fm am ppm pcm ....

pentajazz

так это понятно, что по цене…
поэтому у меня есть только один РСМ приемник, да и весит он побольше 515-го… на маленький самолет не катит.

toxa
V_Alex:

Тут дело зависит не столько от длины фрейма, сколько от того, из какого сигнала шумовые импульсы будут интенсивнее “вышибать” биты информации - модуляция-то одна и та-же.

Мы даже ничего толком не можем сказать о характере помех, так как никто из нас толком этот вопрос не исследовал. Почему вы считаете, что наиболее вероятные помехи - импульсные? Мне, например, кажется, что наиболее вероятная помеха та, которая вышибает сразу несколько пачек импульсов подряд. Вообще-то пример взят с потолка, может все совсем по-другому. 😃

dvsnik
V_Alex:

Реальную помехоустойчивость можно только проверить в поле, имея два приемника с идентичной приемной частью и разными выходами (а еще лучше - один приемник с “расщепленным” выходом) и один передатчик с возможностью переключения режима РСМ/РРМ.

Я могу предложить альтернативный путь, чтобы не заморачиваться с проверкой помехозащищённости приёмников. Бирём сваю апаратуру на трицать пять мигагерц (или сорак) заварачиваим её в мусарный мишок и атносим на памойку. Патом пакупаим радио на семесят два мигагерца и литаим бес памех савсем. 😃

SAN

могу предложить альтернативный путь

Поясните русским языком: ВЫ ЧЕГО хотели сказать?!

Ilya_Gribov
V_Alex:

То Ilya Gribov : до самого последнего момента я был уверен, что сам являюсь разработчиком ВЧ-части для приемника “Пилотаж-Комбат РСМ limited edition” 😃

А почему в “самый последний момент” уверенность пропала? Я разве где-то утверждал что вч часть ваших приемников разрабатывал кто-то другой?

Реальную помехоустойчивость можно только проверить в поле, имея два приемника с идентичной приемной частью и разными выходами

А вот примерно так и обкатывался pcm для ваших приемников - одинаковые приемники - один обычный, второй с pcm, поляна посреди Москвы, рядом железная дорога - один потряхивает, с другим проблем нет.

Применение нормального проца в DSP позволит совершенно спокойно реализовать все функции РСМ, в том числе и настройки.

Да, возможно, но стоимость такого приемника приблизится к pcm решению, а все pcm функции реализовать все-равно не удастся…

Спор, в общем-то, ни о чем - истины тут не найти… Все приемники имеют право на жизнь - какие-то на долгую, какие-то - на не очень…

DUDS

Уважаемые, а может все же кто расскажет о своих впечатлениях от IGVA PPM-DSP, которые отдавались на тесты.

V_Alex
dvsnik:

Я могу предложить альтернативный путь, чтобы не заморачиваться с проверкой помехозащищённости приёмников. Бирём сваю апаратуру на трицать пять мигагерц (или сорак) заварачиваим её в мусарный мишок и атносим на памойку. Патом пакупаим радио на семесят два мигагерца и литаим бес памех савсем. 😃

Попробуйте проверить свою теорию, скажем, в Одессе, Харькове или Чернигове. Там аппаратуру на 72 (вместе с самолетами) сметали в мусорные мешки. Местные радиостанции, однако 😈

dvsnik
V_Alex:

Попробуйте проверить свою теорию, скажем, в Одессе, Харькове или Чернигове. Там аппаратуру на 72 (вместе с самолетами) сметали в мусорные мешки. Местные радиостанции, однако 😈

Теория проверяется элементарно. Включаем передатчик. Берём любой приёмник УКВ-диапазона. Находим свою несущую. Выключаем передатчик. Слушаем приёмник без шумодава. Если шипит вовсю - канал свободен. И заметьте, помеха от тысяч Льнов, Гранитов и прочего нархоза, как на 35/40 мГц, там никогда не появится. Либо танк, либо БТР. Или пароход (с). А их всегда хорошо видно, пардон, слышно.

(с) фраза Святкина в фильме “Аты-баты - шли солдаты”.

ekf

Может и не в тему, однако…
В диапазоне 64-74 вещалки работают со “времен очакова и покоренья крыма”.
Аппаратура старая-но парк приемников у населения имеется-то есть слушать
все равно будут-и рекламу пихать будут и туда.
Но прилавки забиты техникой 88-108 импортом, редко есть 88-108 (+) 64-74.
Это к чему-вероятность появления новой вещалки на 64-74, меньше чем на 88-108.
И в городах их гоняют до морального и другого износа- статистику частот вещалок
в диапазоне 72.0-73.0 по городам можно у моделистов узнать.
А возрождение колхозов и совхозов позволяет их владельцам вспомнить о выделенных
со времен царя гороха частотах и реанимировать их. Вот и возможная помеха на 30-60
( диапазон нар.хоз радиосвязи)- а трактористов с мобилками пока не очень много.
Проверка диапазона 72.
1-прослушать кусок 72-73.
2-нет вещалок- хорошо. Есть вещалка -плохо-но не смертельно-постараться
выяснить точно частоту- и уйти выше или ниже на 150-200 кгц. ( Девиация вещалок не должна
превышать -+50 кгц , но шоб было погромче слышно рекламу крутят ручку модуляции до предела.)Это тем у кого нет проблемы с кварцами. На 72мгц -50 каналов- дырку найти можно.

Дальше только для приемников с ОДНИМ преобразованием.

3-Посмотреть наличие станций на 910 килогерц выше канала приема или ниже( зависит от частоты
гетеродина)-по зеркалке вещалки могут просто убивать приемник.
Конкретно для Днепропетровска на 73.500 работает Радио Ренесанс.
При попытке летать на 38 канале JR NE-649S просто умирает-со скрученной антенной ещё кое-как приемникживет, а натянутая над фюзеляжем -убивает сразу.
Ушел на 19 канал -нет проблем.

Если же в конкретном городе станции стоят стеной по прямому каналу или по зеркалке-и в сторону не упрыгнуть, то тогда приплыли.

Год назад перешел с 35 на72.

С уважением .