Сорвал резьбу в свечном колодце

Covax

Неделя аховая, все ломается, с моей помощью и без)
Готовил снегоуборщик MTD к зиме, выкрутил свечу, почистил и начал закручивать.
Вместо того чтобы рукой завернуть, немного перестарался, потом опять и опять, короче два-три верхних кольца испортил. Снять ГБЦ это в самом крайнем случае. Футорки и вставки тоже сложно и требуют профессионального вмешательства…
Нашел вот таой метод : www.katernik.spb.ru/rem/sveca
Что скажите? Или предложите?

Anike

Я восстанавливал, вкручивая свечу с обратной стороны. Но это - снимать голову.

Маэстро
Covax:

Нашел вот таой метод : www.katernik.spb.ru/rem/sveca Что скажите? Или предложите?

Практически, если все сделать аккуратно - возможно. В свое время даже были подобные ремонтные цанги. Если резьба 14х1,25, при необходимости, могу одолжить метчик.

Митричь

Два три витка это немного, не выбьет.
Обезжирить свечное отверстие, смазать свечу холодной сваркой и завернуть.

Covax

Да как бы дело не в том что не выбьет, я вообще не могу теперь завернуть свечу.

Маэстро:

Практически, если все сделать аккуратно - возможно. В свое время даже были подобные ремонтные цанги. Если резьба 14х1,25, при необходимости, могу одолжить метчик.

Владимир, похоже что она, а у вас метчик ступенчатый?

Anike:

Я восстанавливал, вкручивая свечу с обратной стороны. Но это - снимать голову.

Да вот не хотелось бы, но если разберусь как она там снимается, то все возможно…

Маэстро
Covax:

Владимир, похоже что она, а у вас метчик ступенчатый?

Нет, у меня метчик обычный. Но, он же с заходным конусом, можно попробовать аккуратно прогнать резьбу. А резьбовые цанги, в свое время, мы делали сами, содрав конструкцию у капиталистов:).

Covax:

но если разберусь как она там снимается,

Если двигатель Бриггсовский, так там, вообще, никаких проблем нет. Надо только заранее запастись прокладками головки и глушителя.

blade
Covax:

Готовил снегоуборщик MTD

А что, снять головку с одноцилиндрового движка- сильная проблема?
Да и метчик свечной в любых автозапчастях- 150 руб. стОит 😃
Я бы не стал рисковать совсем запороть головку, вкручивая метчик по убитому заходу( снаружи): есть шанс её совсем угробить.
Да и натолкать при этом в цилиндр опилок- тоже не здорово.
Проще снять головку и изнутри- пройти резьбу.
Если там далеко- на хвост метчика одевается с натягом кусок дюритового шланга и ручками, легонько, резьба проходится:)
Главное- всё делать без фанатизма.

Covax

За прокладку ГБЦ не стоит переживать? (так как новую я точн не найду)

Маэстро
Covax:

За прокладку ГБЦ не стоит переживать?

Прокладку, однозначно, надо новую. Я не думаю, что найти ее - проблема. entuziast-spares.ru

Covax

Двигатель не Бриггс и не Хонда, вот в чем проблема, какойто Thorx 55 OHV, типа собственная разработка MTD…

Covax

Купил метчик, обзвонил сервисы - прокладок нет в наличии (sic!). Может продавать не хотели, так как навязывали диагностику и сервис, я пока держу оборону…
Вопрос: можно ли использовать старую прокладку ГБЦ совместно с каким нибудь термостойким герметиком? Если да, то каким? У меня есть по случаю какой-то красный герметик для автомобильных двигателей HONDA, высыхает и становится резиной, даже вроде запекается от температуры. Вечером фотку сделаю.

p.s до снега осталось дней 20ть 😃

Маэстро
Covax:

можно ли использовать старую прокладку ГБЦ совместно с каким нибудь термостойким герметиком?

Ну… Если удастся снять прокладку целой, совершенно не повредив ее плоскости, а скорее всего, так и будет, можно смазать ее банальным Литолом, дать немного “пропитаться” и поставить. Чаще всего, результат - положительный. Главное теперь, не сорвать болты крепления головки.😁
P.S. Но, сдается мне, что двигатель тупо скопировали с какого-нибудь бренда, и прокладки - взаимозаменяемые. Надо снять и попробовать на месте подобрать.

Covax
Маэстро:

Главное теперь, не сорвать болты крепления головки.

А как это сделать? wd40 поможет, на сутки?

Маэстро
Covax:

А как это сделать? wd40 поможет, на сутки?

Я имел ввиду - при затяжке. Открутить-то, открутите, без проблем.

Berlingo

Когда то в армии,мы за не имением новых прокладок,старые сажали на маслянную краску.Нареканий не было.

кошка
Covax:

можно ли использовать старую прокладку

Несколько раз, в эпоху дефицита, снимал и ставил головку блока на старую прокладку на двигателе машины УАЗ. Перед тем как ставить, мазал прокладку тонким слоем графитной смазки, после этого мотор работал несколько десятков тыс. км… Может не торопиться снимать, а обильно смазать метчик циатимом и попробовать прогнать… Если что, эти моторы не дороже аиамодельных, проще будет целиком заменить:)

Игорь_Петрович

можно в магазине автозапчастей приобрести листовой паронит , герметик , вырезать и установить

Маэстро
Игорь_Петрович:

можно в магазине автозапчастей приобрести листовой паронит , герметик , вырезать и установить

Паронит не ставят под головку блока. В крайнем случае - самодельная из металлоасбеста, да и то, на фирменных прокладках делается металлическая окантовка камеры сгорания.

кошка
Маэстро:

на фирменных прокладках делается металлическая окантовка камеры сгорания

Я бы тут прокладку поискал, эти моторы ну очень друг на друга похожи.

Митричь

Поставить старую, как посоветовал Маэстро смазав литолом. На герметик не советую. Паралельно искать новую, если старую пробьет.

Covax

Итак, секас в свечкой продолжается)
Снял ГБЦ, прокладка вот в таком состоянии

Свечка с обратной стороны вворачивается рукой, без проблем.
Что-то я напутал с метчиком кажется. Он както совсем нехотя идет, аж страшно испортить резьбу еще и другой стороны… Вопрос: если у меня свеча 14x1.25 , то и метчик такой же или нет? Штанген показывает, что метчик с такой маркировкой больше на доли миллиметра диаметра свечи. Или отпилить лишнее у старой свечи и прогнать несколько раз ей по колодцу?

blade
Covax:

Вопрос: если у меня свеча 14x1.25 , то и метчик такой же или нет?

Ну, метчик должен быть такой же, как по диаметру, так и по шагу.
А если приложить метчик к свече- рЕзьбы совпадают?
Это без всякого штангеля видно 😃

Covax:

лишнее у старой свечи и прогнать

Вот этого точно не надо: может закусить внутри- головка пойдет в утиль.

Covax

РЕзьбы метчика и свечи отлично совпадают, поэтому было принято решения вмешаться в микропрограмму головного мозга.
Короче, 50 грамм ДжекДениелс понизили порог страхов в моем вычислительном центре 😃
Аккуратненько, в литоле, туда сюда, потихонечку, переодически выворачивая и проверяя родной свечей, я прогнал таки метчиком колодец 😃 свеча на месте!
Попустит, и начну собирать снегоуборщик взад)

Covax

Ну все, господа дорогие, эпопея закончилась в мою пользу) Как же приятно на душЕ) это мой первый ДВС, у кого я видел цилиндр, поршень и клапана)))
Собрал я эту шайтан машину (какой же неудобный в обслуживании этот Thorx OHV), перекрестился, завел 😃 Все работает в штатном режиме.
Огромное спасибо всем кто сопереживал и помог навести на путь истинный 😃