о программировании или pc и модели

flysnake

По профессии я электронщик. Делаем измерительные системы для физиков. Современные системы включают в себя некие вычислительные устройства на всех уровнях. Математику на систему целиком пишем обычно не мы, а вот программы в микроконроллеры и программы для проверки модулей приходится писать мне. Так что, некоторые навыки программирования у меня есть.
Кроме того, у меня есть “кривые руки” и отсутствие рабочего места для изготовления моделей. Поэтому пословица “Семь раз отмерь и… подумай, а нужно ли вообще резать” как раз про меня. 😃
Если говорить серьезно, то:
1 Хорошим летчиком я никогда не буду (реакция хреновая).
2 Собирать модели по готовым чертежам мне неинтересно - точно знаю, что летать будет хуже оригинала из-за “кривизны рук”.
3 Делать модели люблю…
4 Прилично “подкован” теоретически. Приличное образование по специальности + прочел несколько учебников по аэродинамике для ВУЗов + научно-популярная литература + литература по моделям…

Все это длинное вступление я написал к тому, что, если модель делаешь сам, то надо кое что посчитать (по настоящему рассчитать модель нельзя, но ОЦЕНИТЬ ее очень невредно).
Так как начинал писать програмы очень давно, серьезных программ на РС мне писать не надо было (микроконтроллеры программирую на Ассемблере), то современными средствами программирования вроде Вижуал Студии я не владею.
Имея РС глупо считать что-то в модели вручную. Пока на РС был DOS, я писал программы на Турбо Бейсике. Если мне что-то надо было посчитать, то за 5 минут - час писалась простенькая программка, “играя входными параметрами” я получал кучу вариантов (часто - в виде графиков), потом выбирал из них то, что мне больше нравилось. DOS канул в Лету…
К счастью, в Виндах есть Офис, а в нем - Эксель. Буквально за несколько часов освоил несколько его возможностей и теперь на нем получаю почти то же самое, что получал на Бейсике. И приблизительно за то же время… Даже если мне надо перемножить несколько чисел, делаю это все равно на Экселе. Причина простая - видно одновременно ВСЕ числа (в отличие от Калькулятора), поэтому опечатки легче находить.

Albert

Есть еще великолепный инструмент - MathCad. Можно грамотно расписать методику расчетов, сам ищет оптимум, куча полезных примочек.

flysnake
Albert:

Есть еще великолепный инструмент - MathCad.

Действительно - очень приличная вещь! Недавно на работе кое-что на нем моделировали.
У него два “недостатка”: надо устанавливать (а каждая хрень, которую я пытаюсь поставить на комп, обычно приводит к глюкам - такая уж судьба у меня); его тоже надо осваивать (правда, простенькие вещи можно освоить быстро). У экселя куча недостатков, но есть одно преимущество - всегда под рукой.

Advanced

А что, собственно, автор хотел нам сказать?
Собсна тему поста совсем не уловил.

P.S. В каждом виндоузе есть эмулятор доса - паскальте сколько душе угодно!

flysnake
Advanced:

А что, собственно, автор хотел нам сказать?

Почти ничего… Просто в разделе форума “планеры” случайно сложился “вечер воспоминаний” о старых ЭВМ (Электроника 60, СМ 4, перфоленты…) и языках прогрораммирования. Решил, перетащить это в “курилку”.
Если же по делу говорить (О РС и моделизме), то у меня есть несколько замечаний общего вида, получены в результате многолетнего опыта расчетов (не только в моделизме).
Естественно, профессиональные программисты (или те, кто много программирует и считает), ничего нового не обнаружат.

  1. Калькулятором пользоваться очень опасно. Лучше вручную, на листке бумаги, посчитать; более того, все промежуточные результаты (даже результат сложения двух чисел) НАДО записывать. В результате затратите времени меньше, чем “держа все в уме”. Просто случайная описка может дать катастрофический результат.
  2. Если вы “автоматизируете” какой-то расчет (на Паскале, С, mathlab, Эксель…) то есть два оптимальных решения:
    -Вы пишите быстро нечто для решения конкретной задачи в данный момент (с последующим уничтожением “программы”)
    -Вы пишите нечто “универсальное” для решения близких задач. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать подробное “описание пользователя”, даже если пишите для себя. Иначе через месяц будете вспоминать, как пользоваться этой программой. И не забудьте упомянуть в “описании пользователя” ограничения “программы”…
  3. При написании “программы” или при пользовании готовой не забывайте о проверке “на вшивость” - задайте какие-нибудь значения, результат которых вам известен, и проверьте на совпадение. Если дело касается готовой программы, то очень полезно узнать область допустимых входных значений (если программа хорошо считает большой и тяжелый планер, то не факт, что она правильно посчитает легкий и маленький)…
  4. И не забывайте, что расчет и живая модель - совершенно разные вещи!