Печь для бани...

Navigatjr

конструкция рабочая, но сложная и не без недостатков, доработка напильником действительно не помешает😁

Hight

зачем колосники в середине стоят?

dedok
Hight:

зачем колосники в середине стоят?

На них загружены камни.

Navigatjr:

доработка напильником действительно не помешает

Напильник здесь не нужен, не буфет строите. А конструкцию можно изменить слегка, не меняя принципиально. Второй, байпасный, отсек можно заменить трубой, переднюю часть топки , для бака увеличить миллиметров на 50-100, вырезать в верхней части окно для прямого нагрева бака с водой. Уточняю - каменка в парилке, а топка в предбаннике и на ней установлен бак с водой , у меня их разделяет встроенная в стену перегородка из асбоцементной плиты с листом нержавейки со стороны парилки. И еще, в бак с водой вставлен тэн 1,5 квт. Для ускорения и улучшения прогрева парилки, во время топки ставлю вентилятор направленный на печь. Летом хватает охапки дров и 1,5 часа до 90 градусов. Для лучшего сгорания дров сварил колосники в топку.

Navigatjr
dedok:

Напильник здесь не нужен

Вы наверное не в курсе про бородатый анекдот!😁 который заканчивается фразой после сборки обработать напильником.
При правильной конфигурации отопительного агрегата вентилятор в парилке будет лишним для того напильник и нужОн шоб без вентилятора всё грелось!😛

Hight
dedok:

На них загружены камни.

я про те что в подтопке от поддувала идут. Если внимательнее посмотреть это решетка…

dedok
Hight:

я про те что в подтопке от поддувала идут

Если про решетку 165х175, то это чтоб дрова в поддувальный ящик не проваливались.

Navigatjr:

При правильной конфигурации отопительного агрегата вентилятор в парилке будет лишним

можно было наделать всяких каналов. но зачем усложнять конструкцию. греется и без вентилятора, но менее эффективно.

Hight
dedok:

Если про решетку 165х175, то это чтоб дрова в поддувальный ящик не проваливались.

мм так туда зола должна проваливаться же…? Плюс воздуха будет меньше намного поступать к огню…

dedok

Воздуха с избытком, а зола скапливается под дополнительным колосником, установленным в топке.

jak-m
Navigatjr:

Жили бы вы поближе убедил бы воспользоваться моим предложением!.

Да, и я не против…но действительно далековато. Печь взял…теперь отступать некуда. Сделана аккуратно…и тяжелая…Труба, действительно 8мм. Осенью закончу баню и расскажу, что за чудо купил.

Navigatjr:

при обкладывании кирпичем фанатизм не приветствуется - главное организовать конвекцию и защитится от прямого теплового излучения от металла

обкладывать буду сплошняком до верха каменки, с зазором 3-5 см… и в нижнем ряду кирпичного экрана вставлю две прочистные дверцы, для организации конвекции между экраном и корпусом печи…При прогреве парилки дверцы открыты для продувки через камни…в камнях планирую поставить испаритель, говорят зимой незаменимая вещь.

Navigatjr:

предусмотрите лёгкий демонтаж печи

А вот здесь будут проблемы…конструкция такова, что демонтировать можно будет только с частью кирпичной кладки (которая вокруг топочного тоннеля будет выложена), либо оставлять зазор и утеплять минватой…

Navigatjr
jak-m:

Осенью закончу баню и расскажу, что за чудо купил.

Обязательно!

jak-m:

А вот здесь будут проблемы…конструкция такова, что демонтировать можно будет только с частью кирпичной кладки

Постарайтесь сделать так чтобы обойтись без разрушения кирпича , можно допустим установить декоративную металлическую пластину-наличник которая будет закрывать проём в который печь проходит без проблем , рано или поздно печь всё равно надо будет извлекать, подварить трещины заварить дыры или ещё для чего и чем проще это будет тем лучше, я в своей бане один ремонтировал печь, демонтаж занял 15 минут, обратная установка немногим более при весе печки в 160 кг.у меня регламентные работы с печью проходят раз в 3- 5 лет при достаточно интенсивной её эксплуатации.

3 months later
jak-m
jak-m:

Осенью закончу баню и расскажу, что за чудо купил.

Как обещал…на фото то, что получилось. Все работает и летний ход, и зимний. Печь мощная и практичная…Протапливаю потихоньку

Hight

Круто, медный дымоход? Поддавать как будете, сзади обходить или тут стенка будет?
А между бревен случайно не пена монтажная?

jak-m
Hight:

Круто, медный дымоход? Поддавать как будете, сзади обходить или тут стенка будет? А между бревен случайно не пена монтажная?

Нет, дымоход - н.сталь. Фото с промежуточного этапа работ, стенок тогда не было. Кирпичная конструкция это перекресток трех помещений: парной, предбанник и моечная. Топится печь из предбанника, а каменка стоит в парилке…Стыдно признавать…но, да, это пена, поскольку сруб собран припахабнейше, законопатить хватило терпения только снаружи. Внутри уже все обито вагонкой…В эти выходные запускаю насосную станцию для подачи воды в моечную.