Ваши любимые фильмы?

6wings

мне искренне жаль тех, кто не понимает почему “Star Wars” лучший фильм всех времен и народов.

vbrf

И

6wings:

почему “Star Wars” лучший фильм всех времен и народов

?

Пашеч

“Убить дракона”

“Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар”(только в русском переводе)
Ибо так хорошо киношники о киношниках никогда не рассказывали.

CrazyElk
6wings:

мне искренне жаль тех, кто не понимает почему “Star Wars” лучший фильм всех времен и народов.

Ну ну просвятите “отсталых” сирых и убогих почему он лучший тем более “всех времен и народов.”.

“Star Wars” - безусловно веха и веха значимая. Но - “лучший фильм всех времен и народов” - ню ню вы просто мало смотрели фильмы и картин. (напоминает изыски вещающих о величии Джаконды по сравнению со всем другими картинами)

Мне не менее искренне жаль тех кто пытается сравнивать и тем более умудряется находить безусловные приемущества “Star Wars” по отношению скажем к таким фильмам как “Отсчет утпленников”, “Повар, вор, его жена и ее любовник”, “Амаркорд”, “Большая Жратва”. Не говоря о десятках других фильмов не менее значимых для своих направлений, жанров, целей, места и времени.

Искренне жаль тех кто не понимает что ни одина из серей Star Wars близко не лежала по качеству постановки кадра и цвета к “Повар, вор, его жена и ее любовник” (если его смотреть на большом экране а не пережатую в усметрь “тряпку” ), а по психологическому символизму к “Отсчету утпленников”.

Можно не понимать смысл “Большой Жратвы” сводя ее к жратве и оргии. Не принимать эстетику таких фильмов, не любить и не ценить этот фильм - это нормально. Восхищатся и любить “Star Wars”. Но сравнивать и выяснять во вселенском масштабе и для всех что из них более великое - ГЛУПО. Они в разных изменениях и размерностях. То что затронуто и раскрывается в “Большой Жратве” или “Отсчете утпленников” в “Star Wars” попросту нет ВООБЩЕ или на уровне “детского сада”.

Тех кто этого не понимает искренне жаль. Alignment в исскустве и поиск самого лучшего произведения ВООБЩЕ тем более агрессивно наставнический это диагноз.

WBR CrazyElk.

P.S. Для меня эти люди верующие и везде насаждающие Alignment напоминают школяров свято верящих что в математике обязательно из пары различных чисел одно больше(лучше) другого.
P.P.S. С точки зрения медведей, люди живут на деревьях.

Сергей_Иванов

Пусть меня назовут дебилом, но я тоже согласен, что Star Wars это шедевр кинематографа. Никто же не будет спорить, что эта сага оказала громадное влияние на всю современную культуру. Популярность Star Wars огромна, наверно нет человека на земле, который не смотрел хотя бы одной серии 😃
А почему? Да просто в этой саге отражены все мечты человечества о других, еще пока не изведанных, мирах, о других возможностях и стремлениях… о вечной борьбе добра и зла, о неоднозначности в подходах к этой борьбе. Как-то так…

А “Большая Жратва” - обычный скандальный фильм с претензий открытие истины. Режиссер типа открывает нам всем глаза на то, какое оно плохое общество потребления… Наверно в 1973 году этот вброс особенно круто смотрелся 😃.
Вобщем, мне себя очень жаль, что я не понимаю подобных “Большой Жратве” фильмов. А может и не жаль 😃
На вкус и цвет все фламастеры разные и нельзя сравнивать великие кинематографические шедевры и скандальные фильмы, о которых человечество забывает через неделю после просмотра…
Еще из очень любимых фильмов могу назвать Total Recall, Чужие, Крестный Отец и сериал Спрут. Раз по 20-30 пересматривал 😃
Забыл еще доктора Хауза. Очень ниче так, цепляет…

6wings

То, что ““Star Wars” лучший фильм всех времен и народов” придумал не я. Эту фразу придумал Рональд Рейган, но я с ним совершенно согласен )) Заметьте, что этот замечательный президент США имел самое прямое отношение к кинематографу и разбирался в киноискусстве не как дилетант (т.е. как мы тут), а как профессионал.
Для меня первая встреча с миром Звёздных Войн произошла в 1980 году, когда волею судеб оказавшись в NY как раз в дни премьеры эпизода “Империя наносит ответный удар” я, отстояв огромную часовую (!) очередь, попал на этот фильм, еще не зная, ЧТО это такое. Это был шок. Натуральный шок, под впечатлением которого я нахожусь до сих пор - уже 34 года ))
Объяснять почему - не буду. Скажу только, что этот фильм в очень большой степени изменил моё миросознание и повлиял на всё дальнейшее творчество. Ни один кинофильм никогда не оказывал на меня (и не только на меня) ТАКОГО воздействия.

Хочу только добавить, что говоря о Звёздных Войнах в таком ключе, я не имею в виду эпизоды 1-3, выпущенные позже. Для меня их как бы нет Или это совсем другой фильм.

vbrf

Очень виноват😊😊. Лучше бы я ничего не писал - минутная слабость… “мне искренне жаль”.😢 - подумал - вдруг “что-то пропустил”.
Кино - ф топку… Особенно “элитарное”…

И похороните - таки Ленина…

Кузя
6wings:

почему “Star Wars”

На вкус и цвет все …
По мне так из фантастики космические одиссеи 2001 и 2010 в тысячу раз лучше всех звёздных войн вместе взятых.
Звук работающих движков в космическом пространстве и самолётные манёвры в космосе это …

Сергей_Иванов
Кузя:

На вкус и цвет все …
Звук работающих движков в космическом пространстве и самолётные манёвры в космосе это …

Смешно. А световые мечи Вас не смущают? 😃 Если серьезно, то SW это игровое кино, а не документальный фильм про самолетные маневры и космические двигатели…
“Я знаю, что в космическом вакууме звуки не распространяются-но если снимать все так, как есть на самом деле, то кто вообще такие фильмы будет смотреть?” (с) Лукас

6wings

забавно еще вот что: в эпоху видеомагнитофонов друзья и знакомые частенько просили переписать им Star Wars на их кассеты и я, конечно, всегда соглашался. А дальше дело обычно происходило так: включаешь запись, включаешь контроль и дальше уже невозможно оторваться самому. Несмотря на то, что видел всё это уже много-много раз, знаешь наизусть все реплики на английском и на русском, знаешь мельчайшие детали сюжета… и всё равно каждый раз с удивлением открываешь для себя что-то новое! ))

CrazyElk
6wings:

Эту фразу придумал Рональд Рейган, но я с ним совершенно согласен

Ну если “прятаться” за мнениями “авторитетов” то именно данный “не чуждый кинематогафии” человек к слову был не менее высокого мнения и о сериале “Санта Барбара”. Что многое мне говорит о его пристрастиях и художественном вкусе. Это явно не мои приоритеты. Но если вы солидарны с ним в приоритетах, подходах и оценках качества фильмов - не упустите “шедевр”. Смотрите наслаждатесь “Санта Барбара” - хватит надого. Да и по масштабам и степени воздействия на общество надо сказать “Санта Барбара” тоже веха да еще какая веха. Но вот хоть и веха но шедевр ли кинематографиии сей сериал али как и стоит ли … - решайте сами.

По версии IMDb (а это несколько более репрезетативная выбрка чем один актер) - представитель “Лучшиего фильм всех времени и народов” не входит в десятку

Так что будьте проще с “всех времени и народов” а то народонаселение в 2014 году не впишется во “все времена и народы” и вам слишком многих надо будет “жалеть”
Надеюсь вы не позиционируете Star War как арт хаусный или “фильм не для всех” - ну а если “для всех и каждого” то см. выше текущую оценку этих самых “всех и каждого” по состоянию на сегодня.

6wings:

Объяснять почему - не буду. Скажу только, что этот фильм в очень большой степени изменил моё миросознание и повлиял на всё дальнейшее творчество. Ни один кинофильм никогда не оказывал на меня (и не только на меня) ТАКОГО воздействия.

Так то он такой для вас - а не “для всех времен и народов”. Очень даже может быть ктобыспорилаянет.
Вам он может и the best of the best а для меня и не только для меня (см. выше) “Star Wars” был, будет и так и останется добротным, профессиональным но таки не более чем развлекательным фильмом на уровне “Матрицы”, “Криминального чтива” и т.д. Он и да и остальные безусловно вехи и порой весьма значимые вехи кинемотографа. Вехи безусловно стоящие того чтобы их посмотрели и оценили - но не более. Никаких откровений и новых горизонтов в моей жизни он не открыл. Новые выразителные приемы и ходы , своеобразную технику и язык - показал. Что да то да но не более.

В тоже времея что и “Star Wars” я познакомился с книгой “Полёт над гнездом кукушки”. Так а вот она просто текстом дала мне на порядок больше впечатлений, картин и тем для размышления о жизни людях и месте котрое я хочу занять в ней .

WBR Crazy Elk

P.S.

Сергей_Иванов:

А “Большая Жратва” - обычный скандальный фильм с претензий открытие истины.

Кузя:

по мне так из фантастики космические одиссеи 2001 и 2010 в тысячу раз лучше всех звёздных войн вместе взятых.

По моему достаточно наглядно -. И мне действительно жаль людей которые кроме скандальных и откровеных сцен в “Болшой жратве” ничего не увидили. Не увидили и не поняли насколько легко и страшо потерять цель в жизни.

Сергей_Иванов:

Популярность Star Wars огромна, наверно нет человека на земле, который не смотрел хотя бы одной серии

Популярность “деревенского сортира” огромна, на многих он производит неизгладимое впечаление и наверное нет ни одного человека котрый хоть раз в жизни не посител бы это заведение ==> Из этого повидимо следует сделать вывод “домик с дыркой” шедевр человечской мысли в архитектуре.

Пашеч
CrazyElk:

По версии IMDb

CrazyElk:

Популярность “деревенского сортира”

Не один фиг???
И там и там - толпа. Фигня выходит…

rrteam

Андрей, я вот тож до сих пор люблю кино…,
что можно пересматривать.- первые три эпизода… (4-5-6)я не знаю скольлько раз глянул

Можно сюда и Терминаторов добавить, и всяких Карибских пиратов-
Картинка всёж впечатляет… Но… тож не для спора…, а для удовольствия.
Про фломастеры говорить не буду.

ZigZag_ZZ

Ну положим, дойч" Хоум видео"…
Блин, как стереть…
Конечно " Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён!"…

Сергей_Иванов

Олег, зачем так нервничать-то? Всякое кино есть на свете: от порнухи до Тарковского 😃 И каждое кино находит своего зрителя.
Да, и ещё. Зачем смысл жизни в кино искать? Смысл жизни нужно в самой жизни искать… Если нужно его искать, конечно…

Braun
Сергей_Иванов:

Популярность Star Wars огромна, наверно нет человека на земле, который не смотрел хотя бы одной серии 😃

я не смотрел, моя жена не смотрела, брат не смотрел… да много людей кто не смотрел и не собирается ибо не интересна данная тема…

ZigZag_ZZ
Braun:

я не смотрел, моя жена не смотрела, брат не смотрел… да много людей кто не смотрел и не собирается ибо не интересна данная тема…

Ага…
А по ночам…😃

Пашеч
Braun:

я не смотрел, моя жена не смотрела, брат не смотрел… да много людей кто не смотрел и не собирается ибо не интересна данная тема…

Вы, видимо, по убеждениям не покупаете телевизор.

Сергей_Иванов

Забавно, если люди не смотрели фильм, то откуда они знают, что он не интересен? Может тогда найти пару часов времени и посмотреть хотя бы первый эпизод?
Напоминает: …не читал, но осуждаю…

Кузя
Сергей_Иванов:

Забавно, если люди не смотрели фильм, то откуда они знают, что он не интересен?

Человек не пишет что ему не интересен этот фильм.
Читайте внимательней.

Braun:

ибо не интересна данная тема…

Есть разница между фильмом “Звёздные войны” и темой Космических войн тут кинематограф постарался.

Сергей_Иванов:

то кто вообще такие фильмы будет смотреть?" (с) Лукас

Самое интересное что снимали и снимают смотрели и смотрят.

Пашеч:

Вы, видимо, по убеждениям не покупаете телевизор.

А что по телевизору только “Звёздные войны” кажут да ещё и по всем каналам сразу?

6wings

Прикиньте, кстати: 4-6 эпизоды SW выходили в 1977, 1980 и 1983 годах. Более 30 лет назад! И с тех пор ничего равного по масштабу в этом жанрев общем-то не появлялось.
Особняком, конечно, стоят Батлстар “Галактика” вместе с Каприкой, но там совсем другая песня - очень грустная и совсем не рыцарски-романтичная как в SW.