Запрет на полёты.

Жорж
Пашеч:

Почитал Я данные приказы и, в первую очередь, Указ 230… То есть это профанация.

На безрыбье и рак - рыба.
Утопающему, определенного склада, не поможет спасательный жилет, а не то что соломинка.
Ждите высочайшего уложения. Летайте. Не плачьте и не страдайте.
Ушел.

J_MoToR

Каждая аналогичная тема превращается в бардак…
Да, я не могу отвечать за всех и вся… но, если кто то накосячит в округе с RC - вопросы будут задавать мне в первую очередь.
Именно по этому - пытаюсь всех подтянуть под “свое крыло”… хоть, что то объяснить и чему то научить - минимизировать косяки.
Самое правильное - все же иметь структуру представляющую (и защищающую) интересы RC моделистов.
По логике - ФАС, по факту они сами себе что то мутят.
Короче: “не наглеть” - совсем не означает “шкериться и не отсвечивать”

ADF
J_MoToR:

Самое правильное - все же иметь структуру представляющую (и защищающую) интере…

Это правильно, но (в нашей стране) совершенно бесполезно.
В реальности это почти также плохо, как писать рационализаторские письма “Деду Морозу”…
И уверяю, через десяток сообщений в теме обязательно отпишется очередной деятельный “умник” с отчетом, как он только что послал письмо Самому Главному с описанием всех наших бед и с минуты на минуту ждет снисхождения на всех нас доброй воли всевышнего. 😃

J_MoToR
ADF:

В реальности это почти также плохо, как писать…

не понял где ударение ставить 😃

Конечно плохо, что найдется “умник”… а не структура с юристами…

ADF

Юристы не юристы, в нашей стране лоббирование не работает. Решения принимаются единолично теми, кто у руля.

6wings

как это “не работает”?? - Дают денег тому, кто “у руля” и всё работает.
В этом наше лоббирование в основном и заключается.

ADF
6wings:

как это “не работает”?? - Дают де…

Это не лоббирование, это покупка.

И еще надо спросить, уплачены ли с нее налоги, чтоб все по закону было 😃

yakav

Пару слов про то как там … 😃
Пришло на мэил уведомление от АМА, так мол и так в связи с появлением в Лос Анжелесе VIP персон со стольки то в понедельник и до стольки то во вторник закрываются 5 секторов для полетов, с указанием точного времени и места на карте. Все четко и понятно.

Алексей_777
yakav:

появлением в Лос Анжелесе VIP персон

Не-а! Как там, нам не надо! У нас и так, что не персона, то VIP.

2 months later
ConstantineL
fidller:

ну хз самолет да, а вот аппа вызывает вопрос. в законности. кабы не в законе сказано что аппаратура более 50 милливатт требует регистрации и т.д.

2.4 Это свободные частоты, на них работают все wi-fi сети, единственное если вы не частное лицо а организация приветствуется регистрация в роскомнадзоре.

masonx
ConstantineL:

2.4 Это свободные частоты, на них работают все wi-fi сети, единственное если вы не частное лицо а организация приветствуется регистрация в роскомнадзоре.

Вы хорошо читали закон и статьи касающиеся частот 2,4 ?

17 days later
fpv_mutant

Проскочила инфа,что с января этого года,эфир активно слушают… что скажете? А именно про передачу видео?
Да и в целом ходит зловещая инфа о возможном запрете авиамоделизма?

faa-air
fpv_mutant:

Проскочила инфа,что с января этого года,эфир активно слушают… что скажете? А именно про передачу видео?
Да и в целом ходит зловещая инфа о возможном запрете авиамоделизма?

Ну да, пускают тут модельки размахом под 10 метров на скорости 500км/ч. Вот мин обороны такие модельки не пускает. Выходит моделисты шуткуют.

masonx
Wladimir_Th:

Не удержался и все таки решил еще раз написать. Я как то беседовал с товарищем из ФСБ(чин немалый) и задал ему вопрос про легальность моего хобби, в частности, полетов. Он ответил просто:" Вы на х… никому не нужны. Ни нам, ни ментам. У нас и без вас проблем полно. Не создавайте своими самолетиками проблем людям и никто вам слова не скажет. Ты(это он мне) ведь не попрешься пускать самолет на Летку(наш военный аэродром)? Нет. Не будешь летать над домами и людьми? Нет. Ну иди и пускай и не забивай мне голову своим хобби."
Комментарии думаю излишни.

Фсб тут не при чем. В ФСБ есть немерено структур и один человек даже полковник отвечает за свою структуру дает ответ только со стороны своей структуры. А есть отделы фсб такие которые на всяких самитах дежурят вместе с ментами. Окажитесь вы на полях в пределах 10 км от аэропорта с самолетиком, и не дай бог с фпв оборудованием, они вот все эти бумажки засунут по глубже хобби-пилоту, слушать не будут, сначала увезут а потом будут разбираться ,и доказывай что ты хобби занимаешься, можно скзаать играешься игрушками а не шпиен-террорист.

Был разговор летом, с ментами, мы во время самита как раз в 8 км от аэропорта были. Менты подьехали, посмотрели, интересовались моделями, после нормально обьяснили, цитирую, что: “сейчас же самит, все нервные. Ребят! Ехали бы вы по дальше от сюда и в течении самита не появляйтесь тут. Не дай бог фсбшники решат сюда зарулить, заберут и разбираться не будут, и нам по башке дадут что позволяем и вам мало не покажется” После этого я стал мониторить любые прилёты вип личностей когда менты дежурят на полях чтоб не соваться туда. Ну его нафиг. Бережоного бог бережет. Поля просто 8 км от пулково.

MaestroEv

Счас (2010 год вроде) в Авиации Общего Назначения ввели понятие Уведомительный Порядок Использования Воздушного Пространства Российской Федерации. Смысл его если собрался полетать на самолетике - написал заявочку в инет что буду там то и там-то на такой-то высоте на таком-то самолетике и с такой-то скоростью и закончу тогда-то. Есть там еще возможность позвонить диспетчеру и тоже самое сказать если нет инета. Я к тому, что при уведомительном порядке полеты идут в зоне G - как раз где большинство из моделей и летает. Может есть смысл как-то извещать диспетчеров, что идут полеты моделей в таком-то месте? Никто не пробовал?

Все бортЫ низколетящие делают это, а если нет, то это их проблема. А если моделисты будут делать, то мне кажется, это будет правильно. Диспетчеры наверняка укажут на это летающим в тех же местах самолетам.

ZamuykAtel

А если я летаю на заброшенном поле стадиона-тоже уведомлять,до такого-же заброшенного аэродрома 15 км?

Алексей_777
ZamuykAtel:

я летаю на заброшенном поле стадиона-тоже уведомлять

Да. Конечно!

MaestroEv:

Диспетчеры наверняка укажут на это летающим в тех же местах самолетам.

😉

MaestroEv
ZamuykAtel:

А если я летаю на заброшенном поле стадиона-тоже уведомлять,до такого-же заброшенного аэродрома 15 км?

Ну вот не в курсе… Хотя использование воздушного пространства детектед. Когда я летаю не с аэродрома - в графе аэродром не указываю ничего. А вот запасной уже ставлю какой со всеми координатами. Тем самым все таки показывая, что где-то я есть рядом, а не на маршруте. Опять же все это просто мои мысли… на какую-то легализацию использования воздушного пространства и уменьшения нарушений и в отсутствии четких инструкций.

Опять же вертолеты летают там где хотят, бывает что и над населенными и над стадионом, всем будет лучше если они будут знать что там кто-то еще использует ВП РФ.

boroda_de

Кстати, о птичках. В Румынии с 21.01.14 полёт моделей весом более 1 кг может быть осуществлёт только с письменного разрешения за 45 дней до полёта.