Вот зачем люди так делают?

modsley

Ндааа, что-то как-то не везёт мне с продажами в последнее время. Продал коптер - человек его настроить не может, продал видео передатчик 5,8 - человек его без нагрузки стал включать и судя по всему выходной каскад спалил…
Может я приношу несчастья?

Одно я понял, продавая - обязательно проверять при покупателе! Даже если лень делать стенд для проверки. Вот не показал покупателю, что передатчик работает, теперь он формально может мне сказать, что я ему битый продал… А не скажет, всё равно как-то неудобно… Так бы включил при нём - всё вопросов нет, спалил, так твои проблемы.
Ну как он умудрился антенну из SMA выдернуть?.. Даже теперь не знаю, что делать…
Задаю себе теперь вопрос “Ну зачем люди так делают?” Ну зачем ленятся припаять 5 проводков и проверить при клиенте?

6wings
modsley:

Ну как он умудрился антенну из SMA выдернуть?..

чё за передатчик-то такой, что без антенны горит?
Отдай человеку в качестве компенсации эту каспийскую икру.

modsley

DJI
Ну, не знаю, меня в училище связи учили, что нельзя включать передатчик без нагрузки или её эквавалента. Мы из этих эквивалентов ещё помню электрические обогреватели делали…

Точно! Вот и пригодилась! А я выкинуть хотел!

SergDoc

в таком случае горели бы все усилители включенные без колонок, но не горят 😦

modsley

Не, там другое. Горит именно выходной высокочастотный каскад. На высоких частотах же всё по-другому. Причём чем выше частота, тем больше по-другому. В общем, не думаю, что в связном военном училище меня неправильно учили. Впрочем, по ВСАУ у меня всегда 3 была. Не давался мне этот предмет 😃

boroda_de
modsley:

Вот и пригодилась!

Следующее сообщение в этой теме будет: “чувак отравился моей икрой” 😈

6wings
SergDoc:

в таком случае горели бы все усилители включенные без колонок

вы сравниваете несравнимые вещи. В высокочастотных цепях, в отличие от низкочастотных, выходные каскады передатчиков действительно должны быть согласованы с нагрузкой по длине волны и импедансу. Но вопрос не в этом - горят они только у мощных передатчиков, где большие токи. К нашей аппаратуре это практически не относится - мощности не те. Или в этом передатчике выходные транзисторы неподходящие/без радиаторов. Поэтому я и спросил - что за передатчик такой?

SergDoc

в любом случае, если рабочая точка на месте, то ничего не случится, а без нагрузки, будь то антенна или динамик, токи будут ничтожны, это же ИБП который без нагрузки в разнос пойдёт?

SAN
SergDoc:

без нагрузки, будь то антенна или динамик, токи будут ничтожны

Без нагрузки волна отражается от разъёма и на выходном транзисторе резко растёт напряжение, которое и пробивает переходы транзистора.

SergDoc

Это какая частота должна быть? что бы длинна полуволны была несколько милиметров? 2.4Ггц ~3см(это микроволновка наше любимое радио, а так же блютуз и ви-фи)…

Саригор
6wings:

каспийскую икру.

простите,краснодарскую…её там сделали)))

modsley:

человек его без нагрузки стал включать

тоже с дагестана?)))

SAN
SergDoc:

Это какая частота должна быть?

У нас генераторы 10 см диапазон - 2,8-2.9 ГГц.
Согласование в этом диапазоне весьма критично, хоть у нас в выходном каскаде лампочки стоят 😃

SergDoc

Теория распостранения радиоволн - очень странная и до сих пор не “изученная” наука, так что большая вероятность того, что конечный пользователь просто закоротил данное мероприятие, а не включил без нагрузки - напряжения и токи не те…

О, давайте рассудим логически, волновое сопротивление антенны - Омы, транзистор держит ток примерно 4-6 ампер эмиттер -коллектор, т.е. напряжение через разъём - который имеет волновое сопротивление кОм-ы или МОм-ы (зависит от частоты) какое напряжение должно быть? мегавольты?

SAN
SergDoc:

О, давайте рассудим логически

Вы режимы стоячей\бегущей волны различаете?

SergDoc:

напряжение через разъём - который имеет волновое сопротивление кОм-ы или МОм-ы (зависит от частоты

Понял, дальше можно не продолжать. 😃

Д_Заточник

который имеет волновое сопротивление кОм-ы или МОм-ы

А на кабеле и на разъемах приколисты на заводах зачем-то 50 Ом пишут… Наверное чтобы нас повеселить. И КСВ-метры продают чтобы “бабла поднять”

Саригор
SergDoc:

О, давайте рассудим логически

вот зачем люди так делают,отходят от темы?)))

ZigZag_ZZ

Главное на срач не сваливается, а так-лирическое отступление…

Karalexey
boroda_de:

Следующее сообщение в этой теме будет: “чувак отравился моей икрой”

И далее подпись эфирными буквами с того света: Вот зачем люди так делают?

1 month later
StormAlex
modsley:

Ндааа, что-то как-то не везёт мне с продажами в последнее время. Продал коптер - человек его настроить не может, продал видео передатчик 5,8 - человек его без нагрузки стал включать и судя по всему выходной каскад спалил…
Может я приношу несчастья?

Ты сто пудово приносишь несчастья! Я продал тебе кролика так ты мне мозг весь чуть не выел хуже всех твоих клиентов вместе взятых. И сам факт того что ты такие темы создаешь, считая, что люди должны быть посвящены в последствия твоих жизненных неурядиц говорит о многом!

По твоему вопросу - человек хотел тебя поблагодарить и сделал это в силу своих возможностей. Скажи спасибо, что не зарезал.

Не теряйте время, господа! Автор - обычный нытик-неудачник, который сейчас побежит стучать на меня модератору ))

Prsh

Интересно, кролики едят икру?
Просто, если вдруг тот чувак вернет назад коптер как неработающий, то можно попробовать дать кролику икры и если ему от нее (не дай Бог конечно) поплохеет, то можно будет его тушку натянуть на коптер…Все в дело!