Об ремонте

MaestroEv

После поездки в Италию и Испанию перестал штукатурить и гипсокартонить стены. Кирпичную кладку очищаем от наростов штукатурки, большие дырки залепляем раствором руками - рукавичками - никаких мастерков, все должно быть корявенько, но умеренно… и красим стиену пульвером. Все. Можно еще вокруг окон отшпаклевать 20см шириной, и вокруг дверей тоже и покрасить другим цветом. Если планируете картинку на стену - то под ней кусочек зашпаклюйте, края могут заканчиваться ровно, а могут и как придется… Потолок натяжной. На пол два слоя гипсокартона и ламинат. Экономия и моторесурс таких стен гиганские. Ну не шпаклюют в Европе стены… 😃

chinuk
MaestroEv:

все должно быть корявенько

У меня в гараже так.😁Шутка.
Не.мне кажется не серьёзно это.Не сарай ведь

MaestroEv

Сарай. Это скорее ментальность. Я тоже не понимал пока там не побывал. Вернулся “свободным от гладких стен” . Моторесурс таких стен - века. Один раз делаем и больше не ремонтируем.
yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.i…

ADF
MaestroEv:

… Вернулся “свободным от гладких стен” . Моторесурс таких стен - века…

Вопросец - а кирпичи лаком покрывают каким-то? В подъезде соседнего дома видел, обычный красный кирпич, но явно чем-то покрыт - и смотрится вполне пристойно и цена отделки близка к нулевой.

КА-04
MaestroEv:

После поездки в Италию и Испанию перестал штукатурить и гипсокартонить стены. Кирпичную кладку очищаем от наростов штукатурки, большие дырки залепляем раствором руками - рукавичками - никаких мастерков, все должно быть корявенько, но умеренно… и красим стиену пульвером. Все. Можно еще вокруг окон отшпаклевать 20см шириной, и вокруг дверей тоже и покрасить другим цветом. Если планируете картинку на стену - то под ней кусочек зашпаклюйте, края могут заканчиваться ровно, а могут и как придется… Потолок натяжной. На пол два слоя гипсокартона и ламинат. Экономия и моторесурс таких стен гиганские. Ну не шпаклюют в Европе стены… 😃

Кирпичную, каменную кладку, представляющую самостоятельную художественную ценность для дизайна надо отличать от кривых бетонных плит панельных домов, не имеющих таковой ценности и требующих обязательного оштукатуривания.

Braun

Почитал, посмотрел ютуб об штукатуривании стен… да выберу этот вариант, но на 3 стены, четвертая которая с окном и батареей там гипсокартон с каркасом для скрытия трубы стояка и самой батареи.
Пока только один секрет у меня остался, как разметить плоскости новых стен, чтобы всё было параллельно и под 90 градусов, если все стены волнами. Или это делается одна стена и от неё уже все остальные?

Juergen18
MaestroEv:

Ну не шпаклюют в Европе стены…

яб не рискнул “говорить за всю Одессу” )))

MaestroEv:

“Испанский дизайн” yandex.ru/images/search?img_u...t=simage&pin=1

это как “Баварский дом” в понимании русских архитекторов )))
это скорее “средиземноморский” стиль, хотя там тоже штукатурят, и грубу и гладко, Италия, Испания, Франция, Греция

ADF
Braun:

…чтобы всё было параллельно и под 90 градусов, если все стены волнами. Или это делается одна стена и от неё уже все остальные?

Соберите на улице ровный параллелепипед на 0,5м меньше размеров комнаты по каждому измерению. Разберите его на плоскостя, занесите в комнату и заного соберите уже внутри комнаты 😃

Маэстро
Braun:

как разметить плоскости новых стен, чтобы всё было параллельно и под 90 градусов, если все стены волнами. Или это делается одна стена и от неё уже все остальные?

Вертикали провешиваются отвесом. Можно, вообще, провесить вертикать в центре комнаты, натянуть вертикально шнур, и от него мерить все остальное.
Углы точно 90 градусов?.. Прикиньте, насколько они Вам нужны, а то, можно намного уменьшить объем комнаты, если их выводить.

КА-04
Маэстро:

Прикиньте, насколько они Вам нужны, а то, можно намного уменьшить объем комнаты, если их выводить.

+1 Бывает важно, чтобы две противоположные стены были параллельны, если их объединяет пол с прямоугольным рисунком например плитки или бывает важен какой-то один угол под 90 град, если в него становится тумбочка или угол кухни, а свободная стена вовсе не обязана быть 90 гр.

MaestroEv
Slavkin:

А зачем?

Ну обычно полы кривые, бетонировать дорого, стяжку сделать обычным раствором по минимуму затереть неровновсти, затем слой гипсокартона. фугенфюлером прошпаклевать и второй слой уложить и прошпаклевать. К полу не крепить никак. Сверху грунтуем, сушим , кладем комерческий или ламинат от задачи. Все остальные ровнители - долго и дорого и лопаются.

Саригор
Braun:

с перепадом в 1.5 см

всего то.ставите маячки и вперед правилом,я 7-10см убирал штукатуркой.
а в гипсокартон и не вобьете ничего,полочку там повесить,я не говорю уже о телевизоре…

Slavkin
MaestroEv:

Ну обычно полы кривые, бетонировать дорого, стяжку сделать обычным раствором по минимуму затереть неровновсти, затем слой гипсокартона. фугенфюлером прошпаклевать и второй слой уложить и прошпаклевать. К полу не крепить никак. Сверху грунтуем, сушим , кладем комерческий или ламинат от задачи. Все остальные ровнители - долго и дорого и лопаются.

Как то гипсокартон да на пол совсем не технологично. Лучше уж OSB плиту положить. Да и стоимость стяжки не такая уж и большая получается.

MaestroEv
Slavkin:

Как то гипсокартон да на пол совсем не технологично. Лучше уж OSB плиту положить. Да и стоимость стяжки не такая уж и большая получается.

OSB тяжелый, обрабатывается тяжелее, его как-то крепить надо. 10 лет лежат полы из ГВЛ в сервисном центре под полукоммерческим линолиумом, есть места и с меньшей проходжимостью… все естественно везде ок. Не я это придумал. Наверняка есть описанная технология.

Маэстро
MaestroEv:

OSB тяжелый, обрабатывается тяжелее,

??? Не путаете с ЦСП? И ГВЛ - несколько другой материал, нежели гипсокартон.

КА-04

Гипсокартон (ГКЛ) на пол нельзя, покрошится весь даже на ровном основании и твердости для пола достаточной нет. Как-то наблюдал с грузовика сдуло лист гипсокартона. Под колесами он превратился просто в муку, даже кусочков не осталось. Остатки бумаги и пыль просто сдуло ветром. А вот гипсоволоконный лист ГВЛ/ГВЛВ используют в виде элементов пола для насыпных полов по технологии KNAUF (Достаточно бюджетная альтернатива мокрой стяжке).

MaestroEv
Маэстро:

??? Не путаете с ЦСП? И ГВЛ - несколько другой материал, нежели гипсокартон.

О … точно. А OSB то как на пол? Ее ж надо как то крепить… А весь кайф от гипсокартона, что под ним может быть любое основание. И гипс лежит сам по себе и несет на себе уже ламинат или линолиум или даже кафель. Естественно ГВЛ, а не ГКЛ. Вот и я говорю, что дешевле, и гарантировано ровно.

chinuk
MaestroEv:

А OSB то как на пол? Ее ж надо как то крепить… А весь кайф от гипсокартона, что под ним может быть любое основание

Может я чего то не понимаю.OSB-плита.Положил на пол,ровно и крепко.У меня на даче сверху линолиум-ровно аж жуть.

MaestroEv
chinuk:

Может я чего то не понимаю.OSB-плита.Положил на пол,ровно и крепко.У меня на даче сверху линолиум-ровно аж жуть.

Скорее я не понимаю. То что видел - представляло волосатое взъерошенное полотно. И как-то у нас не встречал хороших OSB. А гипс возят хороший. Кнауф.

chinuk

😁

MaestroEv:

Скорее я не понимаю. То что видел - представляло волосатое взъерошенное полотно. И как-то у нас не встречал хороших OSB. А гипс возят хороший. Кнауф.

Про разные вещи значит говорим.Волосатое не видел даже😁