Качество сборки arf

collapse
Lazy:

А зачем тогда коллега вы покупаете АРФ ? 😃

Не хватает опыта, времени, и терпения. Муги, как понимаете - не вершина конструкторской мысли 😃)
А второй момент - мне доставляет большее удовольствие процесс пилотирования, хотя работы, не требующие больших временных затрат я делаю с удовольствием…
Посему АРФ для меня - разумный компромисс…
Хотя морально я готов что-нить замутить своими руками. Вопрос - когда это делать…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот незнаю получится ли кратко но чтоб высказать свои мысли по поводу АРФ и производителей.
Почему поднята тема - конечно же не по тому что вам нужен АРФ 😁 , но полезность именно для вас должна иметь.
******************************************
Ну моделизм для меня этап всей моей жизни и руки от туда где надо. Но в целом я человек вредный и прошло много АРф .
Начнем Киошо - Миникс Аурум.
Цена\качество 3 балла .
Фюз очень легкий и сделан с легкой бальзы , крыло перетяжеленное и к тому же размах на 6см меньше заявленого и вес даже супер легкой комплектации не попал в заявленный- для столь дорогого бренда такой обман не простителен. Комплектация на 4,5 балла. Геометрия и прорези перекосов плоскостей не вызывает. Все проклеено ПВА честно без щелей.
Общее замечание ко всем наборам - колеса шасси которыми комплектуются даже для асфальта очень мелкие - наверное для паркета. Инструкция понятная и никаких сложностей не возникло в сборке , модель была собрана быстро. В процессе сборки не осталось ни одного момента который бы ввел в замешательство.
Минус всех инструкций и некоторых конструкций моделей - нет для неподготовленного пользователя инструкции по организации правильного охлаждения ДВС. По этой причине многие собирают как есть причем заметив на фото дыру в переди про выход воздуха и тем более правильного и не предпологают.
--------------
Дальше пошли менее продвинутые бренды - Пилотаж и Нобби Про.
Пилотаж - Спитфаер Еп25.
Это наиболее понравившийся мне набор. Вся геометрия правильная и соответсвует заявленным размерам. Вес модели при желании можно получить даже легче того который заявлен. Встречается непроклей , поэтому при сборке не мешает еще раз пролить все щели и отошетшие элементы.Капот кривой и сделан так что ощущение что меня хотели обмануть “сухая” формовка и в получившуюся сетку забили шпаклевку ошкурили и покрасили . Как результат капот иногда преврощается в труху от соприкосновения с травой. Комплектация 4,5 - минус всё теже колеса шасси. Но самый большой минус пленка которой обтянута модель - клеевой слой не держится и если вовремя не подклеиш начинает слазить с модели. Инструкция вполне понятная , но качество печати очень плохое как в руском так и английском варианте. Бак не подходит под гангрот фюзеляжа приходится кулибничать чтоб реализовать тот который идет в наборе.
Хоть и я высказал столько замечаний но это для меня самый удачный и понравившися АРФ - наверное всегда критики больше к тому что ближе к сердцу. Модель вполне летучая и красивая - очень рекомендую начинающиму.
Цена \качество при всех минусах 5 баллов.
*************************************************
Сейчас лежит - Катана 40-70 . Еще не собирал и даже не комплектовал.
Но сразу бросилось в глаза оборзевшесть как самого продоваемого набора . Много непроклея и перекосов хоть мелких (общую геометрию не проверял по ране высказаному - не собрана) , но бросающихся . Площадка машинки газа прислюнена на отвяжись с огромным перекосом и непроклеем, в некоторых местах уже в хвостовой части видны непроклееные рейки которые отошли от шпангоутов. Самик нежный . Комплектация хоть и вся но навивает уныние. Инструкция понятная .
В целом оценка цена \ качество 4 балла.
-----------------------------
Теперь помою косточки Хобби ПРО .
Первым достанется СУ-31 ЕР (хочу заметит это конкурирующая серия так как почти одинаковый самик делают как пилотаж так и хобби).
Сборка легкая и не предстовляет труда для неопытного пользователя .
Перекосов не обнаруженно после сборки и все вырезы и пазы позволили собрать геометрически правильный самолет. Вес модели соответсвовал заявленному , размеры от заявленных не соответсвовали на 5-10мм. Капот как у пилотажевских конструкций - мочалка.
В целом самик ни каким образом не подходит под название моя первая модель , строгий в управлении и к тому же конструктивно в коробочном варианте не прощает даже просто грубой посадки . Инструкция вполне перевариваемая но большой минус - производитель не дал рекомендаций по установке мотора и половина инструкции вообще от другого АРФа. По этой причине самик разбивают в первые полеты из-за срывного характера при установке непосредственно на штатное место . Тут наверное больше косяк не инструкции а производителя изготавливающего мотораму как прийдется , так как есть пользователи которых эта проблемма (с выкосом прошла стороной). После незначительных доработок и усилений получается очень качественно летающий самолет.
При всех минусах оценка цена качество 3,5 балла. Снижена за мотораму и плохую пленку и комплектацию извращением типа фанерных кабанчиков и полу-левую инструкцию.
***************************
Чтож теперь ДВС КАП 15 (пока не облетал - не сезон для сибири летать на ДВС самомазо…).
Но модель собрана и по первому теплу в воздух. В целом инструкции вообще небыло , наклеки кто то повырезал и валяются только логотипы Хобби ПРО (наклеить их тому кто не доукомплетовал на какое нибудь места на циакрине). Модель проклена нормально , но коробка моторамы (куда она крепится имеет всетаки непроклей).
Вырез по передней кромке крыла - там П образный вырез имеет разные зазоры . Одна половина крыла длинный другой на 3мм. В остальном набор понравился и хоть интуитивно собрал быстро. Капот сделан жестче и толще - но краска хрупкая и отлетает кусками при пропиливании нужных отверстий.
Комплектация позволила собрать вполне нормально весь самик.
Оценка цена\качество 4 балла - инструкция и наклейки (обворовали гады - позор магазину должны за это новый такой набор 😁 ).
***********************************
Следующий подопытный Экстра от хобби про (разноцветная - не аля пилотаж).
Модель красивая и сразу привлекает внимание. Изготовлена качественно , перекосов и отклонений нет . Единственный минус конструктивный (возможно для меня так как ударил моделю в первом полете) - переослабленный фюзеляж в районе центроплана. В целом все в этом наборе вполне прилично , только неприлично кривой кок положили (блин в КАПе небыло кока - наверное сперли вместе с наклейками).
Модель собралась легко и очень удобна в обслуживании для электрички.
Цена качество 5+ …
******************************
Следующий малюсенький мустанг с размахом 840мм.
Собирается легко. Но минус крыло с круткой из-за чего приложил его в первом облете так как прямо на взлете пошел вправо с таким креном что нехватило ручек чтоб мягко посадить - посадил не очень мягко. Капот страшный и не копийный . Плюс с минусом - кок вполне приличный под складывающиеся лопасти - но лопастей нет и где они произростают под этот кок неизвестно - продаже их нет. Еще крыло шкурили с бодуна и через пленку просвечивается прошкуры передней кромки. В целом самолет как озвучен моя первая модель - он этому соответсвует по всем параметрм как сборка так и летные характеристики - только кроворукого китайца к рыльям не допускать иначе прийдется дописывать - моя последняя модель. Еще пластиковое мустанговское пузо это отмаза - модель коструктивно без шасси и это уйдет в некуда при первой посадке - короче пластиковая мишура капот и пузо сделанны для отмазаться. Короче это убойная летучая мухобойка и новичек с ней справится на всех этапах (наверное повторятся стал).
Оценка цена/качество - 3,5 балла - за кок с недостоваемыми лопастями(злопамятный когда в комплектации обманывают), капот и пузо. Ну и конечно перекос крыла.
Да чуть не забыл инструкцию для начинающих тоже не положили - наверное в питере кто то на мукулатуру собирает бумагу - сейчас уже карточки за гумагу не дают и потому неплохо не обделять покупателей единственным источником информации об купленном товаре.
_____________________________________________________________________________
Были еще пару АРФ импеллерный и СУ - но они из пены а это неуважаемый мной материал и потому нехочу подбивать народ на покупку строительных отходов - но импелерному самику ТигреШавк ставлю аж - 6 баллов (но полетел не в штатной комплектации ) но минус 5 баллов при отказе аппаратуры разлетелся на атомы , так что починить небыло возможности.
-------------------------------------
В целом хочу сказать что чаще всего плохих АРФ не бывает - виной обывательское представление и сравнение с бытовой техникой забывая что модели как правило собираются в ручную и людьми , причем на потоке и конечно уж для себя любимого можно просмотреть и устронить что несмогли или пропустили люди . Совершенно убогих наборов не попадалось - я просто при покупке сразу что есть не хорошо просто не покупаю .

RulezAir

Да уж…

Если и брать ARF, то ченить поприличнее. Из моего небольшого опыта:

Катана 40 - Пилотаж: неплохой самик, притерпел несколько усилений фюза. Не падал ни разу. В целом крепок, особенно крыло.
Дорабатывать надо, особенно фюз. Гемору прилично с доработками.
Летает ровно. Вес саитой 72 - 2700.

Есть еще пилотаж Як-54 - супер… прикольный аппарат. Но до конца не ощутил его прелестей, уронил по-глупости. Весь фюз был усилен (точнее промазан жиденкой смолой). Вес с саитой 72 был 2200.

А ТЕПЕРЬ САМЫЙ СУПЕР!
Я заимел Hokusei SU-31 😃
Теперь понимаю, следует брать нормальный ARF. Просто смотришь на него, на конструктивные решения и понимаешь разницу. Тут и качество материалов и скрупулезность исполнения. Короче для себя я сделал однозначные выводы.

Marko

Конечно, если Вы хотите найти истину в этом вопросе я бы не рекомендовал становится на этот
долгий и тернистый путь, который ведёт в … тупик.
А вот проанализировать субъективные мнения и сделать выводы, думаю будет “правильне’й”
Вот одно из них…
Из всего количества “Almost ready to flight”, а их было более десятка я бы выстроил следующий порядок

  1. Fliton. Безупречное качество. Слегка больше цена. Разумная борьба за вес.
  2. Great Planes. Великолепное качество и инструкции. Нормальная цена. Практически рядом с “Fliton”.
  3. Hyperion. Великолепное качество. Часто плохие инструкции. Очень хорошая цена.
    Слишком беспечно относятся к прочности.

Кривые крылья встречались везде. Потому как по почте… Вы бы, наверное, тоже отправили то,что из торгового зала убрали привередливые покупатели. Фурнитура, как правило от цены. Но плохой не было ни разу. Ну и “истчё” от фабрики зависит. Я сейчас всегда сначала связываюсь с тех.отделом и
так, мол и так, хочу… расскажите “плииззз”. Потом уже заказываю. В “прынципэ” Великая Стена, Велкие Озёра, или Мал(енькая)азия. В Китае сейчас много хороших, именно, государственных
фабрик. Там за брак на экспорт “дирехтора” к стене ставят, на них и надо брать.

Ну и как бы не был хорош ARF, не видел ни одного, который бы не хотелось, хотя-бы слегка переделать. Летательные аппараты, хоть и состоят из нервюр, лонжеронов, шпангоутов, стрингерочков и прочих однотипных деталей, всё равно всегда разные… Впрочем, как и моделисты их покупающие и собирающие.
Вот так, господа. Может по “сухому” и с Новым Годом!?

skat3
Marko:

Из всего количества “Almost ready to flight”, а их было более десятка я бы выстроил следующий порядок

  1. Fliton. Безупречное качество. Слегка больше цена. Разумная борьба за вес.
  2. Great Planes. Великолепное качество и инструкции. Нормальная цена. Практически рядом с “Fliton”.
  3. Hyperion. Великолепное качество. Часто плохие инструкции. Очень хорошая цена.

А что-то никто про этого производителя не вспомнил?
theworldmodels.com/para/…/subairplanemeun.php
У меня было несколоько самолетов этой фирмы, качество нормальное, с инструкцией по сборке тоже все порядке. Комплектующие тоже ни разу не менял. При сборке все встает на место. Правда кое-где промазывал эпоксидкой, но это скорее для подстраховки. Ну и пленочку слегка подтягивал. Из всех самолетов, только у одного был грешок, слишком слабое крепление шасси…
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6309/?man…
Кстати у них на сайте можно и комплектацию посмотреть и инструкцию по сборке…
Был еще и такой самолет, фирма какая-то вьетнамская, покупал на ул. 1905 г. в Столице Хобби.
Качество было идеальное, да и летал отлично, погиб не по своей вине… Купил бы еще раз…