"Пищалка" для поиска самолета

Chajnik

Рожь, куда садиться самолет, высотой по самую макушку. Очень нужна какая-нибудь “пищалка”, чтоб облегчить его поиск. Кто знает какую схемку, чтоб можно было на 5-й канал повесить? А вообще какой сигнал идёт с 5-го канала? Осциллографа нет, прощупать не могу.

ubd

А вообще какой сигнал идёт с 5-го канала?

Через каждые 20-25 мс, появляется канальный импульс. Его длинна может быть от 1 до 2 мс. Изменяется он пропорционально отклонения ручки на передатчике. Одно крайнее положение ручки соответствует 1 мс а другое 2 мс. Если реверс, то наоборот.

9 days later
Chajnik
BigDaddy:

И для кого только люди статьи пишут…
www.rcdesign.ru/articles/electronics/buzzer

В тамошнем устройстве получается, что на холостых оборотах в воздухе всё время пищать будет? Хотелось бы, чтоб звук появлялся при переключении тумблера 5-го канала…

ubd:

Через каждые 20-25 мс, появляется канальный импульс. Его длинна может быть от 1 до 2 мс. Изменяется он пропорционально отклонения ручки на передатчике. Одно крайнее положение ручки соответствует 1 мс а другое 2 мс. Если реверс, то наоборот.

Спасибо! Надо подумать, что можно слепить по этим цифрам…

Chajnik
ubd:

Одно крайнее положение ручки соответствует 1 мс а другое 2 мс.

Если переключатель трёхпозиционный, что в нейтральном положении? 1.5?

ubd

В тамошнем устройстве получается, что на холостых оборотах в воздухе всё время пищать будет? Хотелось бы, чтоб звук появлялся при переключении тумблера 5-го канала…

А не нужно её на газ вешать. Вешаешь её на любой свободный, дискретный канал, и в одном из положении тумблера, он будет пишать. Это же логично…

Если переключатель трёхпозиционный, что в нейтральном положении? 1.5?

Да.

SAN
Chajnik:

В тамошнем устройстве получается, что на холостых оборотах в воздухе всё время пищать будет?

Не будет.
Запищит, когда включите глушение двигателя .

ubd

Так глушка двигателя, на разных моделях настраивается по разному. А пищалка, настроенна постоянно на какую то длинну импульса. Так что не факт, пищать может и на малом газу.

SAN

А пищалка, настроенна постоянно на какую то длинну импульса.

Вы статью-то сперва прочитайте…
Желательно, вникая в текст.

ubd

Да действительно не читал. Я то тумал что она не калибруется, а она оказвается, калибруется…

Chajnik
ubd:

Да действительно не читал. Я то тумал что она не калибруется, а она оказвается, калибруется…

Теперь и я прочитал. Вникая в текст… Попробую сделать.

SAN

Обратите внимание: меандр должен быть (в противофазе) на обоих выходах, к которым подключен пищик.
Проверять осциллографом при уже подключенном пищике.