Станок живет собственной жизнью

ssilk
wind7:

удалось даже поработать электриком с годик на заводе

Видимо это такой завод был…) У нас аж со времен царя Гороха на заводах именно заземление… А то, что Вы имеете ввиду

wind7:

шина эта приваривалась к распределительному ящику на который также заводился и рабочий ноль

называется снятие перекоса потенциалов… Такая хрень присутствует везде, где есть сколько нибудь серьезная трехфазная нагрузка… Делается это для того, чтобы между нейтралью (ноль в Вашей терминологии) и истинной землей не было потенциала… Я на завод попал лет на 15 раньше Вас, еще в СССР, и сдавал экзамены по всему, в том числе и по электробезопасности.
Ну вот, хотя бы здесь почитайте… Там упоминаются ГОСТы 71го года, а я встречал еще 64го

Марат

откуда откуда застал те времена и удалось даже поработать электриком с годик на заводе .
Судя по вашему возрасту вам тогда 11 лет было…

Udjin

Юрий, земля, настоящая, с контуром, есть на любом производстве времен развитого социализма.
Иначе на штрафах руководство разорится.

Mirage544

Проверил обмотки шаговых двигателей на пробой на массу, все в порядке. С нынешними настройками станок выпилил две иконы без каких либо глюков, правда медленно. Без шпинделя погоняю на праздниках. Возник еще вопрос, мне не хватило времени для обработки, я остановил программу, поставил шпиндель в нули, записал номер линии и на следующий день включил дальше. Пошла полоса по Z не большая где то 0.1мм значит Z пляшет? или нельзя прерывать обработку? На следующий день обрабатывал такую же модель, но без остановок, все прекрасно. От сюда вопрос, можно ли прерывать обработку и как правильно к ней возвращаться?

Baha
Mirage544:

Пошла полоса по Z не большая где то 0.1мм значит Z пляшет?

“Пляшет” всё, и станок, и заготовка, и влажность, и температура и т.д.

Udjin
Mirage544:

От сюда вопрос, можно ли прерывать обработку и как правильно к ней возвращаться

При 3D - нельзя, или будьте готовы к следам. На полировке и микрон видно.