Монино

Петрович

Собрались в Монино съездить на 9 мая, обычно там в этот день открытых дверей или вернее ворот… Полазили по ИНЕТу, никакой информации… Звонили, там еще не определились… Наткнулись на информацию, что у них в прошлом году в августе был пожар, сгорело центральное здание (ангар?), безвозвратно погибли некоторые экспонаты… Кто в курсе? Просветите?

dochent

Да, пожар был, сгорел ангар, который был на реконструкции (пустой был). Но с ним подгорело часть здания, где был главный вход и два зала. Что погибло из экспонатов в огне не знаю. Пожар был днем, и часть спасли, по слухам.

ДмитрийХ

Некому там определятся! Полоса вообще га… ! Летали там на 1 мая. Было разбито ПЯТЬ самолетов!!! Причем в 4 случаях возможны помехи от высокочастотных кабелей. В выходные возьму аппаратуру для проверки - может что проясниться.

Вячеслав_Старухин
ДмитрийХ:

возможны помехи от высокочастотных кабелей.

Где вы там кабели нашли?

В прошлые годы там собиралось очень много народа по выходным.
И ОТЛИЧНО летали ( потрескавшаяся полоса не не мешала ), я тоже туда часто ездил ( последний раз был там 12 июня 2004 года ).

Но потом поставили забор, заселились ближние дачи и нехорошие люди начали забивать гвозди остриями вверх на путях проезда авиамоделистов, как писал кто-то на форуме.

А как нынче вы туда попадаете через этот забор?

ДмитрийХ
Вячеслав_Старухин:

Где вы там кабели нашли?

В прошлые годы там собиралось очень много народа по выходным.
И ОТЛИЧНО летали ( потрескавшаяся полоса не не мешала ), я тоже туда часто ездил ( последний раз был там 12 июня 2004 года ).

Но потом поставили забор, заселились ближние дачи и нехорошие люди начали забивать гвозди остриями вверх на путях проезда авиамоделистов, как писал кто-то на форуме.

А как нынче вы туда попадаете через этот забор?

Давно вы там не были. 😃

  1. В Монино есть объекты Минобороны (работающие), ещё пару лет назад внутри городка мобильные телефоны работали очень плохо, было запрещено ставить вышки и ретрансляторы. Года полтора-два назад перед тем как появились вышки сотовой связи, военные поперёк аэродрома протянули какой то кабель (если смотреть от полосы то ближе к железной дороге). На 40Mhz - на других не знаю, в том районе, начались помехи.

  2. По поводу полосы. Во время прошлогоднего авиашоу, были попытки выравнивания асфальта, вырвнивали бетоном, но так как цемент украли 😃, то за зиму этот “бетон” превратился в непонятно что.
    К тому же в прошлом году на самом ровном участке, какие-то дураки на букву “М” сожгли машину (марки Линкольн, похоже киношники), в остатки которой лично я 1 мая и влетел.

  3. И ещё! Свято место… выгнали мотоделтапланеристов, появились кайтеры, тоже хорошего мало - делить с ними воздух.

  4. Заехать можно, но предпочитая не дразнить военных лучше машину оставлять за воротами.

А и ещё - много появляется “крутых” новичков. На частоты и просьбы не летать в сторону дач не реагируют. Планеристы залазят выше 100 метров - в результате получим мы п…й от Чкаловских военных.

Вывод 😃 лучше не стало!

AlexLeon

Летаю там с разной периодичностью с 95 года (сейчас конечно редко). За всё время один раз была помеха. В воскресенье летал там на 72 Мг, помех не было. Но тут я думаю может такая штука: в Монино есть Клуб юных техников, там может кто-нибудь включать аппаратуру, а по прямой там до полосы недалеко. Но это так, предположения.