обучение полетам

марко

Здрасте всем моделистам. Читая форум понял, что для того чтобы нормально (без потерь) управлять р.у. вертолетом нужно сначала налетать на симуляторе сколько-то часов, потом только идти в поле. А что делать если нет компа дома (я например пишу от друга)? Как безопасно (для меня, вертолета и окружающих) можно научиться управлению р.у. вертолета? Какие режимы полетов использовать, а главное, как правильно садить вертолет на авторотации? 😦

ADF

1 прежде вертолетов, неплохо бы самолетом научиться управлять;
2 с вертолетами возможен вариант с комнатными электро - всякие там “жабы” и “драгонфлаи”. Обучаються даже абсолютные новички - поднял на пару сантиметров над полом, попробовал поуправлять, чуть что - обратно плюхнул. За 3-4 недели обучались даже самые неспособные 😃

BORIS_BRITVA
ADF:

1 прежде вертолетов, неплохо бы самолетом научиться управлять;
😃

неуверен что в этом есть смысл )
это всеравно что тому кто на самолете собирается летать
порекомендовать для начала вертолет 😁

ADF

А вы сами то на чем летаете?

Достоверно известно, что управление по крену и тангажу у самолета и вертолета очень похожи (навык примерно тот-же), но вот у модели самолета кроме этих двух очень важных параметров остальное можно не контролировать (выставил газ, и знай себе, рули), да и “посадки” у самолета значительно дешевле - что на этапе обучения имеет не последнее значение.

А если вам сразу вертолет, да еще и крупный с ДВС - то вы не только модель угробите, но еще и зарубите ею кого 😃

Вертолеты - это не шутки. Наличие навыков управления самолетом при обучении полетам на вертушке крайне приветствуются

mikkap
ADF:

Наличие навыков управления самолетом при обучении полетам на вертушке крайне приветствуются

Примерно то же самое мне отвечали “умные люди”, когда я говорил, что собираюсь покупать первую в своей жизни RC модель - вертолет ДВС 30 класса. Говорили, купи, дескать, лучше простенький самолет-электричку. Полетай на нем, затем возьми самолет побольше, а потом может и вертолет. Меня же самолеты абсолютно не прикалывали и не прикалывают до сих пор (да простят меня их пилоты).
Тренироваться в симуляторе все же надо. Если компьютера нет, можно в клуб пойти. Хотя бы часов 10, чтобы моторику выработать. С ходу и с нулевым опытом поднимать в воздух мощную модель опасно. То, что она будет разбита - вероятность очень близка к 100 процентам, но можно и покалечить кого-нибудь. Насчет маленьких и дешевых вертолетов-электричек скажу, что они очень тугие в управлении и осмысленно летать на них существенно сложнее, чем на большом вертолете. Зато ронять их можно почти без последствий.

Я перед первым реальным полетом “отлетал” на симуляторе часов 50. После того, как поднял модель в воздух метров на 15, мне со всей очевидностью стало понятно, что посадить я ее не смогу. Собственно, так и произошло. Модель была размазана по земле даже не столько от того, что навыки управления забыл, сколько по причине трясучки в руках от ощущения первого полета. 😃

Что касается самолетов, то я и сейчас их в симуляторе на полосу сажаю с вероятностью 10-20 процентов, что однако нисколько не мешает летать в поле на вертолете…

марко

Спасибо всем за ответы. Я согласен с мнением что самолет это не вертолет, и покупка самолета обойдется практически в стоимсть вертолета. Вертолет уже куплен и готов к полету, к тому же я плюс минус разобрался в теории и видел на прктике. Я хочу попробывать. Начну с режима висения, а там посмотрим как пойдут дела. Надеюсь на успех. " НЕ нужно боятся страха"(каламбур).

lyoha

Все таки попробуйте сначала найти в округе опытного наставника. Это сэкономит Вам много нервов и денег. И страхне укоренится в Вашем подсознании.

lyoha

Все таки попробуйте сначала найти в округе опытного наставника. Это сэкономит Вам много нервов и денег. И страхне укоренится в Вашем подсознании.

ADF

Вообще-то, самолеты соизмеримого размера всегда дешевле вертолетов, но раз уж вы твердо решили начать минуя их - все же настоятельно рекомендую завалиться к кому в гости и поэксплуатировать симулятор… Если для успешного управления самолетом минимальный налет составляет в среднем около 20 часов, то для вертушки, по хрошему, надо все 50… Даже если не сможете 50 часов отлетать - хотя-бы посмотрите, прочувствуйте, что это такое!.. Любая летающая модель - способна на очень резкие и стремительные маневры - и если у вас нет навыка на уровне спинного мозга - разница между моделью и землей составляет долю секунды

В любом случае - найдите человека-вертолетчика, чтобы подвиснуть к нему на кабель тренер-ученик. Это очень хорошо поможет!

Уверяю вас, битье моделей об землю учит лишь умению ремонтировать, но не пилотировать. И тратит приличные количества денег и времени.

марко

Благодарю всех за советы, возьму на вооружение всё сказанное.

sdv
марко:

Здрасте всем моделистам. Читая форум понял, что для того чтобы нормально (без потерь) управлять р.у. вертолетом нужно сначала налетать на симуляторе сколько-то часов, потом только идти в поле. А что делать если нет компа дома (я например пишу от друга)? Как безопасно (для меня, вертолета и окружающих) можно научиться управлению р.у. вертолета? Какие режимы полетов использовать, а главное, как правильно садить вертолет на авторотации? 😦

Э…
единственное что приходит в голову…
веотолет штука не дешевая и опасная 😃
купите компьютер (можно б.у.)
в результате выйдет дешевле 😈
а то разное бывает 😜

марко

Спасибо за картинку, в профиль я похож. 😁