Мемуары о войне или бред подстать Дискавери.

YuriyDnepr
Samson:

И показали все это по “ящику”: и снятие контейнера, и сам контейнер, и официальные документы с их подписями.

Дешёвый PR. Какие камни, какие контейнеры? Каменный век. Вон Штирлиц - и тот РАДИО пользовался 😈
Да и не принято, как бы, подобные вещи предавать огласке.
Больше всего похоже на попытку прикрыть какой-то свой собственный крупный провал, отвлечь внимание 😉

Samson

Ну, камень-то был не совсем обычный. Один проходит - сбрасывает шифрованную информацию с КПК, второй проходит - принимает на свой КПК. Так что отнюдь не каменный век… А то, что это PR - так никто и не спорит! Насчет “не принято предавать огласке” - так Пауэрса судили вполне открыто. И о Пеньковском сообщали тоже довольно широко. Не принято - в отношении тех, кто не работает под дипломатической крышей такого типа: связи с негосдарственными общественными организациями и их финансирование в чужой стране. Как раз и новый закон о финансировании негосударственных организациях получает весомое обоснование. Весьма грамотная операция!

paradox
Samson:

А про Сахарова - так он много чего рассказывал,

😵 Тут я совсем запутался- Сахаров, получается по-вашему, врал, чтобы Берию ОБЕЛИТЬ???

YuriyDnepr
Samson:

Ну, камень-то был не совсем обычный. Один проходит - сбрасывает шифрованную информацию с КПК, второй проходит - принимает на свой КПК. Так что отнюдь не каменный век… А то, что это PR - так никто и не спорит! Насчет “не принято предавать огласке” - так Пауэрса судили вполне открыто. И о Пеньковском сообщали тоже довольно широко. Не принято - в отношении тех, кто не работает под дипломатической крышей такого типа: связи с негосдарственными общественными организациями и их финансирование в чужой стране. Как раз и новый закон о финансировании негосударственных организациях получает весомое обоснование. Весьма грамотная операция!

😃 😃 😃 Да ну? А на ftp нельзя было выложить? Или mmsкой заслать? Или по аське? Или по eMule? Перечислены простейшие пришедшие в голову способы, не требующие никаких затрат, ну, максимум - это купить новую карточку и мобилу на один сеанс связи. Камни - это в сказках, направо пойдёшь и т.д. И эта “операция” - тоже сказка, попытка прикрыть собственный провал, например, неудавшуюся попытку вербовки британского дипломата.
Каким боком к данной ситуации Пауэрс и Пеньковский? Совершенно другие обстоятельства и люди. Единственное, что, возможно, объединяет эти случаи - необходимость показать всему миру ШОУ, что и было проделано, в последнем случае - крайне неуклюже, по-медвежьи 😈
Явно прослеживается желание ВВП (или его Хозяина? 😃 ) позадирать Запад, данный случай вполне укладывается в цепочку событий - попытки бряцания оружием, снижение поставок газа в Европу в пик его потребления и т.п. Ну и, попутно - додушить последние оставшиеся неподконтрольные объединения граждан - а то, не дай Бог, Россия снова двинется в сторону демократии? 😃

paradox
YuriyDnepr:

😃 😃 😃 Да ну? А на ftp нельзя было выложить? Или mmsкой заслать? Или по аське? Или по eMule? Перечислены простейшие пришедшие в голову способы, не требующие никаких затрат,

И демонстрирующие вашу, как шпиЁна, абсолюную бестолковость. Вы ещё настоящим посоветуйте ходить, как Штирлиц из анекдота- в буденовке и с парашютом за спиной 😅
Даже лениво обьяснять , что сами о себе разведчики всем известны. что все предложенные Вами каналы даже самостийное и незалежалое кгб в состоянии контролировать и что самое важное- не сам шпионаж, а что именно за информация добыта.
С Вами я бы в разв… пардон, шпионить не пошел! 😛

YuriyDnepr:
  • а то, не дай Бог, Россия снова двинется в сторону демократии?

Вот уж действительно, не дай Бог!

flysnake
paradox:

😵 Тут я совсем запутался- Сахаров, получается по-вашему, врал, чтобы Берию ОБЕЛИТЬ???

А хрен его знает… С Сахаровым вообще все очень темное и непонятное. Он действительно крупный физик и все, что он сделал в физике - правда. А вот его “борьба за права человека”…
Мне более - менее достоверно известно только то, что он был невыездным по политическим соображениям по крайней мере до перестройки (то есть, в существенно более поздние времена, чем времена Берии). Когда он таким стал, я не знаю. Возможно, именно во времена Берии ему было хорошо, а потом отношения с властями у него испортились.
Мой брат общался с людьми, которые лично общались с Сахаровым. О более - менее поздних временах (80-е годы), да и о всей его “борьбе за права человека” отзывы этих людей были очень хреновыми. Кстати, я не представляю, где Сахаров мог сказать то, на что Вы ссылаетесь. Имею ввиду даже не само высказывание, а то, что оно попало в печать. Очень уж большой промежуток времени прошел с момента разговора до момента “выхода в печать”.
Мне кажется, что раговор о Берии - переливание из пустого в порожнее. Фактов мы все равно не знаем и никогда не узнаем. Едиственные факты, которые известны более-менее точно - количество репрессированных в его годы и статьи обвинения им предъявленные. А вот виноват ли в этом Берия лично или это все работа бюрократической машины, которую создал еще Петр I…
Я уже писал, что к истории я отношусь очень скептически. Есть факты (археологические находки, летописи, документы). Кроме того, есть толкования этих фактов. Если первое более-менее достоверно (не считая фальшивок, “пропавших документов”), то относительно непредвзятости второго у меня ОЧЕНЬ большие сомнения.
Сейчас очень модно вопить о том, как была хороша Россия до революции. У меня есть атлас мира за 1916год. В отличие от современных атласов там очень много статистической информации по разным странам. Если исходить из нее, то Россия была в глубокой заднице по сравнению с Европой (экономика, образование).
Что изменилось в СССР за годы Советской власти?
Плюсы:

  • создана САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ система образования;
  • создана мощная промышленность и наука, сравнимая с Европейской и Американской.
    Минусы:
  • до хрена народа безвинно погибло;
  • жизнь народа особо лучше не стала.
    Я специально не включил сюда всяческие идеологические стороны - “лапшу на уши” вешают во всем мире и во все времена.
    Мне не нравилось, то, что было тогда. И не нравится то, что делается сейчас.
    Что делается сейчас:
  • можно купить книги на любой вкус, до хрена программ радио и телевидения, есть интернет, доступный “простым смертным”
  • “лапши на уши” стало намного больше, правда, можно выбрать “лапшу” на свой вкус.
  • разваливается система образования.
  • безумное расслоение населения по уровню жизни.
  • развалена наука.
  • большая часть производства работает “на остатках старого”.
  • жизнь в целом стала опаснее (преступность). Возможно, у меня старческий маразм, но раньше железных дверей на квартиры не ставили.
    Мне очень не хочется возврата к старому, но пока я не вижу положительных перспектив развития нового.
    О “остатках старого” напишу подробнее. О производстве я писать не буду, хотя есть знакомые, которые могли бы много об этом написать.
    Напишу только о том, что знаю точно.
    Вы знаете, что Курчатовский Интститут может вымереть в ближайший десяток лет? Причем, в буквальном смысле - у нас практически нет молодежи, а для того, чтобы очень хороший выпускник хорошего ВУЗа мог стать грамотным специалистом У НАС, его еще лет пять надо учить, а у нас возраст грамотных специалистов - за 50. Так что, даже если сегодня дадут неограниченное количество денег, то эти специалисты могут просто умереть, не успев обучить молодых. Очень похожая ситуация во всей отрасли (ядерная энергетика) - тридцатилетних нет…
vovic
YuriyDnepr:

😃 😃 😃 Да ну? А на ftp нельзя было выложить? Или mmsкой заслать? Или по аське? Или по eMule?

Да можно, конешно. И способы сокрытия инфы щас развиты - например по младшим битам тифофских картинок каких-нибудь грудастых герлз.
В таком разе слаба доказательная база потом в суде, если нет исходных передаваемых текстов. Способов много.
Недостаток у них всех один - они четко позволяют определить отправителя сообщения. А именно от этого - очко у него и играет.
Способ с ретранслятором же весьма хорош - дальность связи очень мала и ракурс излучения очень узок - попробуй запеленгуй!
И спецоборудования у отправителя никакого - в любом магазине продается. Если при хранении софт зашифрован - то хрен чего потом докажеш.
Поэтому - пример хорошей работы Лубянки. К сожалению - не частый.

А насчет Берии, Сахарова, Сталина и т.д. …
Помните Пушкин писал - “Злодей и Гений - вещи несовместны”
Так вот, - Пушкин ошибался. Сплошь и рядом совместные. Первое - оценка морали, второе - интеллекта.
Как показывает жизненный опыт эти оценки некореллированы никак. 😎

paradox
flysnake:

Едиственные факты, которые известны более-менее точно - количество репрессированных в его годы и статьи обвинения им предъявленные. А вот виноват ли в этом Берия лично

Те факты, которые не оспариавют ни красные, ни зеленые, говорят одно- под начальством Берии количество репрессированных всегда УМЕНЬШАЛОСЬ

Foma

Какая разница, уменьшалось-увеличивалось, верю не верю. Моего деда расстреляли в 37-ом по политической статье, “10 лет без права переписки”- это факт. И мне (да и остальным, смею вас уверить) глубоко по барабану произошло это при общем уменьшении количества репрессированных или при увеличении, могучий администратор Берия, или не очень. Руку приложил.
А история с ликвидацией Берии - ну сожрали его такие же пауки, не он первый, не он последний. Но то, что ему вышибли мозги, а не помер своей смертью в кроватке как Сталин, меня лично греет.

paradox

Я Вам сочуствую, но в 37 Берия первый секретарь цк Грузии, а нарком ВД Ежов, а вот после его расстрела и вступлением в должность Берии другие деды остались живы. Так что скорбя о вашем дедушке, не оговаривайте непричастного.

Foma

Непричастный Берия - это ново. Или Вы обладаете каким-то недоступным публике знанием по этому вопросу - поделитесь плиз. Собственно, мне кажется и тема-то затевалась с целью поделиться не известной доселе инфой. Пока Вы оперировали и интерпритировали общеизвестные факты.
Ну а мне конкретно, по большому счету, какая разница кто возглавлял эту контору: Берия, Ежов, Ягода, Дзержинский. Одна шайка.

paradox

Непричастный непосредственно к вашей трагедии. По-моему, именно общеизвестных фактов уже достаточно, чтобы начать сомневаться.
А вывод “все они одно” как раз и насаждается, вместо того, чтобы люди стали смотреть кто и что конкретно.
А по поводу новых фактов- советую перечитать доклад Берия по поводу ГДР, воспоминания Сахарова- только отделять эмоциональные оценки от фактов, внимательно- того же Солженицина, козла Суворова про Жукова( внимательно), Историю ВОВ, книги А.Бушкова " Красный монарх" и " Ледяной трон", указ об амнистии 53 года, постановления ГКО от 42-43 годов, воспоминания Жукова (ВНИМАТЕЛЬНО и КРИТИЧНО), воспоминания С. Берия, Рокоссовского и- только одновременно!- ахинею всех участников якобы ареста Берии.
Крайне интересен также доклад Сталина на 19 сьезде - сразу понятно, почему он после этого доклада быстро умер и при чьей помощи.

Foma

Мне представляется, что вопрос этот не настолько прост, чтобы обсуждать его в подобном месте и манере и таким составом. Я не только про Вас, и про себя тоже. Не стоит.

YuriyDnepr
paradox:

И демонстрирующие вашу, как шпиЁна, абсолюную бестолковость. Вы ещё настоящим посоветуйте ходить, как Штирлиц из анекдота- в буденовке и с парашютом за спиной 😅
Даже лениво обьяснять , что сами о себе разведчики всем известны. что все предложенные Вами каналы даже самостийное и незалежалое кгб в состоянии контролировать и что самое важное- не сам шпионаж, а что именно за информация добыта.
С Вами я бы в разв… пардон, шпионить не пошел! 😛

Вот уж действительно, не дай Бог!

Ну что за бред 😂 😂 😂
Нет доводов - давайте переходить на личности?
Кто кому известен? Ну есть, к примеру, некий информатор, который в этой сказке сливал некую суперсекретную информацию в этот шайтан-камень. А англичане-шпиёны её оттуда якобы забирали. А зачем ему её туда было сливать? Не проще ли положить её где-нибудь в сети? Создать аккаунт на народ.ру - чтоможет быть проще? 😜 И заберут файлик прямо из Великобритании - никому не нужно везти с собой Секретную Дискету в диппочте. Или КГБ расшифровывает весь внешний российский траффик?

Эта история выглядит смешно со стороны. Где-то так же смешно, как телетрансляция торжественного закрытия российского газового крана 1 января 2006 года. Поверьте - тут нечем гордиться. Посмотрите трезво на то, что у вас делается. Или вы искренне верите, что у клоуна в цирке на самом деле рыжие волосы?

Albert
YuriyDnepr:

Не проще ли положить её где-нибудь в сети?

Да прочтите же пост N 57!

paradox
Albert:

Да прочтите же пост N 57!

Бесполезно. “Чукча не читатель, чукча писатель…” 😜

Samson
YuriyDnepr:

Ну что за бред 😂 😂 😂
Нет доводов - давайте переходить на личности?
Кто кому известен? Ну есть, к примеру, некий информатор, который в этой сказке сливал некую суперсекретную информацию в этот шайтан-камень. А англичане-шпиёны её оттуда якобы забирали. А зачем ему её туда было сливать? Не проще ли положить её где-нибудь в сети? Создать аккаунт на народ.ру - чтоможет быть проще? 😜 И заберут файлик прямо из Великобритании - никому не нужно везти с собой Секретную Дискету в диппочте. Или КГБ расшифровывает весь внешний российский траффик?

Эта история выглядит смешно со стороны. Где-то так же смешно, как телетрансляция торжественного закрытия российского газового крана 1 января 2006 года. Поверьте - тут нечем гордиться. Посмотрите трезво на то, что у вас делается. Или вы искренне верите, что у клоуна в цирке на самом деле рыжие волосы?

Не раскрою большого секрета, если упомяну следующее: по законодательству РФ ВСЕ операторы, предоставляющие услуги связи, ОБЯЗАНЫ иметь аппаратуру СОРМ (Система Оперативно-Разыскных Мероприятий). Упрощенно - всегда есть возможность установить, КТО, ЧТО, и ОТКУДА выложил (или спер). Чем бы он не пользовался - диалап, районная локалка, Стрим, SMS, etc.
А вот столь ненавидимую Вами дискету можно отправить Дипломатической почтой. Которая досмотру НЕ ПОДЛЕЖИТ - согласно международным соглашениям. Если интересно - читайте законы и историю спецслужб.

YuriyDnepr
Albert:

Да прочтите же пост N 57!

Да прочёл я его. Вы считаете, что ГБ известны все граждане-источники информации для западных разведок, и все контакты этих простых россиян, в том числе электронные, постоянно контролируются? Если вы согласитесь, что это не так, и контролируются контакты только известных, явных шпионов - тех же дипломатов, то получается что нет никакой необходимости никому не известному скромному инженеру ИванИванычу ехать в Москву и идти пинать хитрый камушек по очереди со всем известным АнглийскимШпионом. Можно выложить информацию где угодно, хоть на этом сайте - и никому до неё не будет никакого дела, кроме одного единственного человека, знающего что это и где это.
Если вы хоть что-то знаете о работе спецлужб своей страны - значит они работаю крайне плохо. Либо, в лучшем случае, это ширма.

Samson

😁 😁 😁
Рекомендую найти в сети хотя бы книгу Батюшина “Тайная военная разведка и борьба с ней”
Наводка - сетевые библиотеки. 😁
Для справки: Батюшин занимался разведкой и контрразведкой в дореволюционные времена.
Если желаете убедиться в способностях неназываемых служб на личном опыте - рекомендую устроиться хоть токарем на “Южмашзавод”, дать “подписку” и выложить в сети пару чертежиков, хоть и на этом сайте. Только с “лиловым штампом сверху”😁

YuriyDnepr
Samson:

всегда есть возможность установить, КТО

Мобильные телефоны и стартовые пакеты предоплаченной связи у вас продаются по предъявлению паспорта и подлежат обязательной регистрации?
Если нет - то в лучшем случае можно установить только соту, из которой была отправлена информация. Это если удастся вообще зафиксировать факт, что кто-то что-то такое куда-то передал.

Спасибо за информацию, я эту тему для себя закрыл.

Samson

Продаются именно так. В любом случае, некоторые данные о покупателе у продавца останутся! А дальше - вопрос желания и необходимости…

paradox

Дискуссии не получится- у него при словах “безопасность России” сводит скулы.
Диагноз поставлен заранее - русским гордиться нечем, все врут, провокация против белого и пушистого запада , имперские замашки…

Марат

При разработке операций такого рода очень существенно максимально исключить фактор случайности.
А во всех перечисленных YuriyDnepr способах обменом инфой - этот фактор присутствует и вероятность утери или непредвиденного доступа к информации очень высок. Почему Вы думаете, что мысль такими способами обмениваться информацией пришла только Вам, а спецслужбы об этом не имеют понятия.

С уважением

labor

Этот YuriyDnepr очень радовался оранжистской революции.
Здесь
Утверждал, что новые люди, новая страна. Если и сейчас питает иллюзии, значит клиника…

dogfighter

Желательно клиника австрийская где их “президента” лечили