миниатюрная карданная передача

карданная_передача

халло.
я не занимаюсь постройкой моделей, я строю примерно вот что:
www.playahearth.com/sydtesla/…/index.html

есть небольшая проблема - передать вращающий момент с электродвигателя на искровой вращающийся разрядник, причём в отличии от :
www.playahearth.com/sydtesla/…/c22.jpg

в моём случае ось двигателя расположена под углом к оси разрядника и мне было посоветовано юзать карданную передачу. посему вопрос - используется ли такой тип передачи в каких либо видах моделей, можно ли её где-то приобрести/заказать? диаметр обоих осей - 15мм, мощность электродвигателя - около 250вт.

Gold

это озонатор воздуха или глушилка передатчиков? 😃

карданная_передача

ни то, ни другое - радиопомех при грамотном заземлении практически нет, т.к. вся энергия выделяется в виде тепла в канале разряда - излучает трансформатор теслы очень плохо. на озонатор тоже не тянет, ибо производит озон чуть ли не в промышленных масштабах - в закрытом помещении через пару минут удушье и тяжёлое отравление.
это просто хобби - как и ваши модели : )

Gold

😃

по теме знаю только гибкие валы от бормашинок, но там обороты большие а момент не очень, не в курсе пойдет ли. про карданы если кто из автомоделистов заглянет, расскажет

карданная_передача

>там обороты большие

большие это сколько? у меня 3000 об/мин.

>если кто из автомоделистов заглянет, расскажет

блин, может туда и надо было запостить? % )

boroda_de

В Курилке теме самое место…
Маленькие карданы с Ф вала ~15мм применяются в приводе оконных жалюзей (евроокна), может есть поблизости фирма, которая такими окнами занимается.
В моделях скорее всего такого нет. Если угол небольшой, то достаточно мощная пружина может пойти…
Успехов!

карданная_передача

о - в рулевом управлении уаз-а есть два кардана - только что случайно наткнулся, может ещё у каких мелких машинок есть?

Samson

А кардан от мотоцикла “Урал” не подойдет? Там, вроде бы, диаметр почти такой…

карданная_передача

диаметр не проблема вообще - главное чтобы сам кардан был не очень крупный. сейчас смотрел от волги - здоровый слишком, от уаз 469 - уже ближе, но ещё бы раза в 2 мельче. от мотоциклов гляну - спасибо за наводку, где они ещё применяться могут? % )

pakhomov4
карданная_передача:

ни то, ни другое - радиопомех при грамотном заземлении практически нет, т.к. вся энергия выделяется в виде тепла в канале разряда - излучает трансформатор теслы очень плохо. на озонатор тоже не тянет, ибо производит озон чуть ли не в промышленных масштабах - в закрытом помещении через пару минут удушье и тяжёлое отравление.
это просто хобби - как и ваши модели : )

Аднако… Орригинальное ХОББИ 😁 😁 😁

санчес

генератор вандеГрафа круче!
и проще.
а представьте, чувак оденет одежду из металлической ткани, и пойдет сверкать перед своей супер машиной!

санчес

прадаю самалеты, пакупаю риактор!
а то вечно електричество тушат.

BALAL

Этто… Можно взять два подходящих торцовых ключа и выточить “напильником”… И крестовину тоже подручными средствами сочинить…

Варут
карданная_передача:

халло.
я не занимаюсь постройкой моделей, я строю примерно вот что:
www.playahearth.com/sydtesla/…/index.html

А знает кто-нить русско язычные сайты на эту тему?

карданная_передача

>русско язычные сайты на эту тему

LOL : ))))))))))))))))))))))))))

ps

может накорябаю чего когда свою закончу, хотя зачем спрашивается?

Д_Заточник

Думаю, что не все так гладко будет. У нас с институте была действующая высоковольтная установка с напряжением разряда порядка мегавольта. Так вот, когда разряд бил а мы жопы на батарее грели, то било по жопам током весьма чувствительно. Электромагнитный импульс, панимаиш! Потом ее демонтировали, эту машинку-страшинку.

Соседи будут недовольны по случаю сгоревшей бытовой техникой.

карданная_передача

блин - закрыть тему можно, а удалить почему нет? коли уж я в её пределах имею доступ к “опциям модератора”, или это уже фичи администратора? : )

V_Alex

Просто темы, благотворные в плане флуда, начинают жить своей жизнью. Тут уж ничего не поделаешь, на том “Курилка” стояла и стоять будет 😃