Похожесть...

Driver-NN
vovic:

Ты можешь обидеться, но так уже думал один Володя - Владимир Ильич который. И смог очень многих на время увлечь этой идеей.

Да, действительно.
В результате получилась самая образованная в мире страна.
Даже учитывая последние 15 лет, никак не может деградировать до уровня “цивилизованной” серости.

lyoha

Угу. Вы из города давно выбирались?

mavr

Что-то мне кажется, что слухи о нашей образованности сильно преувеличены. А возгласы о том, что мы самый образованный народ вообще кажутся карикатурой.

Lazy
Driver-NN:

Да, действительно.
В результате получилась самая образованная в мире страна.

Угу…Я тож так думал, пока в в ряды СА не попал. Там всё понял, навсегда. 😵

Driver-NN
lyoha:

Угу. Вы из города давно выбирались?

На прошлой неделе устанавливал обурудование в Вязниках (почти деревня). Местный спец оказался довольно сообразительным, заканчивал когда-то наш же “Политех” (Нижегородский технический университет).
Что еще характерно, пьяных я там не видел. Хотя пару лет назад в провинции было мало трезвых.

mavr:

Что-то мне кажется, что слухи о нашей образованности сильно преувеличены. А возгласы о том, что мы самый образованный народ вообще кажутся карикатурой.

Ага…
А я довольно много с буржуйскими инженерами общался 😃 .
Свое дело они, конечно, знают (только ОТ и ДО), но в остальном абсолютные дети.
А еще мой программист ездил позапрошлым летом на заработки в штаты. Впечатлений - масса 😂 .

imported_лелик

2nvi

Ну про детишек я согласен, а вот что-бы взрослый дядя подался в кружок процарапывать свою серость…это я сомневаюсь.
К стати, помните были наборы фанерные, всякие там лагг-и, як-и,- кусочек фанеры и чертежик, перенёс его на фанерку, выпилил, получите самолет. Летали они паршиво, фанера всегда была выгнута бубликом, если предварительно не выпелить облегчение, и не затянуть лавсаном, хоть как-то получалось выпрямить. Як по моему был под МК-17, а вот ЛАГГ под КМД, хотя столько время прошло, могу ошибаться… До сих пор помню что ответил мне мой первый наставник Саша Волошенко, царство ему небесное, когда я показал ему мою первую кордяшку,(как мне тогда казалось супер самолёт, причём сделанный лично ), он сказал: " Можешь повесить её на ёлку, потому что не полетит."

Driver-NN
Lazy:

Угу…Я тож так думал, пока в в ряды СА не попал. Там всё понял, навсегда. 😵

Я тоже служил в СА под Москвой на “Квадрате” (космические войска).
Особой тупости среди офицеров и личного состава не заметил.

Lazy

Особой - нет, конечно. Тем более под Москвой. А в Закавказкий ВО - не попадали? Или Киевский? Забайкальский? Не? Щас Володя придёт и всё расскажет, как оно под погонами было… 😃
Да ладно, не в этом дело 😃

lyoha

Я тоже служил в СА под Москвой на “Квадрате” (космические войска).
Особой тупости среди офицеров и личного состава не заметил.

Невероятно уместное сравнение. Я все детство провел в закрытом военном городке при одном НИИ и об офицерах имел одно представление, которое в армии поменялось если не диаметрально, то градусов на 120 повернулось точно.

vovic
Lazy:

Полный OFF 😁
Ну вот здесь, тёзка, ты не прав на все 200%.
Новейшая история полна примеров, как массу серости сподвигнуть на дела. Не обязательно великие и светлые. Или как за 10 лет погрузить страну в огромную яму дерьма - используя опять таки серость и массы.
Было бы желание и средства - толпа есть абсолютно управляема.

В дерьмо - легко. Наоборот - примеры есть?
Вот то то и оно!!!

Если уж говорить про полный OFF - кто-нибудь задумывался, почему Европа живет так, а Африка - по другому? И почему в Африке самая развитая страна - ЮАР, выросшая на эмигрантах из Европы?
Причем ни выдающиеся личности, ни вливания инвестиций веками не могут ничего поменять.
Каждому народу приходиться жить так, как он может. И никакой воспитатель не в состоянии “привить утонченный вкус толпе”.
Толпа управляема? - без сомнения да.
Но воспитуема? - без сомнения - нет.

Lazy


Даже спорить нет смысла. Был не прав.
Хотя с другой стороны - не имея массовости - невозможно провести селекции. 😃

Слепой_Пью

Вроде как флейм благополучно завершился, но рискну добавить немного.

Не знаю правда или нет, но как-то в 1970-х СССР заявил что в совке какждый 4-й взрослый имеет ВО. Американцы изрядно напряглись, провели свое исследование а потом голос сказал сакраментальную фразу, ставшую крылатой (я ее узнал в 87-м) – “Образование в СССР оно как деревообрабатывающая промышленность. Принимает дубы, а выпускает липу”…

Lazy


Я не стану комментировать качества образования жителей Пендостана. Достаточно поработал с ихними специалистами.

Lazy

Именно этим сейчас и занимаюсь.
Пьянство, безответственность и расп…во - этого выше крышЫ. Но не нужно говорить о качестве образования.

Слепой_Пью

Знакомых в вузах нету? Поспрашивай. Узнаешь много интересного.

P.S. Пендостан не ругай. Там умные по найму не работают. Поэтому и кажется что у них образование хуже.

Lazy

Почему - нету? Есть…Сам парался преподаванием в своё время. И выводы свои сделал 😃 В совке учились для корочки, сейчас как правило - для знаний 😃

Слепой_Пью

То ли я не туда смотрю, то ли ты.

  1. Сейчас есть те кто учится и те кто корочку покупает. По ощущениям это как минимум 50 на 50.
  2. Из тех кто учится процентов 20 пришли за знаниями. Остальные вынуждены учится потому как купить возможности нету.

А поскольку известно, что нельзя впихнуть невпихуемое, процент тех кто реально учится для знаний – 10% от общего числа. Кстати вполне коррелирует с 80-ми, у нас было где-то так же. С чего бы этой цифре измениться?..

Lazy

Эта… Отдавать свои кровные шекели за корочку, в нынешние времена…Это что - маразм или мазохизм? Кому она нада, эта корка? Тем более, если есть грошЫ?

Слепой_Пью

А для меня это тоже загадка. Но народ и за корку платит, и за диссеры… Наверное это как с автомобилем – уметь разработать, сделать и собрать ну тот же Порш это не круто, а владеть им – круто…

Lazy

Я слишком долго жЫву за границей. Адназначна !