Станок живет собственной жизнью

Mirage544

Наконец собрал все до кучи, думал вот оно счастье! Но не тут то было! Решил выровнять рабочий стол, сделал УП. Косяки начались сразу, не мог понять где 0. Программу переделывал с разными нулями раз десять. Кое как вроде пошла, включил шпиндель ( в УП по оси Z -0,2). Пошла обработка, Потом как начала в стол загубляться фреза, пока выключил миллиметров на 10 вошла. Борозда через весь стол. Поднял Z начал разбираться. Когда включаешь шпиндель без матча обычный звук разгоняющегося электромотора, но стоит включить матч сразу начинается какой то грохот. Через какое то время начинают ходуном ходить все оси! Что это? И как с этим бороться?

Марат
Mirage544:

И как с этим бороться?

Заземлить станок, правильно заэкранировать малоточные провода… Это называется борьба с наводками😒

Mirage544

С заземлением проблема, частный дом. Если экранировать жгут который идет от частотника к шпинделю?

ssilk
Mirage544:

С заземлением проблема, частный дом

Какая же это проблема? Закопать старое ведро, хотя бы на полметра и провод 5 квадратов к станку… Понятное дело, что это не по стандартам, но Вам же один станок надо заземлить, а не цех. Попробуйте хоть соединить “земли”(GND) всех девайсов и корпус станка одним проводом, не исключено, что поможет…

Mirage544:

Если экранировать жгут который идет от частотника к шпинделю?

Опять же, попробовать не мешает, металлорукав, например но обычно экранируют “приемник”, а не “передатчик”. А с частотника прет несколько сотен Ватт излучений.

YuryCz
Mirage544:

С заземлением проблема, частный дом. Если экранировать жгут который идет от частотника к шпинделю?

Тоже частный дом.Ведро зарывать не обязательно , бьется штырь к которому прикрепляется заземление ( кстати у военных так заземляются агрегаты) и прогоните все без шпинделя , просто по “воздуху”.

Mirage544

Перепробована куча вариантов, без земли ловить нечего. Сделал землю, поставил экранированный провод на шпиндель, соединил шпиндель, сам станок и частотник с массой. Все стало хорошо, но при включении и выключении шпинделя все равно ось Z на несколько шагов прыгает. Как разгонится нет проблем!

Марат
Mirage544:

все равно ось Z на несколько шагов прыгает

Обратите внимание на кабель соединяющий порт ЛПТ компа и контроллера - попадались неэкранированные - может помеха лезть через него.
И как экраны подключали и куда?

Mirage544

Поставил экранированный кабель между частотником и шпинделем, экран с одной стороны прицепил к корпусу станка, с другой к массовой клемме частотником, массу блока питания прицепил к корпусу. Сам контроллер еще не заземлял не знаю куда. На схеме не указана земля, но думаю что он заземления через блок питания

Baha
Mirage544:

Поставил экранированный кабель между частотником и шпинделем,

На 99.99 процентов достаточно, корпус станка соединить с корпусом компьютера обычным многожильным медным проводом, сечением 0.35-0.5мм, даже заземления не нужна. На корпусе компа присутствует потенциал в 110 вольт, вот она и бегает что бы уравновесить потенциал всей системы через драйвера на станок. А с импульсом с частотника мало что помогает, без капитальных вложений, самое простое решение, частотник включать раньше драйверов, и пусть стоит в режиме ожидания.
Такая схема у меня работает, лет 12, не было ни одного сбоя.
Перед драйверами у вас имеется плата разводки?
Если есть таковой, и они на входе имеют триггеры Шмита, то хорошо ловят помехи.

Mirage544

Драйвера у меня интегрированы в контроллер частотник у меня включатся пока одновременно с контроллером проблемы начинаются после включения шпинделя на самом частотнике. Вы говорите что нужно соединить с массой и корпус компьютера, правильно я понял?

Baha
Mirage544:

Вы говорите что нужно соединить с массой и корпус компьютера, правильно я понял?

Я не знаю что в вашем понятий “масса”, надо соединить корпус компьютера (например, БП прикручено 4 винтами к корпусу, вот к одному винту прикрутить один конец провода), второй конец провода прикрутить к металлической части станка.

AlexSolo

У меня тоже пляски с помехами были. Пенопласт и ПВХ вообще невозможно было пилить. 2 мин. и статика сводит с ума контроллер. Жертвенный стол испоганил, кучу фрез наломал. Заземление сделал, стало чуть лучше, но не до конца. В конце концов, затупил входы концевиков, на контроллере, резисторами 10K, а неиспользуемые на землю, и случилось счастье. Контроллер фирмы “Воронежский Рукожоп” “Pure Logic”.

Марат
Mirage544:

экран с одной стороны прицепил к корпусу станка, с другой к массовой клемме частотником, массу блока питания прицепил к корпусу.

Экран соединяется только одним концом с массой!!! Второй конец должен висеть в воздухе!!!

Baha
AlexSolo:

В конце концов, затупил входы концевиков, на контроллере, резисторами 10K, а неиспользуемые на землю, и случилось счастье. Контроллер фирмы “Воронежский Рукожоп” “Pure Logic”.

Да, у них она даже без подключения шнура, начинают шагать. На некоторых плат коммутации концевики через оптопару сидят, а так любой свободный конец по правилам должен быть подтянуть на землю или +.

fly55

EMI фильтр по питанию частотника спасет!

fly55

Ну с вероятностью 90%… Только хороший фильтр.

Mirage544

Загадки продолжаются, Вроде бы более - менее наладил, даже что то начал выпиливать! Но вот началась другая напасть! Уходит размер по оси Z. До сегодняшнего дня этого не было. За одну УП пришлось два раза корректировать глубину резки. Это так называемые пропуски шагов? Уменьшил скорость подачи не помогло. Подскажите пожалуйста как с этим бороться.

Mirage544

Точно цифры не скажу, сейчас на работе, довольно плавный пуск особенно ось Z.

Baha
Mirage544:

Загадки продолжаются,

Значит не избавились от помех. Простая проверка, прогоните то же самое с выключенным шпинделем и частотником, только одно условие, корпус станка должно быть соединенно с корпусом компьютера толстым проводом напрямую, и без всяких заземлений.

Mirage544

Заземлил все что можно! Вырезал пару деталей, пока все нормально. Сегодня заметил мерцание монитора в такт шпинделю когда он разгоняется и останавливается. Несильное еле заметное.

23 days later
Mirage544

Продолжает жить в моем станке какой то барабашка. 2D и не большие модели 3D получаются без проблем. Но стоит начать делать что то серьезней ось Z в конечном итоге сбивается, сейчас ушла на 8 мм в минус!!! Сначала грешил на контроллер и шаговик по оси Х, они хорошо грелись. Поставил куллеры, проблему с нагревом решил, контроллер вообще холодный, шаговик нагревается градусов до 30. Вроде не где ничего не скачет как прежде. Что нужно еще сделать чтобы станок заработал как надо?
Подскажите пожалуйста!

Baha
Mirage544:

Что нужно еще сделать чтобы станок заработал как надо?

Надо от помех избавиться.