Изнасилованные родительской любовью.

ivkompoZit

я по этой причине до возможного минимума сузил круг своих знакомых, наступал момент, когда я просто перестал это терпеть, мне со стороны противно, и самих еще с ложки кормят, и они уже своих в 4 головы балуют

SAN:

У меня сын - ваш ровесник.
Так среди его знакомых\коллег подобных иждивенцев не заметно…

вот без иронии, честно-по хорошему завидую

alexeyarchakov
no_name:

бездельник/трутень

Гнать его надо! жрать захочешь - заработаешь!

ivkompoZit

я вырос (до окончания школы) в маленьком городе (40тыс.населения), 1 машиностроительный завод, 3 текстильные фабрики в городе, 3 в районе (сейчас, кстати, осталась одна в городе, завод с сентября совсем распускают), т.е. дети, в большинстве, из рабочих семей, задержки зарплаты, без того копеечной, у всех по несколько огородов было, чтобы как-то выжить, у нас к примеру только картошки 15 соток было, не считая бабушкиных огородов, большинство трудом и помощью воспитанные, также наученные помогать младшим, т.к. работа на фабрике и заводе это сменная, зачастую, работа, старшие дети следили за младшими, кормили, проверяли домашку и т.д. (это я про нормальные пишу, маргиналов тоже хватало, где младшие похмеляли старших), но зато как сейчас многие в разы умноженные недополученные внимание, заботу дарят, да когда это вокруг навязывается

no_name
alexeyarchakov:

Гнать его надо! жрать захочешь - заработаешь!

Да ктоб спорил! Но родители часто в таких случаях считают что это их вина (воспитание) и до конца жизни их крест. 😦

alexeyarchakov
no_name:

Но родители часто в таких случаях считают что это их вина (воспитание) и до конца жизни их крест.

Murinov_Dmitry:

другие врубают в своей голове пластинку с надписью «ты — мой крест!»

Murinov_Dmitry:

Смирившись…родители с Тымойкрестом на шее продолжают добивать в … ребенке личность. Отмазывают от армии, устраивают на платное отделение в ВУЗ, дают деньги на взятки преподавателям и просто текущие расходы, покупают квартиру, машину, подбирают синекуру в меру своих возможностей.

А дальше

alexeyarchakov:

тачка разбилась. Квартира сгорела. С работы уволили. А самостоятельно эта особь ничего не может. Так и ползет на маминым подолом до конца её жизни…

ivkompoZit

[quote=alexeyarchakov;5861320]Гнать его надо! жрать захочешь - заработаешь![/quo
Вот! Жрать-это мотивация, одна из первичных, есть много других и разных, не привили, не научили, не помогли найти свой путь, свой интерес, а просто давали рыбу, вместо удочки, удовлетворяли потребности, и не всегда потребности ребенка, но и самовыражаясь, сейчас фраза вспомнилась, от которой меня прямо выворачивает- “чтоб не хуже, чем у других”, вот от куда и пошли стандарты, а сколько родителей берут кредиты, чтобы детям свадьбу устроить, например

no_name
alexeyarchakov:

А дальше

Спился и умер раньше матери.
Только таких примеров не так уж и много.
К чему клеймить все поколение, как детей так и их родителей?

ivkompoZit:

сейчас фраза вспомнилась, от которой меня прямо выворачивает- “чтоб не хуже, чем у других”, вот от куда и пошли стандарты, а сколько родителей берут кредиты, чтобы детям свадьбу устроить, например

Эта фраза старше чем кредиты 😃

Чешир

а теперь напишите как нужно воспитывать, как зинтересовать, как не убить любознательность? просто интересно. у самого детеныш, мальчик, 4 года… избалованный естественно)

EXPERIMENTATOR1970

К примеру, новую игрушку не купить, а сделать вместе с малышом.

Heiho
Murinov_Dmitry:

В Москве таких примеров среди моих одногодок пруд пруди.

Ну да - типа в Москве одни иждивенцы растут. Периферия она супер - она спасёт Москву…
Как же надоели эти клише…

alexeyarchakov
Чешир:

а теперь напишите как нужно воспитывать

Я не Макаренко, но пед заканчивал. Моему сыну 12 и он получает удовольствие от велосипеда, мячика и роликов. Нет, он не ограничен в выборе желанных многими гаджетов. У него есть Sony PS, простенький планшет и простенький телефон (фонарик. понимаете о чем я?). Но когда я предложил ему телефон покруче он ответил: “Зачем? У меня этот звонит громко. Большего мне не надо”. Ему это не нужно. Ему нужно гонять мяч и крутить педали. Но в то же время, он знает, что надо учить уроки. Три года назад мы развелись с его матерью и он живет с ней. Я вижу его редко. но я уверен в том, что он вырастет ЧЕЛОВЕКОМ. Потому, что родители в его голову и душу вложили правильный базис. А сейчас он уже вполне самостоятельная единица. Он сам умеет принимать решения и нести за них ответственность.
ИМХО: Вкладывайте в детей самостоятельность с малечки. Не запрещайте принимать решения, но направляйте в нужное русло… Незаметно… Не убивайте в человеке личность. Если ваше чадо чего то хочет, ставьте перед ним задачи. Пусть добивается цели. А какие задачи ставить, знаете только вы и никто кроме вас.

no_name
Чешир:

а теперь напишите как нужно воспитывать, как зинтересовать

К кому вопрос, уточните пожалуйста.

Если ко мне…
Считаю что любое удовольствие/вещь надо заработать. Сделал уроки - можно сидеть за телевизором/компьютером. Хорошие результаты - можно и за учебу заплатить и карманные деньги подкинуть.

EXPERIMENTATOR1970:

К примеру, новую игрушку не купить, а сделать вместе с малышом.

+100 Как пример, из конструктора собрать что-то не по инструкции а из головы, вместе.
П.С. Но без ярких “кубиков” все равно не получится. 😃

alexeyarchakov
no_name:

можно и за учебу заплатить и карманные деньги подкинуть.

За учебу платить нельзя!!! Учеба - это его обязанность!!! А карманные деньги должны быть всегда. В рамках разумного. Иначе он не научится их тратить.

no_name
alexeyarchakov:

За учебу платить нельзя!!! Учеба - это его обязанность!!!

Тут три пути - либо кредит брать в банке, либо родители заплатят, либо сначала работать а потом учиться.

alexeyarchakov:

А карманные деньги должны быть всегда. В рамках разумного. Иначе он не научится их тратить.

+1 А в сочетании с летней подработкой вообще получается мягкое вхождение во взрослую жизнь.

EXPERIMENTATOR1970

+100 Как пример, из конструктора собрать что-то не по инструкции а из головы, вместе.
П.С. Но без ярких “кубиков” все равно не получится. 😃[/QUOTE]

Игрушку можно даже из бумаги сделать! Когда мне было четыре года, меня отец научил делать развертку домика, а простейший кораблик я уже придумал сам!
В шесть лет батя подарил лобзик и научил им работать. Игрушек сразу стало намного больше! Хотя были у меня и покупные игрушки конечно.

alexeyarchakov
no_name:

Тут три пути - либо кредит брать в банке, либо родители заплатят, либо сначала работать а потом учиться.

я видимо Вас не правильно понял. Я говорю про бесплатное образование. Многие родители платят за “пятёрки”. Вот этого делать нельзя. В если мы говорим про платное высшее (среднее специально. среднее техническое. не важно), то да. Можно и заплатить. Опять же платить за процесс, а не за зачеты, экзамены и курсовые…

no_name
EXPERIMENTATOR1970:

Игрушку можно даже из бумаги сделать! Когда мне было четыре года, меня отец научил делать разведку домика, а простейший кораблик я уже придумал сам! В шесть лет батя подарил лобзик и научил им работать. Игрушек сразу стало намного больше! Хотя были у меня и покупные игрушки конечно.

Можно, но разовьёт ли это интерес к следующей игрушке?
Всю раннюю жизнь пытался сделать из говна конфетку; краска=нитролак+стержень от ручки, эмалит=647+линейка и т.д.
Сейчас пытаюсь от этого отучиться - времени много забирает.

alexeyarchakov:

если мы говорим про платное высшее (среднее специально. среднее техническое. не важно), то да. Можно и заплатить. Опять же платить за процесс, а не за зачеты, экзамены и курсовые…

Естественно, тут бесплатного высшего нет. Год учебы минимум 10К. Можно конечно в армию еще пойти или инструктором в кадеты - тогда за обучение правительство заплатит.

alexeyarchakov
no_name:

тут бесплатного высшего нет.

Тут есть. Но может Ваше чадо и не хочет высшее? Может чадо хочет работать токарем или автослесарем? И Вы должны понимать, он действительно этого хочет или ему лень учиться!)) Но это уже совсем другая история!))))

no_name:

Можно, но разовьёт ли это интерес к следующей игрушке?

Совсем не факт! Может развить рвотный рефлекс ко всему творчеству. А правильно привить любовь к рукоделию, к конструированию, к творчеству - это тоже весьма не простая задача. И как это сделать подскажет сердце. Именно сердце, а не мозг…

no_name
EXPERIMENTATOR1970:

Конечно разовьется! Когда игрушки превратятся в модели.

Не уверен, модели интересны ограниченному числу взрослых, также как и детей.
Футбол, велосипед, ролики, компьютер, телевизор - у многих на первом месте.

alexeyarchakov:

Но может Ваше чадо и не хочет высшее?

год остался 😃

alexeyarchakov
no_name:

год остался

Если Вы раньше всё сделали правильно, то он уже точно знает, чего ему дальше от жизни нужно 😉