которых можно что-то нарезать. Естественно записано гораздо больше, но пару часов от туда можно насобирать после первичной отбраковки.
Готов выслать в исходном формате тому, кто возьмется с этим работать.

Pa5ha

Если кто-нибудь будет из Петрозаводска…

В общем, тоже хотел бы посмотреть, но заморачиваться с пересылкой не буду. Зато могу помочь денюшкой на пересылку кому-нить из Птз 😃

2 months later
Петрович
FedotoFF:

Доброе время суток.
Идею поддерживаю и с удовольствием приму участие.
Посему приятно удивлен моему оперативному включению в список.
В меру сил буду принимать участие в продвижении данной идеи.

В раздумьях на данную тему пришла идея. 😃 А неплохо было бы собирать исходники различных интересных видеозаписей у человека способного достаточно профессионально смонтировать их в фильм.
Имею часа два записей из которых можно что-то нарезать. Естественно записано гораздо больше, но пару часов от туда можно насобирать после первичной отбраковки.
Готов выслать в исходном формате тому, кто возьмется с этим работать.

А попробуйте сами, есть приметивные редакторы в котором даже ребенок разберется и ДАЖЕ НА РУССКОМ!!! Если вам конечно не нужны какие нибудь супер навороты, выплывающие титры и т.п. Виртуальный ДУБ в различных ипостасях, можно найти и скачать в ИНЕТе…
Могу добавить свою лепту, есть видиозаписи, правда качеством похуже
как и компутерная техника, в МП4, Кубка России по РУ копиям
проходившим у нас во Владимире за 2-3 разных года… Есть и фотки,
т.е. можно сконпоновать все на один диск, если есть интерес у
когото…
В этом году опять по плану Кубок России будет у нас на аэродроме, буду
жив съежу поснимаю на новую технику, купил цифровик…
ПС. Лет 7-8 назад у нас ходила кассета с видио аварии моделей копий самолетов…
Не первая копия, качество местами ужасное, но все с удовольствием смотрели…
Могу поспрашать у знакомых муделистов, может у кого и осталась копия…

ivereninov

Я поддерживаю!!!В свою очередь имею 2 части книги лети модель!готов включить их в цепочку!Фильмы посмотреть очень интересно и 30 рублей это по божески!

Airman

Видеотекой буду заведывать я 😃 Так что пишите в личку.

Диски приехали следующие:

  1. RC Combat NATS 2003
  2. RC Combat Pris, Texas 2005
  3. Top Gan 2005

Топ Ган посмотрел на одном дыхании. Впечатлений выше крыши!!! Вообще, это словами не описать. Это нужно видеть. Фильм сделан очень приятно. Каждая модель сначала на стенде, потом полет.
Жаль только, что там нет наших самиков. Но я думаю что это поправимо.