Лама4 будто живет своей жизнью

Грог

В режиме “ожидания”, когда включен верт и передатчик, лама будто живет своей жизнью. по немногу попискивают сервомашинки и лопасти переодически дергаются. боюсь за шестерни т.к дерганья очень резкие и сильные. В чем проблема подскажите.
Спасибо

peters12

Наверное сильная помеха…
На какой диапазон аппаратура? 35 мгц?

ssarus

Либо разряжен аккумулятор передатчика.

Грог
peters12:

Наверное сильная помеха…
На какой диапазон аппаратура? 35 мгц?

Да 35 мгц.

Грог
ssarus:

Либо разряжен аккумулятор передатчика.

На передатчике один зеленый диод горит(ну и красн с желт само сабой)

AlexN

Попробовать расправить антенну приемника или проверить с другим передатчиком.

john1976

а заадно пасмареть на кварц,может не плотно сидит…

kvkamikaze

У меня такое когда лама близко к эл.приборам, особенно к мафону.

NLN

Есть такая проблема. Причем иногда и лопастями дергает. Замена приемника не помогает. Но заметил в Симе что звенил сигнал на управление сервами. Там есть режим калибровки и в нем все хорошо видно. Т.е. похоже, что это сам пульт. Но руки пока не дошли туда слазить. Может резюк не качественный, может непропай какой. Но то что это пульт, почти не сомневаюсь.

HikeR

у меня 2 дамы, и соответсвенно 2 пульта на 35МГц. если я меняю кварцы в пультах местами, то оба верта начинают дергать сервами и махать лопастями. а если использую комплект кварцев от третьего комплекта (меняю и в приемнике и в передатчике), то он работает в любом пульте и в любом верте.
то ли кварцы фиговые, толи еще чего, но использовать один пульт сразу на две модели, а второй оставить для симулятора у меня не получилось.

NLN:

Может резюк не качественный

как и на джойстиках истираются токопроводящие дорожки около цетрального положения. немного помогает пара капель специальной смазки для переменных резисторов, но на пару дней, не больше. уже появилась мысль заменить резисторы в пульте на оптопары от двух обычных мышей 😉

Kolja
HikeR:

как и на джойстиках истираются токопроводящие дорожки около цетрального положения. немного помогает пара капель специальной смазки для переменных резисторов, но на пару дней, не больше.

это не дело, лучше заменить (5к)

уже появилась мысль заменить резисторы в пульте на оптопары от двух обычных мышей 😉

прастите, а как вы собираетесь это реализовать?

NLN

Не! Резюки похоже не причем. Провел эксперимент: когда Лама начинала жить своей жизнью, брался рукой за антену пульта - Лама сразу успокаивалась. Стоило отпустить антену-привода снова приходили в движение. И даже лопасти включались!

NLN
Грог:

И какой же вывод из сказанного?

Замена вертолета по гарантии, за счет клиента. Шутка.😁

Возможны варианты:

  1. Плохо согласована антена с передатчиком, поэтому слишком слабый или слишком слишком сильный сигнал, отсюда интереференция волн и генерация помехи.
  2. Аналогично с приемником.

Варианты лечения:

  1. Соединить антену с телом посредством проводника и хомутика.😉
  2. Поиграться с длиной антены. Поискать оптимальную длину без помех.
  3. Проверить идентичность кварцев. Кстати, может их местами поменять?
  4. ???
PigTail

Антенна должна быть полностью выдвинута, Кварцы на передатчике и приемнике разные, а вот попробовать их вынуть-вставить можно, мож подокислились контакты. Попробуйте задать вопрос с описанием ситуации на форуме “Программы, схемы” rcopen.com/forum/f8

Tornado3000
Грог:

В режиме “ожидания”, когда включен верт и передатчик, лама будто живет своей жизнью. по немногу попискивают сервомашинки и лопасти переодически дергаются. боюсь за шестерни т.к дерганья очень резкие и сильные. В чем проблема подскажите.
Спасибо

Если это четвертая Лама, то вот решение проблемы.
Разобрать пульт. Найти там оконечный ВЧ транзистор (С2314 его марка) и выкинуть. Наверняка он сдох от перегрева. В этих пультах он греется, как печка.
Проверить это просто. Во первых после выпайки транзистора будет виден синеватый налет на коллекторе (средняя нога тр-ра). Во-вторых, если включить пульт, затем верт и коснуться куском проводочка 30 -50 см длиной контакта, где была база этого транзистора (правая нога тр-ра, если надписью к себе), то верт перестанет дергать двиглами и сервами. Кстати, для тех, кто шарит в электронике: выпаянный транзистор будет звониться как положено, т.к. обрыв К-Э не обнаружить простым тестером. Такой транзистор стоит на раскачке оконечного каскада на большинстве CB радиостанций. У меня была такая же история с Ламой 4.
Запаять новый транзистор и установить на него подходящий радиатор из алюминиевой пластины толщиной примерно 2 мм. После этого можно радоваться жизни 😁. Кому если надо фото переделки опубликую. Просто сейчас лень пульт разбирать. 😌

Правда, уменя сейчас у самого вылезла с этим вертом проблема. После алюминиевого апгрейда роторов верт постоянно крутит вправо. Регулировки GAIN и PROPORCIONAL почти не помогают. Триммер руля повернут максимально влево и не может компенсировать. Кстати, может кто знает, как ПРАВИЛЬНО крутить GAIN и PROPORCIONAL ? Аккумы ни при чем. Что свежий, что старый. Лопасти новые, поставлены правильно. 😵

Magnum
Tornado3000:

как ПРАВИЛЬНО крутить GAIN и PROPORCIONAL ?

ну как тут уже неоднократно писалось после регулировки гиры нужно перезагружать её выключением и включением питания.

если я не прав, то поправьте мня.

Tornado3000
Magnum:

ну как тут уже неоднократно писалось после регулировки гиры нужно перезагружать её выключением и включением питания.

если я не прав, то поправьте мня.

Я не сильно большой спец, но было замечено до апгрейда, что регулировка получалась и без выключения борта. Регулировка, это заметно, и сейчас работает, но её явно не хватает.

Cash_D

Ну еще можно рассмотреть вариант, что один движок умирает!

AlexN
Tornado3000:

Если это четвертая Лама, то вот решение проблемы.
Разобрать пульт. Найти там оконечный ВЧ транзистор (С2314 его марка) и выкинуть. Наверняка он сдох от перегрева.

Аналоги не подскажете? Что-то с наличием 2SC2314 туговато.

Tornado3000
AlexN:

Аналоги не подскажете? Что-то с наличием 2SC2314 туговато.

Надо глянуть в справочниках аналоги. Займусь и отвечу позже.
А насчет регулировок все-таки народ прав! Действительно надо перезагруз питания борта делать. Вот в этой ветке в конце говорится rcopen.com/forum/f96/topic127882.

Tornado3000

Аналог по базе - 2SC1957 Данные транзистора С2314:
npn (обратный)
Pc max = 5W
Ucb max = 75V
Uce max = 45V
Ueb max = 5V
Ic max = 1A
Ft max = 180MHz
Hfe = 60/320 (коэф. усиления)
Вот такой транзистор

AlexN

С 2SC1957 в eFind еще хуже, ладно, поищу на банальном радиорынке.
У поставщиков как-то туго с подобными транзисторами, нашел пока из более-менее подходящего 2SD1803S.

Tornado3000
AlexN:

С 2SC1957 в eFind еще хуже, ладно, поищу на банальном радиорынке.

Подсказку я уже дал где такие транзисторы стоят. Может знаете кто занимается р/станциями у вас в Н. Новгороде? Они применяются почти во всех таксистских р/ст на 27 Мгц. Хотя, насколько мне помнится в Н.Новгороде не очень по моему с радиофицированными такси. Ну, может, ошибаюсь…

AlexN

Спасибо, радиостанций CB диапазона у нас в такси - море 😃