Что выдрать полезного из старой оргтехники?

Vitamin

Добавлю - жесткие диски и оптические приводы. Даже сама материнка может пригодиться, например товарищ делал из материнки защиту брюха автомодели 😃 такой интересный ход конем - и функционально, и необычно.

UncleBob
Vitamin:

Просто уже скопилась куча такого добра.

Ну. и? Что-то пригодилось?
А по проектам, надо чтобы сначала проект, а уже под него подбирать комплектующие. Жалко конечно добро, тоже жалел-собирал, но когда наперёд не знаешь, что понадобится, всё это хозяйство лежит мёртвым грузом. Так что лучше не связываться и время на разборку не тратить. Я такой для себя вывод сделал.

Vitamin
UncleBob:

Ну. и? Что-то пригодилось?

Ну как и всем - винтики-шпунтики-шаебочки-жалезочки в основном. Остальное валяется, периодически навожу порядок и уж совсем ненужное выкидываю…

UncleBob:

оже жалел-собирал, но когда наперёд не знаешь, что понадобится, всё это хозяйство лежит мёртвым грузом. Так что лучше не связываться и время на разборку не тратить. Я такой для себя вывод сделал.

Да вот тоже пришел к такому, но переезд опять сбил с пути истинного. Как подумаешь сколько всего в помойку уходит…

MaestroEv
UncleBob:

Ну. и? Что-то пригодилось?
А по проектам, надо чтобы сначала проект, а уже под него подбирать комплектующие. Жалко конечно добро, тоже жалел-собирал, но когда наперёд не знаешь, что понадобится, всё это хозяйство лежит мёртвым грузом. Так что лучше не связываться и время на разборку не тратить. Я такой для себя вывод сделал.

Ну … есть два варианта готовить ужин.

1.Задумать что хотел - купить и сготовить.
2.Открыл холодильник вытащил все и придумал что из этого готовить.

Тут речь о втором варианте. 😃 Конечно разбирать заранее никто уже и не пытается… Представим что все валяется как есть… 😃

Covax

Виктор, может вам обьявить раздачу всего ненужного, глядишь и на мусорнов контейнере съэкономите)

Vitamin

За контейнер арендодатель платит 😃 А раздача слонов дело неблагодарное, затратное и по времени, и по нервам. Часто всем надо сразу, а потом народ теряется по разным причинам и все одно в помойку… Да и переезд уже завтра, жена выгонит если все домой утащить 😃 Возьму один копир, расковыряю на досуге… чо там у него в нутрях 😃

MaestroEv
Covax:

Виктор, может вам обьявить раздачу всего ненужного, глядишь и на мусорнов контейнере съэкономите)

Мы так делали… Даже в магазинах ставили ящики с болтиками и прочей фигней в 90-е…
Многие че-то даже себе вытаскивали… А потом все во дворах валялось по дороге к нам и от нас… 😃

SAN

Кроме крепежа, вряд ли чего пригодится…
С матерей (одной-двух) дросселя силовые “про запас” взял бы.
Большие (3х3см) чипы можно как брелки к ключам использовать. 😃

psn151

Интересен крепёж.особенно чёрный.приборный.Нестандарт.Однажды на полётах открутился и потерялся саморез качалки к серве РП,было так обидно.Был готов купить этот саморез за 100 руб.Дома рылся во всех чемоданчиках и не нашёл.Так и пришлось скрутить с другого самоля.
В гараже до сих пор храню шесть магнитофонов, катушечных,(рабочих),два кассетника маяк 203,вертушка 001,несколько кухонных камбайнов,два видака,ТВ сони кинескопный 100 гц, огромный 74 кг.На днях продал гастерам за 2000 руб ТВ мицубиси -54".95 г.в.И Был рад как ребёнок. Зачем всё это хранить,спросить?Жалко или жадно? Пока нет ответа на этот вопрос…

Max_SL

Поскольку сам сервисмен уже почти 20 лет - рискну дать советы:
Винт - магниты, крепеж под “звезду”, подшипники из узла головок.
CD - ваще кладезь - валы3мм, крепеж, антивибрационные пады.
Все остальное - на любителя. Владельцы токарных станков любят валы из принтеров - пожалуй и все.

Саригор
Vitamin:

Меня как моделиста коробит таскать ксероксы

Виктор,а какой нить ксерокс простенький рабочий есть на вынос?

psn151:

маяк 203,

тоже в подвале валяется,выкинуть жалко)))

Vitamin:

оптические приводы.

приводы не от нотиков?Бо там постоянно центральная фишка ломаеься,куда диск вставляется,я ваще намертво приклеил,а чтоб диск не проскальзывал бумажечку вставляю между ними,пока работает.

DVE
Старый_прагматик:

Если человек спрашивает: “Что выдрать полезного…”, значит он не знает, что для него может быть полезным. А кто из посторонних может знать, что для этого человека может быть полезным? Если только принудительный труд на благо Родины…

Вопрос тут скорее в другом - что из интересных/труднодоставаемых деталей есть например в ксероксе?

В DVD например лазер есть, в ксероксе наверно источник высоковольтный (или чем там тонер электризуется?). Для радиолюбителей могут пригодиться ферритовые кольца, низковольтные разъемы, электролиты всегда пригождаются, светодиоды, но реально это копейки конечно. SMD можно сдуть феном и сложить в пакетик, иногда пригождается что-нибудь.

Я как-то паяльником и отсосом выпаял все что можно из моника, потом прикинул что деталей получилось рублей на 200. По большому счету затраты времени того не стоят, разве что из спортивного интереса, ну и жалко просто на помойку нести…

Vitamin
Саригор:

Виктор,а какой нить ксерокс простенький рабочий есть на вынос?

Не, рабочих ксероксов наша компания не выбрасывает, они все на 300-400% свой ресурс отработали, любимая налоговая помогает встречками. Да и копиры у нас здоровые, я еле поднимаю.

Саригор:

приводы не от нотиков?

От обычных системников.

rrteam

Во! и куда этот хлам в квартиру запихать?

Да и зачем… Что надо- куплю, что не куплю- найду у друзей
Меня жена и с тем что есть - пилит 😃

Covax

Я бы с удовльствием взял пару валов от старых принтеров/плоттеров…

Nevai

Обрезиненные валы отличная штука! Берем вал, отрезаем от него часть 50-100 мм, наклеиваем при помощи двухстороннего скотча наждачку по спирали, зажимаем в дрель или сверлильный станок, получаем отличную шлифовалку 😃

MaestroEv
doctor66:

золото и драг металлы

Нету счас этого… ну или настолько мало, да еще и по цене лома, да еще и с учетом минимальной цены на золото за последние много лет…
Проще их купить если нужны , чем выплавить…

Правы Японцы - они острова, дороги с них строят… прессуют в кирпичики…

rrteam

Ага… как-то прочитал типа анекдот- про новых русских…
-А чего у тебя в туалете плитка такая мелкая?

  • Ты ничего не понимаешь, этож мировой лидер -Intel !
voraks

Кстати, из старых процов делали коврики с подогревом для чашки с чаем, видел статейки в нете.

anastas_mik

Э-эм. Недале как вчера перестал включаться жк моник DELL. Мигает лампочка включения. Оказалось - потекли два кондера на инверторе. 10В 1000мкФ. Нашел в ящичке для “авось пригодится”. Ремонт занял минут 40.
Решайте сами, что вам понадобится )))
Ну, еще, как показывает практика часто нужны КРЕНки, светодиоды. Семиразрядные индикаторы. Корпуса… Ну и так, мелочевка.😒