Что б придумать насчет компрессора?

Александр=

Нужно раздобыть компрессор для обдува зоны реза. Как-то особо не касался этого никогда, вот и не знаю. Нужен небольшой и главное тихий компрессор. Желательно безмасляный. Где б свинтить? В магазинах инструмента есть компрессоры, но шумные и большие. Есть неплохие автомобильные 12В, но и у тех и других непродолжительный режим работы: 15-30мин. Как-то еще мутят с компрессорами от холодильников, но холодильники я никогда не разбирал и не знаю что там как.

VirtuaLight

Компрессор от холодильника - простая штука. Нужен советский холодильник с компрессором типа ДХ. Их сейчас в массовом порядке просто выбрасывают за немодностью. Выглядит он как труба диаметром 25-30 см заглушенная с обеих сторон. Бывают еще компрессоры типа ФГ - кулисные, более нежные и без смазки “дохнут” быстро.

Andrey12

Есть автомобильные с циклом работы 100%, к тому же режим зависит от давления на выходе компрессора.
Посмотри www.viaircorp.com/380c.html у нас ими торгуют джипперы.
Цена около 12000 рублей.

ЛомиК

А я вот подумываю тоже над проблемой обдува и сбора стружки, есть улиткообразные вентиляторы на базе движков типа ДПР, это от военной техники, так вот а что если его одновременно использовать и как компрессор и пылесос? Ну разумеется понадобится еще фильтр и контейнер для мусора.

KAnd

недавно народ нашел себе компрессор для аерографии. Главные критерии были - тишина в работе и продолжительный режим работы. Параметров найденного компрессора не знаю, можно посмотреть на сайте художественного магазина Черная речка

ЛомиК
KAnd:

недавно народ нашел себе компрессор для аерографии. Главные критерии были - тишина в работе и продолжительный режим работы. Параметров найденного компрессора не знаю, можно посмотреть на сайте художественного магазина Черная речка

Это собственно здесь - www.artmaterial.ru/index.php?content=catalog&group…
Только а не маловато 16 литров в минуту?

Henadzi

Я буду использовать компрессор мембранного типа от пневматического центрального замка от Ауди (впрочем он ставился и на Фольцах и Мерсах), не большого размера, работает от 12 вольт, точных характеристик не знаю, но дует ( а может и всасывать) прилично.

ANDY_V

Пробовал компрессор от Ровера ( качает пневмоподвеску ) - всё хорошо , но нагревается за 10 минут так , что рука не терпит . Безмасляный с фильтром , но долго не погоняешь . Остановился на компрессоре от кондиционера. Это вещь.

ruh2100

ещё есть винтовые для мед. учреждении, шум в районе 60-70 дБ

Александр=

кстати, “Черная Речка” есть неподалеку. надо зайти глянуть. но судя по сайту не дешевое это удовольствие.
а что, есть смысл использовать какие-то компрессоры от автозамков? неужели они довольно большие?
винтовые я так понял тоже неплохие, только уж очень дорого.

BALAL

Однако, компрессор - прибор для создания давления, часто в замкнутых объёмах, с неочень производительностью… А для обдува - всё - таки вентилятор - турбинку?
Отсюда рекомендация - или старинный отечественный пылесос (именно в таких шланг на выдув подключался), или самодельный девайс на базе стандартных двигателя - турбины от современного пылесоса. В качестве борббы с шумом - работа на пониженной мощности - оборотах…
В самодельный девайс, кстати, и пару двигателей - турбин можно воткнуть…

…Двигатель пылесоса, кстати, начинает вращаться от 5 вольт постоянки! От 12 вообще устойчиво запускается! 😲