Осторожно - мобильный банк!

sergass

Мобильный банк от Сбербанка ,штука удобная. Но,если потеряешь мобильник(или украдут), то тот ,в чьих руках он окажется,без проблем снимет все деньги с вашей банковской карты (проверено!). Для съёма денег достаточно знать номер вашей карты, а он содержится в каждой SMS-ке от банка.
Не теряйте телефонов,подключенных к мобильному банку!

Sергеy
sergass:

Для съёма денег достаточно знать номер вашей карты

Чё то только щас подумал, допустим попал ваш мобильник в чужие руки и ему достаточно перевести все деньги на другой мобильник и дальше их вывести, т.е. номер карты и не нужен - отправить просто смс с номером телефона и суммой перевода на номер 900, или я ошибаюсь, переводил так небольшие суммы на номера близких, а вот большие?

Василий

На сколько я помню на мобильник можно перевести ограниченную сумму. а вообще если потерял телефон, лучше сразу в банк звонить 😃

Covax

а может стоит просто запаролить телефон?

Sергеy
Covax:

а может стоит просто запаролить телефон?

Мне лично лень постоянно вводить пароль, вот был бы какой то пароль на операции через банк.

Covax

да вы просто находка для машенства)

хотя если в сбере можно переводить деньги через смс, то переставь симку в другой мобильный (но это опасно для вора) и снимай денежки

Musgravehill

Зачастую работают 2 правила:

  1. Чем система безопаснее, тем неудобнее ей пользоваться (постоянной логиниться, а не хранить сессию, использовать многофакторную авторизацию, одноразовые ключи, личные визиты в банк, сертификаты, защищенные каналы, шифрование)
  2. Чем система удобнее, тем она уязвимее. Запомненный пароль, забытый выход из сессии, удобный перевод в 1 клик, отсутствие лимитов, ограничений по времени и сумме, всякие приложения для сотовых с привязкой к смс…
sergass
Панкратов_Сергей:

В смс-ке только 4-ре цифры от номера карты.

А только четыре и требуется.

ivkompoZit:

удаляйте смски вовремя.

Вот это реальная защита, но постоянный напряг - следить,не пришла-ли ещё одна?

Sергеy

Может не доконца понял, а причем смс если при выводе через телефоны они не нужны, да и при других способах приходит пароль на выполнение операций уже после запроса на операцию, т.е. новому владельцу.

sergass
Sергеy:

а причем смс

Мобильный банк - это и есть общение с банком посредством SMS. Как раз фишка в том,что не нужно вводить никакие PIN -коды и пароли ,достаточно ввести четыре последние цифры номера вашей карты,а эти цифры содержатся в каждой SMS-ке. В случае разборок засветится номер счёта,на который будут переведены деньги, но,в условиях соглашения с банком прописано,что в случае неверного перевода претензии не принимаются, “взятки гладки…”

Вячеслав_Старухин

Рецепт тут простой и давно проверенный - для расчётов по интернету и покупок нужно иметь отдельную карту, на которой и денег иметь всегда не чересчур много, но и не слишком мало.
Тогда, даже если всё с неё каким-то образом украдут, это не страшно.
Я давным-давно завёл себе дополнительную карту для этого.

Vitamin
Вячеслав_Старухин:

для расчётов по интернету и покупок нужно иметь отдельную карту, на которой и денег иметь всегда не чересчур много, но и не слишком мало

Добавлю только, обязательно дебетовую, ни в коем случае не кредитную.

Covax

Чойто обязательно дебетовую? На сколько я помню банку вообще пофиг на операции с дебетовой картой, а вот с кредитной они начинают быстрее суетиться, если платеж прошел “левый”…

Vitamin

А как банк узнает, что он “левый”? Платеж прошел, пока хозяин чухнется, вернуть его будет проблематично (скорее всего невозможно). А за пользование кредитом они будут исправно проценты начислять. К тому же на кредитных картах сейчас довольно большие лимиты, т.е. если есть на дебетовой 2 тыс., больше не снимут, с кредитной могут и 100 и 300 тыс. слить, причем чужих денег.

Covax

Ну это да на карту можно положить минимум и использвать ее только для какихто несекьюрных операций.
Если с использованием пин-кода, то банк скорее всего откажет в возмещении, а если через интернет и другим образом без пинкода, то надо сразу заявлять в банк о левой операции, так как деньги со счета никогда не уходят мнгновенно, их замораживают, и только через сутки, а то и более деньги уходят со счета навсегда. В альфа-банке можно поставить лимит по разовой операции, географии транзакции, по сумме за месяц.

Вячеслав_Старухин

Vitamin очень прав насчёт дебетовой.
У меня как раз такая для покупок.
( кредитной карты у меня вообще не за ненадобностью кредитов 😃 )
Денег всегда на моей карте столько, сколько может потребоваться для ближайших покупок, и не больше.
И в командировки её же беру на всякий случай, вдруг потребуется купить билет по интернету или ещё что-нибудь.

x-fly

Симка блокируется за пару минут))) Перевыпуск симки у оператора в офисе еще 5 минут. Хоть апснимайся)))

Vitamin
x-fly:

Симка блокируется за пару минут))

У жены в прошлые выходные вытащили телефон в Ашане, пока чухнулась, пока нашла знакомых с которыми приехала, позвонила мне - прошло 30-40 мин. Сама блокировка у меня заняла секунд 40… А если бы была одна, то еще + пару часов до дома.

x-fly
Vitamin:

У жены в прошлые выходные вытащили телефон в Ашане, пока чухнулась, пока нашла знакомых с которыми приехала, позвонила мне - прошло 30-40 мин. Сама блокировка у меня заняла секунд 40… А если бы была одна, то еще + пару часов до дома.

А вот интересно, если я заблокировал старую симку, и мне выдали новую у оперетора, то можно как-то залезть со старой? Мне в 2ух офисах и по тел поддержки сказали что это не возможно вообще, более того мне после утери пришлось заново заводить счет в киви кошельке, т.к. не мог войти по старому логину и паролю…

RexA

У меня мобильный банк привязан к номеру телефона. Но при входе в него надо набрать четыре цифры. И их надо набрать всегда… В середине операции банк обязательно спрашивает три цифры на задней стороне карты. Подтвердить операцию можно только четырехзначным паролем. Это только у меня такой мобильный банк, или мы о разных вещах говорим? Моим банком можно будет воспользоваться, если только я пароли скажу… А автоматом они не запоминаются…

Sергеy

Менял раз симку, просто старая стала, только вставил новую пришло смс что мобильный банк заблокирован, пришлось звонить в банк и подтверждать что я это я и просто заменил симку

Max_SL
RexA:

У меня мобильный банк привязан к номеру телефона. Но при входе в него надо набрать четыре цифры.

У тебя просто хороший банк.

masonx

чего то вы гоните

  1. Мобильный банк привязан к мобильнику, платеж можно провести через него. Если брать софтинку от сбера то вообще без 5 значного пароля ничего не выйдет, сессия там чет 180 секунд вроде. По поводу смсок не уверен но логически предположу там есть ограничение на сумму сто процентов а потом смс банк можно вообще заблокировать если вы им не пользуетесь.
  2. ни когда не храните суммы даже 1000 рублей на карточках которыми расплачиваетесь или принимаете платежи в интернете, у меня сделано проще, я бабло храню на расчетном счете, с него не снимешь без моего участия-когда надо, я перевожу через софтинку деньги с расчетного на карту и уже плачу. Все это можно сделать не заходя в банк имея только полноценную карточку банка (СБерБанка) открыть там же счет и кидай туда деньги, гонять их там можно бесконечно-это бесплатно.