Что можно придумать кроме храповика?

Basillio

Прошу прощения, может “на экспертизу” надо было… Что-то никак в голову не лезет - как можно еще осуществить сей принцип просто и без трещотки? Нужно, чтобы лёгкое колесо пенолёта крутилось только в одну сторону. 😦

SAN

Повторить механизм “свободного хода” заднего колеса велосипеда.
Наверно тяжелее получится?

ADF

Если не храповик, то клин (с применением трения). Про втулку велосипеда намек уже дали, но для самолета можно другой конструктив выдумать.

Ive

обгонная муфта, игольчатый подшипник с какого нибудь мелковерта…

Aloha

Не совсем то что нужно ТС , но приглядитесь к тележке у магазина , там ролики крутятся в любю сторону , но они как правило стремятся развернуться вместе с подвесом . Если ограничить подвес по ходу влево-вправо на скажем 90 градусов , то есть большой шанс заблокировать колесо - потому что оно встанет поперек движения .

MaestroEv

“Крыло” как на колесе велосипеда… нависает на колесо и закреплено сзади… при движении вперед - колесо крутится крыло скользит по колесу, при движении назад упирается в “крыло”.

Маэстро
Basillio:

Нужно, чтобы лёгкое колесо пенолёта крутилось только в одну сторону.

А в чем состоит смысл этой задачи?

Basillio

Хочу побить рекорд в в “Самых аццких самолётах”!😁

MWW
Basillio:

как можно еще осуществить сей принцип просто и без трещотки?

Пружина. Плотно одета на ось, один конец закреплен на колесе. В сторону “разматывания” витков вращается, в обратную сторону стопорится. Плюс - наверное, самая легкая конструкция, минусы - нужно довольно точно подобрать пружину к оси, иначе работать не будет.

Aloha

так или иначе , почти все идеи сводятся к принципу работы храповика . Вот вам еще идея - раз вы для “Хочу побить рекорд в в “Самых аццких самолётах”” - берете электромотор , на его вал надеваете колесо . Выводы мотора шунтируете диодом и все . В одну сторону мотор крутится , в другую не очень =) сори за каламбур - мозговой штурм работает .

Basillio

Большое всем спасибо! Начну, всё же, с совета уважаемого Евгения, попробую сделать колодку со скользящей под углом гибкой пластинкой тонкого металла.

MaestroEv:

“Крыло” как на колесе велосипеда… нависает на колесо и закреплено сзади… при движении вперед - колесо крутится крыло скользит по колесу, при движении назад упирается в “крыло”.

MorAna

Всё очень просто,типа как на механизмах детских заводных машинках.Ось колеса перемещается в пазу.С одной стороны планка тормоз.Едем вперёд ,колесо перемещается в пазу,свободно катится.Покатились назад,колесо переместилось,и упёрлось в планку тормоз.Мне легче нарисовать,чем описать процесс.
Ну в общем понятно.И весу,минимум.

alek_j
MorAna:

Ось колеса перемещается в пазу

А можно паз сделать треугольным, тогда ось будет клиниться в узкой части.

Basillio

Там момент приличный, будет прокручиваться. Тормозить надо диаметром колеса, я полагаю…

MorAna
Basillio:

Тормозить надо диаметром колеса, я полагаю…

это то что я написал.

faa-air
Basillio:

Нужно, чтобы лёгкое колесо пенолёта крутилось только в одну сторону

С двух сторон от колеса на оси ставишь гроверные шайбы. Одну из шайб перегибаешь. При вибрациях оси такая система толкает колесо на вращение в одну сторону.

rrteam
Basillio:

попробую сделать колодку со скользящей под углом гибкой пластинкой тонкого металла.

Можно просто проволочную скобку П-образную с ходом 60-90 град… под своим весом будет стопорить.

Basillio

Вот! Храповик без зубцов!😃 Спасибо, Игорь!