Миниатюрная пищалка для поиска модели - 2

Vovets

Всем привет!
Предыдущая тема, посвящённая этому девайсу, закрыта. Напишу здесь. Выложил на гитхаб исходники. Там же есть краткий README. В надежде на то, что кому-нибудь пригодится.


С уважением,
Владимир

alezalez

Хотелось бы сразу готовый хекс чтобы был(по-крайней мере, он есть у вас в описании файлов, flash.hex или flash.bin, но в наличии нет) . Добавьте, пожалуйста, на гитхаб

miola
Vovets:

Надо нажать “1 release” и там можно скачать файлы. Я, по крайней мере, их могу скачать. github.com/vovets/sonic_beacon/releases

Во-первых, спасибо Владимиру за работу. Не всё же у китайцев покупать - надо и свои собственные мозги и руки прикладывать. 😉
Во-вторых, подтверждаю, можно скачать hex или bin. “Правая кнопка мышки - Сохранить ссылку как”.
Ко мне едет вот такое изделие, приедет - можно будет сравнить, у китайцев, как обычно, описание функционала весьма скудное.

Выскажу только пару пожеланий автору.

  1. Просьба - поподробней о прошивке контроллера, какой софт и хард нужно использовать?
  2. Неплохо бы крайнюю версию User Manual - для новичков в прошивке МК.
alezalez
Vovets:

Надо нажать “1 release” и там можно скачать файлы. Я, по крайней мере, их могу скачать. github.com/vovets/sonic_beacon/releases

Вот насчет “1 release” не догадался. А так да, все есть. Владимир, Вам спасибо!

Vovets
miola:
  1. Просьба - поподробней о прошивке контроллера, какой софт и хард нужно использовать?

Да, про версии софта IAR и Eagle я забыл, добавлю.
Насчёт софта и харда для прошивки - этой информации полно в интернетах. Я использую фирменный AVR Dragon, потому что мне ещё нужно отлаживать, кроме прошивки. Для простой прошивки есть дешёвые ($5) свистки. Программа - avrdude.
Добавлю ссылки в README.

Полноценный мануал, как с нуля, ничего не зная про MCU, прошить это устройство - наверное тема отдельной беседы. Я пока не чувствую себя в силах замахнуться на такое. Думаю, даже на этом форуме полно людей, которые могут помочь. Если кто-то создаст отдельную тему с конкретными вопросами по прошивке - с удовольствием отвечу там.

miola
Vovets:


Для простой прошивки есть дешёвые ($5) свистки. Программа - avrdude.
Добавлю ссылки в README.

Ну, хотя бы кратенько 😦
Скачал и установил Eagle 8.5.1, схема и плата открываются, но не могу понять - куда подключать этот свисток и на какие кнопки жать в avrdude ? 😃

Vovets

Попробуйте сначал почитать ссылки тут. Чтобы понять, к каким пинам подключать программатор, посмотрите в datasheet. Особый интерес представляет раздел Alternate Functions of Port B, стр. 60.

SGordon

Подскажите , а регулятор то зачем, не проще прямо от 5 V питать?

Vovets
SGordon:

Подскажите , а регулятор то зачем, не проще прямо от 5 V питать?

Оно делалось для MCPX или MCPX BL. Первый от 1S работает, второй - от 2S. Если у вас есть стабильные 5 В, тогда не нужен (но пищалку тоже надо на 5 В). Но если на борту есть хотя бы сервы, тогда уже как-то стрёмно. Я, в общем-то, для того и выкладываю, чтобы каждый мог для себя приспособить. Сложная часть тут программная, электрическая тривиальна.