hk401b !живёт своей жизнью..

anton_fmx

Здравствуйте ! Тем похожих иного , но тем не менее …
На верте летаю пока еще мало , опыта не так много(хотя был кинг , научился на нем летать) , если что поправляйте)…

Вобщем ситуация такая , собрав первую 450 (клон) , поставил на неё этот гирик , несколько дней не мог ничего настроить - хвост по мере увеличения оборотов начинал резко дёргаться из стороны в сторону или закручиваться в сторону… Настраивал гирик по мануалу , серва hxt900 . Установлен под балку , провода вдоль верта.

Никакие изменения настроек ни аппы ни гирика толку не давали и вдруг на Нное включение всё заработало в нормале !само собой - ничего не менял 😃… Я конечно впечатлился )… Решил забить , работает и ладно…

Сейчас же ситуация повторилась , после краша собрал верт - сново тоже самое! - раскручивает хвост будто вместе с ротором… блин;)

Подскажите может у кого было такое , что это вообще , почему так он работает от раза к разу… или я может чего не так делал…
аппа hkt6av2

toleg
anton_fmx:

провода вдоль верта.

😮

Провода поперёк

anton_fmx

хм…

попробую повернуть.
неужто в этом все дело??
Вроде как важнее чтоб площадка гирика была перпендикулярна ОР , нет?

Pashok994

если хвост закручивается вместе с ротором значит гироскоп отрабатывает не в ту сторону переключите на нем norm-rev должно помочь

Vovets
anton_fmx:

попробую повернуть.

Конечно же дело не в этом.
Попробуйте открыть его и посмотреть, нет ли непропаев, трещин в пайке после краша, не отрываются ли провода. Проверьте, перпендикулярны ли доп. платы к основной. Пропаяйте соединения доп. плат с основной. Некоторые ещё меняют мягкие прокладки и/или набивают его поролоном. Вообще была отдельная тема по этому гироскопу.

anton_fmx

По доработке нашел! Сделаю.
Пока только разобрал и осмотреть решил . Ну припаяно всё гуд , вот болтается в корпусе… это даа… устраним.

Поставил другую гиру такую же , новую - работает. Поролончик положил). Но , платы (доп) стоят косо , под скока градусов не скажу))) , но точно не 90!))… Править или нет ? На сколько это важно кто-нибудь может ответить с обоснованием ?

Vovets
anton_fmx:

На сколько это важно

Важно. На одной из платок находится собственно датчик. У датчика есть ось, на вращение вокруг которой он реагирует. Если она не параллельна оси ОР, то гироскоп будет реагировать на вращение по элеронам и элеватору. А этого мы, конечно же, совсем не хотим.

anton_fmx

хм… ок… главное не отломить платы …
доработаю , посмотрим что выйдет.

omegapraim

Тоже маялся с данным гириком очень долгое время, в них возможны серьезные непропаи, у меня он вообще только в одну сторону по началу отрабатывал, после того как разобрал и отпаял плату с датчиком и все как следует прогрел, и припаял по новой, перпендикулярно, гира заработала, ну конечно не так как хотелось бы но хвост тем не менее держала, а вообще очень много брака в этой серии бюджетных гир.

sam1
Vovets:

Вообще была отдельная тема по этому гироскопу.

Куда, кстати, она подевалась? По старой ссылке ее больше нет: rcopen.com/forum/f65/topic165129
Неужели снесли всю тему?

anton_fmx

я искал. той о которой упоминают - нету)… снесли-плохо… полезна была бы…

8 days later
7 days later
mikmuk
omegapraim:

Тоже маялся с данным гириком очень долгое время, в них возможны серьезные непропаи, у меня он вообще только в одну сторону по началу отрабатывал, после того как разобрал и отпаял плату с датчиком и все как следует прогрел, и припаял по новой, перпендикулярно, гира заработала, ну конечно не так как хотелось бы но хвост тем не менее держала, а вообще очень много брака в этой серии бюджетных гир.

Качество китайцев как всегда на “высоте”. Я данный гироскоп поставил на HK450, а вот настроить не мог. Гироскоп жил своей жизнью, иногда срабатывал (причем в одну сторону), иногда нет. Режим нормаль и удержание не выставлялись. Мозг сломал. В итоге решил пропаять все контакты. И обнаружил спайку двух контактов в месте, отмеченном на фото:

После распайки гира заработала как новенькая 😃

omegapraim

ну чтож вот видите, все встало на свои места, не бывает бракованных гир. бывают кривые китайци))))), мне эта гира всерано не понравилась купил мини мемс гиру идоволен как слон.

mikmuk

Ну мини мемс мне тоже придет скоро. А пока обходимся чем есть.

14 days later
alexfly

Всем доброго вечера помогите с такой проблемкой гира HK401b серва GOTECK GS-9650bb тушка HK-500 (понимаю что это для не ее не айз) . Происходит следующее при рабочих оборотах даешь стик хвоста вправо или влево то тушку продолжает крутить вправо или влево пока не поправишь хвост в обратном направлении и так туда сюда что делать ???

гира