Запрет на полёты.

faa-air
fpv_mutant:

Проскочила инфа,что с января этого года,эфир активно слушают… что скажете? А именно про передачу видео?
Да и в целом ходит зловещая инфа о возможном запрете авиамоделизма?

Ну да, пускают тут модельки размахом под 10 метров на скорости 500км/ч. Вот мин обороны такие модельки не пускает. Выходит моделисты шуткуют.

masonx
Wladimir_Th:

Не удержался и все таки решил еще раз написать. Я как то беседовал с товарищем из ФСБ(чин немалый) и задал ему вопрос про легальность моего хобби, в частности, полетов. Он ответил просто:" Вы на х… никому не нужны. Ни нам, ни ментам. У нас и без вас проблем полно. Не создавайте своими самолетиками проблем людям и никто вам слова не скажет. Ты(это он мне) ведь не попрешься пускать самолет на Летку(наш военный аэродром)? Нет. Не будешь летать над домами и людьми? Нет. Ну иди и пускай и не забивай мне голову своим хобби."
Комментарии думаю излишни.

Фсб тут не при чем. В ФСБ есть немерено структур и один человек даже полковник отвечает за свою структуру дает ответ только со стороны своей структуры. А есть отделы фсб такие которые на всяких самитах дежурят вместе с ментами. Окажитесь вы на полях в пределах 10 км от аэропорта с самолетиком, и не дай бог с фпв оборудованием, они вот все эти бумажки засунут по глубже хобби-пилоту, слушать не будут, сначала увезут а потом будут разбираться ,и доказывай что ты хобби занимаешься, можно скзаать играешься игрушками а не шпиен-террорист.

Был разговор летом, с ментами, мы во время самита как раз в 8 км от аэропорта были. Менты подьехали, посмотрели, интересовались моделями, после нормально обьяснили, цитирую, что: “сейчас же самит, все нервные. Ребят! Ехали бы вы по дальше от сюда и в течении самита не появляйтесь тут. Не дай бог фсбшники решат сюда зарулить, заберут и разбираться не будут, и нам по башке дадут что позволяем и вам мало не покажется” После этого я стал мониторить любые прилёты вип личностей когда менты дежурят на полях чтоб не соваться туда. Ну его нафиг. Бережоного бог бережет. Поля просто 8 км от пулково.

MaestroEv

Счас (2010 год вроде) в Авиации Общего Назначения ввели понятие Уведомительный Порядок Использования Воздушного Пространства Российской Федерации. Смысл его если собрался полетать на самолетике - написал заявочку в инет что буду там то и там-то на такой-то высоте на таком-то самолетике и с такой-то скоростью и закончу тогда-то. Есть там еще возможность позвонить диспетчеру и тоже самое сказать если нет инета. Я к тому, что при уведомительном порядке полеты идут в зоне G - как раз где большинство из моделей и летает. Может есть смысл как-то извещать диспетчеров, что идут полеты моделей в таком-то месте? Никто не пробовал?

Все бортЫ низколетящие делают это, а если нет, то это их проблема. А если моделисты будут делать, то мне кажется, это будет правильно. Диспетчеры наверняка укажут на это летающим в тех же местах самолетам.

ZamuykAtel

А если я летаю на заброшенном поле стадиона-тоже уведомлять,до такого-же заброшенного аэродрома 15 км?

Алексей_777
ZamuykAtel:

я летаю на заброшенном поле стадиона-тоже уведомлять

Да. Конечно!

MaestroEv:

Диспетчеры наверняка укажут на это летающим в тех же местах самолетам.

😉

MaestroEv
ZamuykAtel:

А если я летаю на заброшенном поле стадиона-тоже уведомлять,до такого-же заброшенного аэродрома 15 км?

Ну вот не в курсе… Хотя использование воздушного пространства детектед. Когда я летаю не с аэродрома - в графе аэродром не указываю ничего. А вот запасной уже ставлю какой со всеми координатами. Тем самым все таки показывая, что где-то я есть рядом, а не на маршруте. Опять же все это просто мои мысли… на какую-то легализацию использования воздушного пространства и уменьшения нарушений и в отсутствии четких инструкций.

Опять же вертолеты летают там где хотят, бывает что и над населенными и над стадионом, всем будет лучше если они будут знать что там кто-то еще использует ВП РФ.

boroda_de

Кстати, о птичках. В Румынии с 21.01.14 полёт моделей весом более 1 кг может быть осуществлёт только с письменного разрешения за 45 дней до полёта.

ZamuykAtel

А не пойти ли им всем этим в пешее эротическое путешествие-никому не мешаю,"запускаю"игрушку,а остальное нее…т никого.
Ща,я еще за эфир не платил,то бишь за воздух-пусть отс…ут “у Прибалтийской”😃.

ПНКист

К Ангарским событиям. Еще и еще раз перечитываю ст. 2 Правил ИВП- определения: “пользователь” и ст. 5- для кого сей закон писан. Органы- беспредельничают. На основании чего они моделистов в пользователи записывают?
Кстати, поле это относится к Усольскому району и к Ангарску никакого отношения не имеет.

8 days later
ADF
ПНКист:

… ст. 2 Правил ИВП- определения: “пользователь” и ст. 5- для …

А там случайно нет фразы, типа: “…и другой деятельности, связанной с использованием ВП” ?

Которая легко позволяет отнести к пользователям вообще всех, особенно тех, кто ходит пешком и пердит.

Алексей_777

И чо? У нас на этот счет уже существует судебная (Барнаульская) практика. По которую теперь попадают даже те (ADF), кто “подпрыгивает при ходьбе”.
(Я вас цитирую, mr. Isaev)
Это лечится еще одним заседанием, с участием вменяемого судьи и толкового адвоката.
Гораздо проще, чем регулярно, за 45 дней, уведомлять об очередном полете Зума ЕРР на школьном дворе.

Sputnik

Городской Совет городка Deer Trail, штат Колорадо, в 60 милях к востоку от Денвера, рассмотрев проект постановления, решил вынести на общее голосование жителей вопрос выдачи лицензий на охоту на федеральные БПЛА, как на хищников включая вознаграждение, тем кто сбил, или причинил ущерб, беспилотному летательному аппарату над городом, включая вознаграждение, тем кто сбил, или причинил ущерб, беспилотному летательному аппарату над городом.
Лицензию может купить любой желающий достигший 21 года, за $25, при условии, что он не будет использовать для охоты оружие крупнее 12 калибра.
Член Городского Совета Phillip Steel объяснил по простому, собственную инициативу выдачи лицензий на охоту на БПЛА:

  • А, нехера им здесь делать. Никакая дрянь не будет здесь летать и подглядывать за нами.
ADF

С пушки-утятницы 2-ого или даже первого калибра - запросто можно БПЛА опнуть. Правда, дальность ограничена несколькими сотнями метров в лучшем случае, когда военные БПЛА спокойно себе летают на куда больших высотах.

Так что одновременно с законом об охоте на БПЛА, им следует принять закон о разрешении свободной продажи ракетных комплексов земля-воздух 😃

1 month later
Марат

Мда… как однажды сказал Аудриус Растянис: “Чем дальше в лес, тем бородатее партизаны…”

6wings

ну если сигареты кончились, то почему бы не слетать за блоком сигарет?

ADF

…А потом выяснится, что помимо сигарет его аппараты могли перевозить взрывчатые и горючие вещества: спички и зажигалки.