О сколько нам открытий чудных ...

SAN
6wings:

попади сейчас кто из нас в 16 век - смог бы телефон сделать!

Нитка и две берестяных коробочки 😇

6wings:

Саш, какой ты эрудит! ))

(потупился) да я, что; я это - яндекс юзаю

6wings:

химический источник тока желателен

Технологически сложнее, кмк, угольный порошок для микрофона получить.
Вольтов столб - 1800й год, медь-цинк-кислота(какая?) - чуть более полувольта на элемент.
В 16 веке более-менее чистые медь и цинк доступны?

6wings

ну тогда давай автомобильный акк сделаем. Из свинца и серной кислоты. Уж этого-то добра у местных алхимиков должно было быть завались - свинец они ж всё пытались в золото трансмутировать, а сера использовалась при приготовлении пороха. Опять же, из свинца пули отливали.

Добавлено: я почему этим вопросом заинтересовался - без книжек и справочников, только по памяти сможем мы сделать что-то принципиально новое для того времени? Так сказать, одной силой мысли?

SAN

А что вторым электродом?

Д_Заточник

из неподтвержденных источников первые химические источники тока аж в древнем Египте были. Там вроде нашли какие-то емкости непонятные и непонятно как нанесенную позолоту толщиной в несколько микрон. То-есть без использования гальваники это невозможно. А гальваника без электричества невоможна… Когда-то давно слышал про это, но надо погуглить поточнее.

6wings
SAN:

Технологически сложнее, кмк, угольный порошок для микрофона получить

вообще говоря, угольный микрофон и источник тока необязательны. Если в электромагнитный капсюль (наушник) говорить, то тоже ЭДС будет и её будет слышно на другом конце. Тихо, но слышно.

SAN:

А что вторым электродом?

а я и не знаю… ((( Из чего в свинцовом акке вторые электроды?

ну, в общем уперлись в источник тока. Я примерно так и думал. Химия, ёптыть ((

SAN

В принципе вольтов элемент на любой паре металлов должен хоть как-то работать.
Надо поглядеть что было доступно в чистом виде и подальше друг от друга в ряду электродных потенциалов
Кстати, вот, золото - крайнее справа… 😃
Хороший акб будет - на вес золота

6wings

Можно еще рамку (катушку) в магнитном поле вертеть. Или магниты внутри рамки (технологичнее - скользящие контакты не нужны).
Вот.

SAN
Д_Заточник:

первые химические источники тока аж в древнем Египте были.

Тоже читал, помнится. В принципе вполне реально: золото было, медь тоже - уже более вольта на банку; а с железом и два

6wings

Но весь разговор-то к чему: вот сейчас объединенными усилиями мы всё вспомним (!), сделаем и телефон, и мотор, и генератор… Используя технологии 16 века. И произведем Техническую РРРеволюцию. (Заодно и паровой двигатель сконструируем).

А, к примеру, человек 25 века - попади он к нам, способен будет так же науку двинуть?
Или есть какая-то граница между уровнями технологий, которая будет для него принципиально непроходима?

SAN
6wings:

Или магниты внутри рамки

Тогда магниты только природные были, кмк. Слабенькие они - только на компас.

6wings
SAN:

Тогда магниты только природные были, кмк. Слабенькие они - только на компас.

ну, если научиться создавать высокие напряжения и/или запасать заряд, то можно и хорошие магниты делать потом.

SAN
6wings:

Или есть какая-то граница между уровнями технологий, которая будет для него принципиально непроходима?

" Что может быть проще примитивного нуль-передатчика? Только примитивный нуль-аккумулятор… Он зажмурился, и в памяти отчетливо проступила схема передатчика на позитронных эмиттерах. Будь у него детали, он собрал бы эту штуку в два счета, не раскрывая глаз.
Да, подумал он. Позитронных эмиттеров мне здесь не достать."

6wings

Кстати, а электростатические машины в которых заряд от трения образовывался, почему забыли? Тоже, наверное, можно как-то использовать.

SAN
6wings:

научиться создавать высокие напряжения

электрофорная машина + лейденская банка.
Школьная 25 киловольт давала легко.

6wings
SAN:

Школьная 25 киловольт давала легко.

вот тебе и магниты ))

blade
6wings:

попади сейчас кто из нас в 16 век

Его бы живенько на костер приладили: мозги просушить:)
М.Твен еще когда про все это написал (“Удивительные приключения янки…”?

SAN:

Волочение — это один из древнейших способов обработки металла давлением.

Вот интересно: а где ж они тогда-фильеры брали? 3 тыщы лет назад то?
Тогда и с каменными топорами, кмк- напряженка была?
А тут: надо в чем то твердом (а кроме алмазов тогда ничего не было? Даже какого нибудь паршивого В95?)
Так еще и дирочку манюсенькую в нем провертеть? Коническую😂?

SAN:

Школьная 25 киловольт давала легко.

А чем меряли то?
По искре- очень сложно отличить 10 кВ от 25.
Это я как бывший производитель шокеров говорю.
А вольтметр для анода кинескопа- можно было только в телеателье нарыть 😦
Разве что- по длине пробойного промежутка?
ЗЫ: вообще, некоторые изделия древности наводят на мысль о правильности тезиса, что человечество не прогрессирует, а регрессирует.
И обезьяны, к примеру- это бывшие люди?
Так и с технологиями: откуда в Индии железный столб такой чистоты Fe, что уже тысячи лет не ржавеет?
Значит могли они делать то, что нам и сейчас не под силу?

ADF
6wings:

Добавлено: да и вообще, токарное дело, наверное было уже? Можно и ножной педалью крутить / вертеть

Было совершенно точно! В ремесленных мастерских - от ножного привода, как у старых швейных машин, либо вручную маховик здоровенный раскручивался и пока по инерции вращался - можно было заготовку обрабатывать, в “заводских” условиях - привод от всяких тяговых животных или (ага…) от водяного колеса. Ведь по сути токарник - от гончарного круга эволюционировал, а гончарные круги уже когда были?

SAN:

электрофорная машина + ле…

Электрофорная машина (таки генератор Вимшурста) - это НЕ электростатический генератор, а генератор на основе электростатической индукции. Какбы на ступень выше стоит относительно электростатических генераторов. Щётки в нём используются не для создания разности потенциалов путем трения (в отличие от электростатических машин), а тупо как токосъемники.

Если понять это сложно, это надо просто запомнить 😃

Жорж
6wings:

Или есть какая-то граница между уровнями технологий, которая будет для него принципиально непроходима?

Сижу на лавочке у подъезда. За ней растет ивняк. Достал перочинный, срезал веточку, сделал свисток.
Мимо тропа к школе. На отработку и с неё идут школяры. Я посвистываю в веточку, некоторые останавливаются, подходят, интересуются. Опрос показал, что, из примерно тридцати парнишек, сделать-повторить такое “чудо” сможет только один…
А тут о нуль-передатчике.

blade:

А чем меряли то?

Электроскопом av-physics.narod.ru/electro/electroscope.htm
Внучка поднесла расческу к моему примитивному электроскопу и впала в транс… остаток дня был “посвящен науке”

Есть достаточно много книг и ресурсов: серии “Квант”, “Знай и умей”, “Занимательные науки” и даже “ЮТ”. Специально для дедушек, чтобы не выглядеть мамонтами перед внуками. Сами-то они не ищут…
Предложил одному школяру, интересующемуся двигателями, ознакомиться с книгой Л. Гумилевского “Создатели двигателей”. Через день получил “втык” - она же не аудио.

ADF
Жорж:

Предложил одному школяру, интересующемуся двигателями, ознакомиться с книгой Л. Гумилевского “Создатели двигателей”. Через день получил “втык” - она же не аудио.

Сейчас вообще поколение потребителей.

Поделки, впрочем, у школьников нынче тоже есть… но в основном такие (по ссылке не ходить, я предупредил!) 😈

ADF
Андрей_Курылев:

Робототехника 250 лет назад

Скорее автоматы, ибо нет рефлексов 😃

Есть история, как гильдии ткачей долго не давали ходу развитию автоматических тацких машин, которые бы автоматически формировали узор или даже хитрожопый рисунок на ткани - чтобы свой бизнесс не обесценивать. Хотя прототипы таких устройств были уже созданы, это 16 или 17 век вроде… А потом где-то прорвало и понеслось!

Цитата по ссылке:

Здесь я вижу возле воротника неубранные дырочки от машины-робота . Это 5д фрезерование с ЧПУ.

Автор этих строк - неучь и дурачок! Такое устройство, как пантрограф, уже хрен знает сколько лет известно. И до сих пор применяется на производстве наравне, особенно когда надо делать что-то в больших объемах.