На собственной шкуре

Lazy

прочувствовал, что такое быть чайником… 😛 Конкретно - здесь.
Вот шЫбануло меня построить яхту. ХОЧУ ! Надоело парить, хочу по морям ходить !
Полазил у посудников на форуме - чую - деревенею…Дубею…Всё крепче и крепче. 😃
Нашёл какие-то чертежи, описания. Ну там понятно - построить относительно легко. ДосОк и прочего - на 3 яхты хватит. Сервы там, приёмники…Понятно.
Но вот оказывается у них там всё сложно ! Какие то ЦД. ЦТ. Мачты они как-то хитро изгибают. Парусами там по всякому управляют…Вот ГДЕ почитать за это? Какия яхты в природе бывают, чем они отличаются, лучше/хуже/проще…С чего начать ?!
Посудники, вы того…Не правы ! Могли бы написать каку статейку для таких как я лохов и чайников! 😈

RedSun
Lazy:

Вот ГДЕ почитать за это? Какия яхты в природе бывают, чем они отличаются, лучше/хуже/проще…С чего начать ?!

А про это можно почитать не на модельных, а на настоящих парусных сайтах. У меня приятель подсел на сэйлинг 1:1, так он всяких книжек и статей по теории накачал до синего цвета. Если интересно, могу завтра спросить…

Lazy

Аха…
Вы крыло на модельке тоже крепите таким-же как на взрослых самолётах узлом ? 😛
Вот абидна ! Летальщики пишут, а посудники…

RedSun
Lazy:

Аха…
Вы крыло на модельке тоже крепите таким-же как на взрослых самолётах узлом ? 😛
Вот абидна ! Летальщики пишут, а посудники…

Речь вроде была про теорию парусного дела, а не про конструкцию…

Vitaly

shipmodeling.ru

Там не радиоуправляемые, но наверное можно спросить где искать. Копиисты там по крайней мере сильные.

=ASM
Lazy:

Аха…
Вы крыло на модельке тоже крепите таким-же как на взрослых самолётах узлом ? 😛
Вот абидна ! Летальщики пишут, а посудники…

Очень хочется ответить в Вашем стиле, сэр. Но за это не банят только Вас 😃
По существу - как аэродинамика изучается по взрослым учебникам, так и устройство яхты и принципы управления ей вполне можно поизучать по “Школе яхтенного рулевого”, к примеру. В сети эта книжка попадается - на разного рода парусно-туристических и парусно-самоделательных сайтах. Во всяком случае все нужные слова и сокращения Вы там обнаружите. А _узлы_ и на настоящем судне и на модели вяжутся как раз абсолютно одинаково - только толщина веревок несколько отличается 😃
На этом сайте есть хорошая ссылка в разделе www.rcdesign.ru/rcdirectory/boats - US One Meter construction files - по этой ссылке можно посмотреть чертежи, там показаны многие технические решения и расписано чуть-чуть теории. (В таких случаях асы - летчики начинают кричать “поиск рулит!” “читай форум!” “распечатай сайт, сверни и вкуривай его весь!”)
По смутившим аббревиатурам:
ЦТ - центр тяжести (а говорил, что самолеты строит…)
ЦД - центр давления (грубо говоря, центр тяжести того “куска воды”, который вытеснен корпусом судна - точка, к которой можно считать приложенной силу Архимеда. Должна быть выше ЦТ для того, чтобы модель не переворачивалась (расстояние между ЦТ и ЦД называется красивым словосочетанием “метацентрическая высота”) и должна быть строго над ЦТ, чтобы модель пребывала на воде в равновесии)
Еще два центра, о которых тоже надо знать:
ЦП - центр парусности - геометрический центр парусного вооружения
ЦБС - центр бокового сопротивления - геметрический центр проекции “бок” подводной части судна. Взаимное расположение ЦП и ЦБС обеспечивает устойчивость яхты на курсе, обычно ЦП сдвинут к носу яхты относительно ЦБС (а не расположен строго над ним, что могло бы показаться необходимым на первый взгляд)
Да Вы заходите к судомоделистам в раздел, мы чай не звери, подскажем 😃

Lazy
=ASM:

Очень хочется ответить в Вашем стиле, сэр. Но за это не банят только Вас 😃

Я вас лично оскорблял, дорогу вам перешёл? Не припоминаю…

Да Вы заходите к судомоделистам в раздел, мы чай не звери, подскажем 😃

Нет уж, спасибо…После таких постов я уж как нибудь сам…

SAN

Про конструктивные детали полезные вещи есть на рсмастере.
Там дедушка из Германии и фото и чертежи и кое-какие пояснения дал.
Он и здесь бывает, но меньше. К сожалению, он использует автопереводчик, так что понять иногда бывает непросто 😦
По установке РМ или лебёдок было на 1метр-сайте и где-то попалось описание яхты-кита с подробными рисунками.
По тонкой настройке парусов и объёмному крою парусов ничего в сети не видел.
Видимо спортсмены скрывают, а остальные так обходятся.
Правила гонок моделей и больших яхт - одинаковые.

ЗЫ А какие планы: сразу побольше\поспортивнее?
Или для отдыха на берегу?

Lazy

Спасибо большое. US One meter и RG65 - уже прорыл 😃 Прочитал. Собственно, для меня поиск в сети не проблема 😃 Захочу - нарою. Напишу в лоб людям и в пендосии и дедушке из Германии 😃 Обидно, что посудники о своём вообще на этом сайте не пишут.
А планы…Фик знает. Большое - летает лучше 😃 Ну что такое для нас слабать метровую яхту? Вот только что с ней дальше делать? Спорт не интересует, так, для души - сменить тему…

SAN

Обидно, что посудники о своём вообще на этом сайте не пишут.

Так ведь мало их, особенно парусников.
Все (или почти все), кто занимается парусами, занимаются ими в дополнение к чему-то другому.
Много людей, купивших наборы метровиков или 70см яхт, через сезон-два вешают объявление о продаже изделия. Видимо, тоже не знают, что с ней делать. По моему опыту: в одиночку с яхтой быстро становится скучновато. Особенно без размеченной трассы. Даже скорость прохождения трассы без однотипного конкурента не оценить. Ветер-то всё время разный.

Lazy

Аха…В отличии от леталова, яхту можно только утопить. Будет смешно, если я начну описывать постройку яхты, но летальщиков много, да ? Самолёт или планер живёт бурно…Но коротко. У меня так точно 😃 Прочите долгую и нудную жизнь?

SAN

Прочите долгую и нудную жизнь

Ага, трудно её утопить.
У меня наш старый кит Арлекин\Грнада поначалу парусами на воду ложился и то ни разу не нырнул. А у него с герметизацией бо-ольшие недоработки.

Василий_Афанасъев
Lazy:

Спасибо большое. US One meter и RG65 - уже прорыл 😃 Прочитал. Собственно, для меня поиск в сети не проблема 😃 Захочу - нарою. Напишу в лоб людям и в пендосии и дедушке из Германии 😃 Обидно, что посудники о своём вообще на этом сайте не пишут.
А планы…Фик знает. Большое - летает лучше 😃 Ну что такое для нас слабать метровую яхту? Вот только что с ней дальше делать? Спорт не интересует, так, для души - сменить тему…

О как Вас уважаемый пропёрло-то , А ?! 😃 😃
…Неее: 😃 Мне столько не съесть нынче… 😁

Lazy

Ну а почему нет ?
Открою топик а “Планера” и буду описывать процесс создания sailpla…Sorry - sailboat 😁