Похожесть...

Lazy

Тема - не в дугу, но всё-же…
Оставляя в покое PA-12 и прочие поделки. 😁
Приходит человек в магазин и покупает модельку. Причем выбирает обязательно похожую на какой-то реально существующий самолёт. Что бы с моторчиком, что бы жужжало, если оно жыткое - что бы коптило. Ну и так далее… В 99% случаев это все в ущерб полёту. Ну никогда не будут нормально летать эти “копии” размером с коробку для сапог 😁
А вот к планеру, который САМ летит, люди приходят с годами. Ну почему ТАК получается? Неужели ПОХОЖЕСТЬ есть лучше, чем полёт?

parker
Lazy:

Тема - не в дугу, но всё-же…
Оставляя в покое PA-12 и прочие поделки. 😁
Приходит человек в магазин и покупает модельку. Причем выбирает обязательно похожую на какой-то реально существующий самолёт. Что бы с моторчиком, что бы жужжало, если оно жыткое - что бы коптило. Ну и так далее… В 99% случаев это все в ущерб полёту. Ну никогда не будут нормально летать эти “копии” размером с коробку для сапог 😁
А вот к планеру, который САМ летит, люди приходят с годами. Ну почему ТАК получается? Неужели ПОХОЖЕСТЬ есть лучше, чем полёт?

Мое мнение - похожесть это как элемент мечты детства. Каждый кто как то связан с авиамоделизмом когда то мечтал о небе. Я не исключение.

lyoha

Я с правильными вещами набаловался в школе. Потом был разгул и веселье, которое продолжается. А вообще на всем интересно.

Lazy

Не…Не фтыкаете.
Я за ПЕРВУЮ модель.

Марат

Моя первая встреча с авиамоделями произошла на кордодроме, где тренировались спортсмены аэроклуба.
Произошла бы она на спортивном аэродроме - стал бы или свободником, или радистом. Аналогично этому попал бы на тренировку радистов планеристов - может стал бы планеристом.
Мне кажется, что первое впечатление всегда сильнее всех остальных 😊, а тем более когда ещё не с чем сравнивать.

С уважением

Driver-NN

Для первой модели есть замечательная фирма GWS. Я тоже, помню, притащился в магазин, посмотрел на коробки и ткнул пальцем в “Мессер” (понравился он мне 😅 ).
Собственно, на нем и первый удачный полет совершил…
ИМХО, поделки от GWS позволяют много чего понять и много чему научиться без крупного разводилова на бабки и имеют достаточную для чайника “похожесть” 😃 .
Но если человек для первых полетов желает купить бальзовую копию кубов под 15, то его обязательно нужно отговорить и всучить ему какую-нибудь пенопластовую хрень. Иначе, просто непорядочно получится…

Dmitry_Maslov
Driver-NN:

Для первой модели есть замечательная фирма GWS. Я тоже, помню, притащился в магазин, посмотрел на коробки и ткнул пальцем в “Мессер” (понравился он мне 😅 ).
Собственно, на нем и первый удачный полет совершил…
ИМХО, поделки от GWS позволяют много чего понять и много чему научиться без крупного разводилова на бабки и имеют достаточную для чайника “похожесть” 😃 .
Но если человек для первых полетов желает купить бальзовую копию кубов под 15, то его обязательно нужно отговорить и всучить ему какую-нибудь пенопластовую хрень. Иначе, просто непорядочно получится…

Мессер для первой модели, imho, крутовато. GWS Tiger Moth очень неплохо летает, медленно и вальяжно, управляется легче многих тренеров. Для первой модели самое что надо. В каком-то приближении это копия известного биплана … который тоже был спроектирован для обучения пилотов 😃

Albert
Lazy:

Приходит человек в магазин и покупает модельку. Причем выбирает обязательно похожую на какой-то реально существующий самолёт.

Чего ж тут непонятного? Для подавляющего большинства авиамоделизм - “изготовление самолетиков”. И в магазине и ищут “самолетик”, потому что “чем похожее - тем лучше полетит”. А планер - он же без мотора! Ну как он полетит? 😅

toreo

“эстетическое удовольствие”

Lazy
Albert:

Чего ж тут непонятного? Для подавляющего большинства авиамоделизм - “изготовление самолетиков”. И в магазине и ищут “самолетик”, потому что “чем похожее - тем лучше полетит”. А планер - он же без мотора! Ну как он полетит? 😅

На самом деле так думают ?!

Gryphus
Lazy:

На самом деле так думают ?!

Вот лично у меня первой моделью был самодельный планер из бальзы, правда, с электромотором.
На магазинные не смотрел вовсе в плане приобретения.

санчес

а у меня обратный вопрос:
почему почти не бывает “самолетов чтоб летать”?
даже какой-нибудь гов…пенолет с плоским фюзом делают с “фонарем”.
тот-же ДВС ный тренер имеет черные наклеечки означающие-“это типа стекло”

NailMan
санчес:

а у меня обратный вопрос:
почему почти не бывает “самолетов чтоб летать”?
даже какой-нибудь гов…пенолет с плоским фюзом делают с “фонарем”.
тот-же ДВС ный тренер имеет черные наклеечки означающие-“это типа стекло”

Ну наверно так он похож на действительно гов…лет, а не самолет, а так хоть и гов…лет, но кажется что самолет! 😲

ЗЫ: ДВС-ных тренеров это не касаецца - у них жужжит мотор. Уже одно это дает оцущение что это самолет.

amb2000
Lazy:

Тема - не в дугу, но всё-же…
Оставляя в покое PA-12 и прочие поделки. 😁
Приходит человек в магазин и покупает модельку. Причем выбирает обязательно похожую на какой-то реально существующий самолёт. Что бы с моторчиком, что бы жужжало, если оно жыткое - что бы коптило. Ну и так далее… В 99% случаев это все в ущерб полёту. Ну никогда не будут нормально летать эти “копии” размером с коробку для сапог 😁
А вот к планеру, который САМ летит, люди приходят с годами. Ну почему ТАК получается? Неужели ПОХОЖЕСТЬ есть лучше, чем полёт?

Летучая деревяжка с мотором (или без) - как-то не “втыкает” (детский сад), а когда похожа на что-то настоящее - это совсем другое дело, радует гор-а-а-а-здо больше.
А возможно ответ найдете здесь:
rcopen.com/forum/f82/topic32682

(а слово “жыткое” пишется через “Д” (маленький подкол автора) 😅 может это таво - книжки читать надо 😂 )

mavr

Со временем приходит желание расслабиться. И лень. Мотор заводить лень, шумно, грязно, мешает медитировать… К Планерам приходят либо чтобы сменить обстановку, либо осознанно, постепенно. Интересно, есть люди, которые сразу и безоговорочно пришли к планерам и им не хотелось попробовать что-то еще?

Albert

А как же. Только сначала делал свободнолетающие. К тому же в СЮТ первыми радиоуправляемыми были именно планера, поначалу одноканальные (ох, и аппаратуры были тогда…). Тут самолет просто малореален (хотя попытки делались).