А почему вы здесь обращаетесь на Вы?

Retif

“Когда в интернете переходят на Вы, в реале уже бьют морду”, не слышали такого выражения? 😃

ZigZag_ZZ

Как правильно заметили коллеги, наша “вышка” от нынешней отличается .
Если ПТУ переименовали в коледжжжжж, то смена вывески на образование не влияет,вы уж простите.
На ВЫ общаюсь незнакомыми людьми до того момента когда уровень общения переходит на взаимопонимание и тогда “выкакие” смотрится както вычурно.

Обращение на форуме на ВЫ признак хорошего тона,независимо от возраста и образования…

BlackFlash
ZigZag_ZZ:

Обращение на форуме на ВЫ признак хорошего тона,независимо от возраста и образования…

Ещё бы добавил - в виртуале или реале. 😃

У меня на работе принято обращаться ко всем по имени, в независимости от положения и т.д. При этом, всё равно, я не могу с другими людьми говорить на ТЫ. Только через какое-то время, начинаю… 😃

Саригор
ZigZag_ZZ:

бращение на форуме на ВЫ признак хорошего тона

опять таки в пределах разумного я так считаю,по отношению к старшим у меня например язык не поворачивается тыкать,хоть мне и дали такое право,а к ровесникам… как вы уже успели заметить

ZigZag_ZZ:

“выкакие” смотрится както вычурно.

после того как

ZigZag_ZZ:

уровень общения переходит на взаимопонимание

но оппонент почему то этого не замечает или не хочет замечать,так как уровень его образования не позволяет сделать этого

alek_j
Covax:

спустя некотрое время, даже если я с ним никогда не рукопожамничал, знакомее и дружнее, чем некоторые “москвичи”

Вот о том и речь, но начинается то всё всёравно с “Вы”. Причем для меня вариант

Retif:

“Когда в интернете переходят на Вы, в реале уже бьют морду”

не очень понятен, да, когда пишут “ВЫ”, вот это почему то задевает, может быть как раз напоминает о “Вы и морде” 😃

Саригор:

но оппонент почему то этого не замечает или не хочет замечать,так как уровень его образования не позволяет сделать этого

Ну так если не понимает, значит все таки уровень общения не перешел на взаимопонимание 😃

SlonSpb
Retif:

А почему вы здесь обращаетесь на Вы?

Элементарно, Ватсон!

Согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:

  1. Независимо от возраста и социального происхождения – в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 – чаще всего только полной формой имени.
  2. При общении с человеком, встреченным впервые.
  3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
  4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.
  5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т.п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
  6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.
  7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.
  8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.
  9. По отношению к людям старшего возраста – вместе с именем и отчеством.
  10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

Обращение «ты» допустимо:

  1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».
  2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.
  3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

Жестких правил, регулирующих переход с «Вы» на «ты», нет, но практика общения выработала определённые ориентиры.
Так: Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты», особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого), так как это может быть воспринято как фамильярность.
Старший может предложить младшему перейти на «ты», однако это ни в коей мере не обязывает младшего согласиться на такой переход, невзирая на возрастную разницу.
Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим. В отношениях между мужчиной и женщиной предложение о переходе на «ты» должно исходить исключительно от женщины.
Данное правило не так строго соблюдается при деловых отношениях.
Как бы там ни было, каждый делает выбор для себя, ориентируется в общении самостоятельно, тем более, что жизненные ситуации бывают разнообразнейшими, а на все вопросы правила этикета ответов не дают.

И вместе с тем следует помнить, что этикет как элемент внешней культуры помогает решать в повседневных ситуациях множество проблем, часто даже пресекать их до возникновения.

Саригор
SlonSpb:

В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

мдя…

Covax

Культурная столица!)) там после 18 милостивый сударь входу, не то что ВЫ 😃

Саригор
Covax:

Культурная столица!)) там после 18 милостивый сударь входу, не то что ВЫ 😃

Да куда уж нам уж…
Кстати в отношении меня можно на ты,я особо не огорчусь:)

Covax

упс, там читать “не то что на ВЫ”))))

Маэстро
SlonSpb:

В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

Саригор:

мдя…

Реально такое было. Учились мы в четвертом классе и пришел к нам историк - молодой и зеленый, после института. Начал всем ВЫ-кать… Никак мы не могли к этому привыкнуть, хоть это и “взрослило” нас в некоторой степени. Сейчас, не сходит с экранов телевизоров, с удовольствием смотрю передачи с его участием.

Саригор
Covax:

упс, там читать “не то что на ВЫ”))))

Да ладно,я человек не гордый,вырос в простой рабоче-крестьянской семье,без всяких заморочек.а все эти господа и леди…с высокой колокольни на их самолюбие с завышенной самооценкой.
в каждую дырку суют английские слова,опомнитесь,вы уже родную речь стали забывать.
Повторяю,господа будьте проще и люди к вам потянутся.Господь у нас один.
Переделать можно рожу,ну а душу никогда©Тальков.
млять и штаны эти,с мотней ниже колен,на кого они похожи?как будто наложили полные штаны,тьфу ты,срамота…
бургеры,чизбургеры,маккряки херяки,это называется булка с колбасой.куда катится эта страна,в американскую шопу…
простите,просто достало уже,а всё начиналось так невинно,почему общаются на вы…

SlonSpb
Саригор:

млять и штаны эти,с мотней ниже колен,на кого они похожи?

О ! Это отдельная песня !

Мода носить штаны так низко пошла из американских тюрем, где запрещают заключенным носить ремень. Но как низко надо спустить штаны? Оказалось, то, насколько низко сидят штаны, определяется тем, насколько тот или иной заключенный хочет и готов вступить с другим заключенным в, мягко говоря, близкую связь.

Поскольку об этом при надзирателях в общественных местах вне камеры говорить нельзя, они и придумали вот такой метод подавать друг-другу сигналы. Чем штаны ниже, тем он больше готов и хочет. Потом эта мода перешла в нормальную жизнь. 😁

blade
SlonSpb:

Чем штаны ниже

А если еще ввести цветовую дифференциацию 😒
Вот оно, щастье.
Вообще, дядьки (ИМХО) тема-совершенно идиотская: есть общепринятые в нашем обществе нормы общения,к которым мы (ну, многие из нас, по крайней мере) приучены: мыть руки, чистить зубы, обращаться на ВЫ)
А вот на Берегу Слоновой кости- обходятся без всего этого, даже штаны не носят (только чехольчик на самое дорогое надевают, чтобы муха ЦеЦе не укусила)
Может, аФФтару туда съездить?
Там поймут 😃

SlonSpb:

где запрещают заключенным носить ремень

Или- это фото не из тюрьмы или тот, что слева- напрашивается на карцер?
Ремень то на нем- точно есть (ниже трусов но выше штанов)

Маэстро
blade:

тот, что слева- напрашивается на карцер?

Не, это - “госпожа”.😃

ZigZag_ZZ
Маэстро:

“госпожа”.

Сударыня…
И Сударь.

Retif
blade:

А вот на Берегу Слоновой кости- обходятся без всего этого, даже штаны не носят (только чехольчик на самое дорогое надевают, чтобы муха ЦеЦе не укусила)
Может, аФФтару туда съездить?
Там поймут

А Вы даже не сударь, по-моему, а прямо таки милостивый государь 😃 Попробуйте к себе применить все Ваши нормы поведения 😉

Wladimir_Th

Затронута очень глубокая и серьезная тема. Тема уважительного общения между людьми. Мы все живем в этой стране, видим что творится вокруг. А что творится? Грубость и хамство становится нормой общения. А ведь когда то на Руси к родителям обращались на Вы. Именно так, с детства, закладывались основы уважительного обращения к старшим. Я уж не буду говорить о обращении с посторонними людьми. Ты там было просто недопустимо. Только на Вы и по имени отчеству(малолетние дети исключение). Мы часто клянем Кавказ(мол чурки и т.д.). Но там грубость и хамство по отношению к старшему - позор всего рода. И, будьте уверены, там грубияна свои же быстро и в очень доходчивой форме поставят на место. Почему мы, нация с вековыми традициями, становимся похожими на Иванов не помнящих родства? По поводу общения на работе. По делам мне довелось попасть в одну ну очень серьезную компанию(фирму). Так там руководитель, которому надоело видеть и слышать, по его словам “тусовочное” общение между коллегами, издал приказ. Общение на работе только на Вы и по имени отчеству. Штраф 500 руб. слово. Недовольные могут писать заявление. А зарплаты там очень хорошие. Говорит через полгода людей стало не узнать. Рассказывают друг другу что даже в семьях заметили перемену в общении.
Вот так. Пример надо брать с хорошего, а не с того что “мне нравится”. Есть нормы общения и если мы будем придерживаться их, то глядишь со временем и перестанут смотреть на нас как на дикарей. А то ведь стыдно бывает за соотечественников за границей. И иностранцы конечно бывают такие, что не поймешь их. Вроде белый, а как будто вчера с пальмы слез. А иногда наоборот. Но нам не о них надо переживать, а о нас. Наших детях и внуках. И нашей нации.

Retif
kenguru:

Кг/ам, как то так.

Во, еще один “культурный” сударь. Ндя.

В общем что, я, по прочтении этой темы, ну и по форуму в принципе, сделал такие выводы:

  1. Как я уже говорил, контингент в основном более страшего возраста, переносящий принципы общения из реала в интернет.
  2. Какая-то часть посетителей, скорее всего имеет не очень большой опыт общения в интернете, возможно даже ограниченный рамками этого форума и принимает принципы общения здесь за единственно возможные.
  3. Социализация этого форума в связи с использованием реальных имени, фамилии и возраста.

Не очень понял, при чем тут высшее образование, все навыки вежливого обращения получил в основном в семье, еще в школьные году, с какого бока тут вышка, непонятно.

А некоторые даже вообще не поняли, про что собственно первый пост темы, ну да ладно.

Ну и про брудершафт согласен, смешно читать бывает.

А так, всем спасибо, ответ на свой вопрос я получил, а также убедился, что обращение на Вы с культурным уровнем никак не связано.