Наследование квартиры

Алексей-Кома

Знакомая моей супруги попросила узнать по поводу наследства.
Это в Украине.
Она послала вопрос на сайт Юр-консультации, но оттуда тишина 😦

Может кто-то знает на что ей надеятся и как поступать?

Вот её вопрос:

"Владелица квартиры, моя прабабушка, умерла 18 августа 2013 года.
У неё есть две дочки, которые не прописаны в квартире.
Одна из них проживает в этой квартире.
В этой квартире прописаны пять человек:

  • Моя мама (внучка владелицы),
  • Моя сестра (правнучка),
  • Мой несовершеннолетний брат (правнук),
  • Я (правнучка),
  • Мой ребёнок 2012 г.р. (пра-правнук).

Квартира приватизирована, завещания нету.
Дочки владелицы хотят нас выписать и продать квартиру,
нам ничего не заплатив.
Жилья у меня нет.

Подскажите, могу ли я претендовать на часть квартиры со своим несовершеннолетним ребёнком?
Спасибо."

Летунов

К юристу сходи ,тут тебе наговорят.

В этом деле каждый день что-то меняется.

foxfly
Алексей-Кома:

Это в Украине.

Квартира- где? Если там- то надо к тамошним нотариусам. Они такими вещами занимаются.

Алексей-Кома:

Может кто-то знает на что ей надеятся и как поступать?

Если здесь: найти того нотариуса, который занимается делами (имеет гослицензию) о наследстве: они делят между собой алфавит и каждый работает с теми наследодателями, фамилия которых начинается с “их” букв (например, один нотариус- работает от А до Г) и так далее.
Там они пишут “заявление о согласии на принятие наследства” (кстати, принявший наследство- наследует и долги: если бабушка за ЖКЖ не платила, к примеру- то наследникам придется выплачивать) и в последующие полгода- собирают бумажки о родстве : наверняка они замуж выходили, фамилии меняли (ну, кроме 2012 года рождения:))?
И фамилии у всех -разные. Какие бумажки нужны- им нотариус скажет.
По закону, дочки умершей бабушки- наследники 1 очереди.
То, что они не прописаны- элементарно решается в суде + показания двух соседей.
Да и вообще, раз приватизироовано- какая разница? Получат- пропишутся.
Вообще, по описанным обстоятельствам, фиг кто чего получит, кроме дочек: споры могут и 10 лет тянуться 😦

Алексей-Кома:

Жилья у меня нет.

Это вообще по барабану: нотариус решает вопросы наследства, а не степени благосостояния.

lelik

Если единственная владелица - умершая, нет завещания и есть ее супруг, дети или родители - поровну между согласными вступить в наследство. Остальные - строго мимо кассы.

foxfly
lelik:

дети или родители - поровну между согласных вступить в наследство. Остальные - строго мимо кассы.

Не совсем так: то, что Вы перечислили- это “наследники первой очереди”.
Они имеют сначала 50% общей суммы, а в остальных 50%- выступают в равных долях с наследниками второй очереди.
Но как показывает практика, те, у кого есть ключ от квартиры и документы на неё (в случае ТС- две дочки, жившие с бабушкой), всячески тормозят процесс раздела (хотя бы тем, что не дают квартиру продать, мотивируя: маленькой ценой, расположением звезд и т.д.) и это длится годами.
Знаю одну женщину, у которой исполнительный лист на комнату в квартире её умершего мужа (где живет его сын от первого брака) уже 7 лет на руках.
И- никакого эффекта, ей там даже дверь не открывают.
А судебные приставы в подобные дела- не суются.

lelik
foxfly:

Не совсем так: то, что Вы перечислили- это “наследники первой очереди”.
Они имеют сначала 50% общей суммы, а в остальных 50%- выступают в равных долях с наследниками второй очереди.

Это Ваши фантазии, в ГК РФ написано совсем другое, да и мой личный опыт мне говорит, что наследство моей матери мы с сестрой поделили пополам, никакие внуки и братья в деле не участвовали.

  1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
  2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

foxfly:

Но как показывает практика, те, у кого есть ключ от квартиры и документы на неё (в случае ТС- две дочки, жившие с бабушкой), всячески тормозят процесс раздела (хотя бы тем, что не дают квартиру продать, мотивируя: маленькой ценой, расположением звезд и т.д.) и это длится годами.
Знаю одну женщину, у которой исполнительный лист на комнату в квартире её умершего мужа (где живет его сын от первого брака) уже 7 лет на руках.
И- никакого эффекта, ей там даже дверь не открывают.
А судебные приставы в подобные дела- не суются.

Не рассказывайте сказки, документы на квартиру могут быть только у собственников.

foxfly
lelik:

Не рассказывайте сказки, документы на квартиру могут быть только у собственников.

Вы талдычите про “де юре”, то есть как должно быть.
А “де факто” ТС имеет, что есть две тетки, живущие в данной квартире сейчас, имеющие ключи и все бумаги (без всяких сказок) и есть куча народу, которая хочет, чтобы они поделились?
Это задачка на долгие годы 😃

lelik
foxfly:

Вы талдычите про “де юре”, то есть как должно быть.
А “де факто” ТС имеет, что есть две тетки, живущие в данной квартире сейчас, имеющие ключи и все бумаги (без всяких сказок) и есть куча народу, которая хочет, чтобы они поделились?
Это задачка на долгие годы 😃

Еще раз. Документы на квартиру - свидетельство о праве собственности, именное. Выдается наследнику на основании свидетельства о праве на наследство (тоже именное). Откуда эти документы могут быть у каких-то левых теток? Свидетельство о праве собственности на умершего потеряло силу, при необходимости восстанавливается в гос. реестре по запросу нотариуса. Либо вы бред несете либо женщина что-то недоговаривает.

foxfly
lelik:

свидетельство о праве собственности, именное.

Я это знаю: у меня три таких: на две квартиры и гараж:)
Я про то, которое есть у ТС сейчас- на имя умершей бабушки!
Оно- где?

lelik:

Либо вы бред несете

аллаверды:)
Еще раз объясняю вероятное развитие событий: через полгода (помечтаем?) суд выносит решение: “квартиру -продать, полученные средства разделить между наследниками в пропорции:…”
Вы- живете в этой квартире, очень тепло и уютно и вдруг, ни с того ни с сего- должны этот уют продать, а деньги раздать каким то непонятным правнукам, которых и увидели в первый раз- на похоронах бабушки?
Ваши действия (только без хамства в мой адрес, если можно)?

lelik
foxfly:

Я это знаю: у меня три таких: на две квартиры и гараж:)
Я про то, которое есть у ТС сейчас- на имя умершей бабушки!
Оно- где?

аллаверды:)
Еще раз объясняю вероятное развитие событий: через полгода (помечтаем?) суд выносит решение: “квартиру -продать, полученные средства разделить между наследниками в пропорции:…”
Вы- живете в этой квартире, очень тепло и уютно и вдруг, ни с того ни с сего- должны этот уют продать, а деньги раздать каким то непонятным правнукам, которых и увидели в первый раз- на похоронах бабушки?
Ваши действия (только без хамства в мой адрес, если можно)?

  1. Оно может быть где угодно, в том числе и утрачено. При открытии дела о наследстве нотариус выдает необходимые запросы в соответствующие места (у меня так было, документы на дом были утеряны, и договор купли-продажи, и свидетельство о собственности. Все восстановили).
  2. Мечтать не буду. Суд не может решить в пользу правнуков при наличии сестер, ибо ГК. Если суд так решит - пойдем аппелировать.

Короче, я вам не адвокат по делам наследства. Они за это денюжку берут и не маленькую. А если амфибиогенная асфиксия мучает - тогда не жалуйтесь.

voraks

Уж извините за сарказм, но смешно читать рассуждения со ссылками на законодательство РФ про наследство в Украине.
Не проще ли и дешевле выйти на юристов в Украине с вопросом о наследстве?

lelik

Все то же самое, статьи другие. Посмеялись?
Статья 1258. Очередность наследования по закону

  1. Наследники по закону получают право на наследование поочередно.
  2. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 Гражданского кодекса Украины.

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

  1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
    Ничего что на русском?

Итого:

  1. Сестры абсолютно в своем праве, делят квартиру пополам, все прочие в вопросах собственности идут лесом что в России, что в Украине (читаем ГК)
  2. Совершеннолетние могут быть выписаны/лишены регистрации по суду как проживающие без законных оснований (отсутствие договора найма с собственниками) и препятствующие в осуществлении права собственности лицам из п. 1 (судебная практика легко находится что в России, что в Украине)
  3. С несовершеннолетними вопрос открытый.
voraks
lelik:

Все то же самое, статьи другие. Посмеялись?

А вы видать хорошо знаете законодательство Украины, раз так утверждаете? Я в данной сфере (наследство) не ориентируюсь, посему и предложил автору темы обратиться к юристам в Украине. Они поболее компетентны по сравнению и со мной и с Вами. И человеку нужен, в большей степени, практик в этой сфере нежели куча теоретиков.
А уже по поводу налогообложения для граждан РФ в связи с получением наследства в Украине - так это к юристам РФ 😃
И прошу прощения, если чем-либо Вас оскорбил.

ПС Я могу только потягаться в сфере таможенного законодательства Украины (ввоз/вывоз груза) - мой хлеб.

lelik
voraks:

А вы видать хорошо знаете законодательство Украины, раз так утверждаете? Я в данной сфере (наследство) не ориентируюсь, посему и предложил автору темы обратиться к юристам в Украине. Они поболее компетентны по сравнению и со мной и с Вами. И человеку нужен, в большей степени, практик в этой сфере нежели куча теоретиков.
А уже по поводу налогообложения для граждан РФ в связи с получением наследства в Украине - так это к юристам РФ 😃
И прошу прощения, если чем-либо Вас оскорбил.

ПС Я могу только потягаться в сфере таможенного законодательства Украины (ввоз/вывоз груза) - мой хлеб.

Я ж ссылочки дал на соответствующие статьи ГКУ. А к юристам можно и обратиться, если лень самому почитать три странички ГК и денег не жаль, ибо по собственности все ясно. Неясно только с проживанием/регистрацией несовершеннолетних.

P.S. Да, и я нифига не юрист. Но документы искать и читать умею. И опыт некий во вступлении в наследство есть, и в схожей ситуации. Сестрица тоже про детей своих (маминых внуков) заикнулась - ее сразу обрезали.

voraks

Ну вы же прекрасно знаете, закон как дышло… Да и лучше, все-таки, обратиться к спецам.

ПС Был случай недавно на работе (таможенным брокером я работаю) обратился клиент по поводу экспорта в Молдавию. Да не проблема, оформим, главное подтверждение получателя об оплате фрахта и брокерских получить (такова процедура на курьерских службах). Через некоторое время связался с нам отправитель и сказал, что получатель сам все оформит лично и экспорт и импорт (мол наш брокер все сделает). Поржали… чем все закончилось так и не знаю.

Маэстро
Алексей-Кома:

В этой квартире прописаны пять человек:

Алексей-Кома:

Квартира приватизирована,

Квартира приватизирована на всех? Если на всех, то наследники могут делить только долю умершей.