Миниатюрная помпа или насос для откачки воды из модели?

Slavik

Поделитесь пожалуста опытом. Требуется изготовить (в домашних условиях) миниатюрную помпу или насос для закачки-откачки воды в балластную цистерну (резиновый шарик) в небольшой модельке подводной лодки.

  1. Подойдет ли для этих целей шестеренчатый насос, или может есть варианты попроще, или стандартные решения данной проблемы?
  2. Какие вообще схемы подобных насосов для моделей существуют?
  3. Может есть нестандартные решения, идеи, и т.п.?
    Буду рад любой информации.
    Спасибо.
aklion

А ты не пробовал обратить внимание на автомобильные омыватели стёкол. Думаю самое то 😉

nbs

Нет, он не пробовал 😦
Он вообще невнимательный и форум не читает 😠
Всего восемью темами раньше в этом же разделе дана ссылка
asamsonov67.narod.ru/sudo/0.htm
на подробное, на русском языке, описание ответа на его вопрос!
Я уже не говорю о том, что если поискать, то можно в сети нарыть чего угодно!

А уж как сделать все это попроще - на это своя голова должна быть. Иначе напрашивантся вопрос: “А модель за тебя не сделать? А ты посмотришь, как это делается”. По правде сказать, для этого существуют судомодельные кружки - там все показывают и объясняют подробно. Самому, действительно, тяжело. Для помощи - вот он, форум. Но полистать хотя бы предыдущие темы можно? И сеть немного покопать… ИМХО.

nbs

rrteam

Опыта конечно нет, но думаю что пара шестерёнок шарик надует:)
Правда весьма не быстро…
Можно попробывать и насосик в виде силиконовой трубочки, по которой (радиально) катаются какие нибудь подшипники (по радиусу 3-4 шт), тем самым обеспечивая подачу столь необходимой воды…

Игорь

Samson

Двигатель омывателя от девятой модели жигулей подойдет.

vovic

Очень хорош шестеренчатый насосик в топливной электрической помпе стартового ящика. У меня от Хоббико: миниатюрный и надежный, но дороговат.