Жаба и моделизм

Димик

Предисловие. …Не раздумывая, могу позволить себе купить бутылку более-менее хорошего вина без какого нибудь ущерба для бюджета… бутылка - галлон топлива…

Посетил изрядное количество магазинов… А нужно то было всего полетный ящик и подставка под большой самолет… Ну откуда такие цены??? 😃 За что??? 😃 Пришло вдохновение. 😈 Заехал на строительный рынок, обнаружил материал - какой то утеплитель по виду похожий на очень твердый паралон. Через три(!!!) часа штатив был готов! Идея цены :
120 р лист “паралона”
30 р канцелярский нож

  • 2 листа бумаги с набросками размеров, линейка, маркер. ВСЕ!!!

Материал с топливом не взаимодействует!

Пока все. Завтра выложу фотки штатива.После фоток напишу об изготовлении полетного ящика. Скажу, лишь, что из инструментов применяю эл лобзик, дрель и шкурку. В процессе…

mikkap

Я купил ящик для инструментов в Obi. Алюминиевый, стоит около 1000 рублей. Внутрь входит стандартная бутылка топлива (галлон), передатчик, аккумулятор + стартер, весь инструмент, дополнительно кладу туда если надо фотоаппарат, видеокамеру, вспышку.

Димик
mikkap:

Я купил ящик для инструментов в Obi.

Нее, речь идет о стартовом в его классическом понимании фанерном ЯЩИКЕ ДЛЯ МОДЕЛИЗМА!!!
2000 р за условно приличный (с точки зрения функциональности) - как Вам??? 😃 😃 😃

ADF

Голосовать не покупанием.

Это в ту-же тему, покупать или нет киты пенопластовых самолетов по 3000р штука

mikkap
Димик:

ЯЩИКЕ ДЛЯ МОДЕЛИЗМА!!!

А чем отличается ЯЩИК ДЛЯ МОДЕЛИЗМА от моего ящика? Каковы особенности данного ящика? Я со своим (см фото) дискомфорта не ощущаю, но может чего не знаю?

Димик
mikkap:

Я со своим (см фото) дискомфорта не ощущаю, но может чего не знаю?

Прикольный саквояж!!! И панель стартовую есть куда приспособить! Респект!!!

voraks
ADF:

Голосовать не покупанием.

Это в ту-же тему, покупать или нет киты пенопластовых самолетов по 3000р штука

А по 1500-1700 р. собранные и окрашенные ? 😃

ADF

А по 1500-1700 р. собранные и окрашенные ?

Я лучше за 200р потолочки куплю, за 50р пару мотков свежего скотча, за 20р - бутылку клея и пару часов буду с воодушевлением вырезать, красить и клеить 😃

А 1500р - это целая вязанка бальзовых дров, которых на 2х метровый ероплан хватит!..

ДмитрийХ
mikkap:

А чем отличается ЯЩИК ДЛЯ МОДЕЛИЗМА от моего ящика? Каковы особенности данного ящика? Я со своим (см фото) дискомфорта не ощущаю, но может чего не знаю?

Хороший ящик! 😃 Где и почём брали?

mikkap
ДмитрийХ:

Хороший ящик! 😃 Где и почём брали?

В магазине Obi в Химках (за Икеей). По-моему 1200 рублей. Единственное, это было 2 года назад. Там были и поменьше, но в эту галлонная бутылка вертикально входит, что удобно.

Димик
voraks:

А по 1500-1700 р. собранные и окрашенные ? 😃

В них влезает только отвертка 😲 и передатчик торчит, осторожно прислоненный к ручке 😈
Я решил сделать сам потому, что хочется чтоб влезало ВСЕ!!! а не валялось по всему офису и чуть-чуть еще в коридоре 😲

Димик
rbob:

Нет ли у кого толкового эскиза на подставку ( держатель, штатив) для:

Majestic 1400 40
www.kyosho.ru/planes/plane006.shtml

Extra 300S
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/1984.html

Пока снегопады идут занялся бы.

Потратил не эскиз пол-часика… Я обещал фотки, но сегодня не сложилось… 😦 (В офис не попал, предновогодняя суета, однако! 😃 ) Проще - некуда!!! Увидите - без чертежиков легко повторите! 😁 Запаситесь пока маркером, хорошей линейкой, резаком для бумаги широким, и чуть-чуть терпением. 😁 Ну, и 120 р на материал. 😁

dron=

Какая-то в Томске дешевая бальза :)
Мне пачки за 700р хватило только на 2м планер. Правда обрезки остались, но совсем немного.

ADF

Бальза по вашим ценам.

Просто делать грамотно надо, а то знаю, есть некоторые… обошьют весь планер слоем в 5мм 😈 , а потом щемяца, как бы их остальные не побили. За то, что в магазине бальзы больше нет до следующего завоза 😇

dron=

Одной только зашивки 12 листов.

ADF

Об этом и речь!

Надо без зашивки делать, или зашывать только лобик. Фюзеляж - ферма. Да даже если из цельных листов - туда 2-4 листа в зависимости от размеров модели уходит, а это всего 250-300 рублей обычно.

Но самое главное - не стоит игнорировать другие материалы! пенопласт, фанера, и т.д. Грамотное совместное их применение с бальзой дает гораздо более эффективный результат, как по деньгам, так и по качеству конечного продукта 😃

VictorS
Димик:

Предисловие. …Не раздумывая, могу позволить себе купить бутылку более-менее хорошего вина без какого нибудь ущерба для бюджета… бутылка - галлон топлива…

Посетил изрядное количество магазинов… А нужно то было всего полетный ящик и подставка под большой самолет… Ну откуда такие цены??? 😃 За что??? 😃 Пришло вдохновение. 😈 Заехал на строительный рынок, обнаружил материал - какой то утеплитель по виду похожий на очень твердый паралон. Через три(!!!) часа штатив был готов! Идея цены :
120 р лист “паралона”
30 р канцелярский нож

  • 2 листа бумаги с набросками размеров, линейка, маркер. ВСЕ!!!

Материал с топливом не взаимодействует!

Пока все. Завтра выложу фотки штатива.После фоток напишу об изготовлении полетного ящика. Скажу, лишь, что из инструментов применяю эл лобзик, дрель и шкурку. В процессе…

Уважаемый Димик! и ВСЕ коллеги по полетам и езде! поздравляю с Новым Годом, желаю чтобы у всех “что” взлетело - то и село!
(а по поводу ценообразования скажу, что нам всем повезло, что в ГУМЕ нет магаза, а то цены были бы…)
Всех обнимаю VictorS

7 days later
Димик
rbob:

Нет ли у кого толкового эскиза на подставку ( держатель, штатив)

Пока снегопады идут занялся бы.

Ну, вот и обещанные фотки. Только, есть одна проблема… Я ящик нитрокраской покрасил, а про топливо забыл совсем… Может, подскажет кто, каким лаком свеху???

skat3

[quote=Димик;227990]
Ну, вот и обещанные фотки.

А я сделал такой ящик и подставку:

Краску брал в “Старике Хотабыче” Не знаю какая, но топливом не разъедает.

Добавлено: Ну…, наконец дошло, как делать маленькие фотки, сегодня уже некогда, но завтра постараюсь заменить на маленькие. /примерно по 200 кб/

Заменил…

ADF

2 Димик:

Ищите лак на эпоксидной основе. Или эпоксидку жиденько спиртом разведите, и ею, как лаком. Самый лучший способ защиты от топлива

Advintes

Тут зашел в приличный хозяйственный за белилами. Трубу надо в ванной покрасить. Вижу - лак для яхт. Турецкий и по сходной цене. Попробую - отпишу… 😎

hinkar
ADF:

А 1500р - это целая вязанка бальзовых дров, которых на 2х метровый ероплан хватит!..

Ага, если сначала склеить, а потом топором вырубить 😁

Или эпоксидку жиденько спиртом разведите, и ею, как лаком. Самый лучший способ защиты от топлива.

Со спиртиком нормально получается? Просто пробывал с ацетончиком - 2 недели вставала, короче чтото нето.
А как на счет 2х компанентного паркетного лака? Обычно им мотораму мазюкаю (когда есть желание, в противном случае - эмалит, топливо его не берет)

Димик
Advintes:

Тут зашел в приличный хозяйственный за белилами. Трубу надо в ванной покрасить. Вижу - лак для яхт. Турецкий и по сходной цене. Попробую - отпишу… 😎

А ляжет на нитрокраску?