Китайские рельсы для Lego, совместимые с оригиналом.

v0rtex

Купил ребенку набор железной дороги Lego. Внутри рельсов - кот наплакал. Хватает на скучный кружок.
Решил докупить - цены на оригинал кусачие. Кто-нибудь в курсе, бывают ли не оригинальные рельсы? У китайцев много “клонов” конструктора. А вот рельсы не могу найти

Terranozavr

тоже докупил бы. но как то в мыслях не было искать у китов…

ADF

Клоны точно есть: прикол в том, что сами типоразмеры деталей лего - давно не охраняются патентами.
Но найти клон, да еще и качественный (в оригинальном лего допуски очень строгие) - проблема.

Как вариант - с ебая можно заказать детали, скомпоновав в посылку только нужные. Простые детальки около 10 центов за штуку продаются. Сколько стоят именно рельсы - не смотрел.
Третий вариант - можно на качественном 3д принтере напечатать, если есть халявный доступ к оному. На просторах сети готовые 3д модели деталей лего попадались: говорят, при качественной печати (на обычном FDM) вполне себе совместимы с оригинальными.

Odstavec
ADF

Третий вариант - можно на качественном 3д принтере напечатать, если есть халявный доступ к оному. На просторах сети готовые 3д модели деталей лего попадались: говорят, при качественной печати (на обычном FDM) вполне себе совместимы с оригинальными.

v0rtex

Итак господа.
Лазил я по родному Авито и наткнулся на объявление с таким текстом:
рельсы прямые от конструктора AUSINI. совместимы с LEGO.

Полез в яндекс гуглить эту фирму AUSINI. Предложений пруд пруди. На одном инет магазине написано такое:
Дешевые красочные сюжетные конструкторы от фирмы AUSINI. Как и BanBao и SLUBAN являются аналогами LEGO. То есть совместимы с ними.

Пошел дальше гуглить )))))

Рельсы ENLIGHTEN совместимы с рельсами LEGO

Еще одна контора в копилку

Кто что найдет - кидайте ссылки!
На Али ценник опять конский 😦
ru.aliexpress.com/item/…/32373167186.html

v0rtex

Lego City**,** Brick**,** Sluban**,** BanBao (сюда же мы отнесём и дороги фирм-аналогов Lego, их рельсы или поезда стыкуются с рельсами Lego). В этом сегменте дорог надо знать особенности этих фирм-аналогов. Из-за дороговизны Lego, можно сделать дорогу из рельсов Brick. Они полностью подходят к Lego, разве что цвет разный – у Brick они коричневые, а у Lego – серые. Но, тем не менее, для разнообразия дорожного полотна рельсы можно совершенно спокойно покупать и у Lego, и у Brick. Рельсы скрепляются друг с другом крепко и туго, 4х-летний ребенок не может их стыковать или будет стыковать с трудом, поэтому производитель и пишет рекомендованный возраст – 6 лет. Но это не помешает 4х-летнему ребенку просто катать поезда по рельсам, обыгрывая различные ситуации.

Поездов самоходных у Brick нет, есть только разные спецвагоны. Поезд Lego City управляется специальным пультом и имеет 7 скоростей. Ценность поездов Lego в том, что любой поезд можно разобрать до самого основания, все постройки тоже разбираются и собираются по желанию ребенка, в поездах есть места для человечков.

У конструктора Sluban рельсы не подходят к рельсам Lego City, но сами поезда можно катать – колея Lego City подходит для них. У данного конструктора есть интересные поезда, с хорошей детализацией. Но их рельсы имеют очень неудачный тип стыковки, что является причиной частых поломок самого стыковочного места. Тем не менее, поезда и дополнительные строения заслуживают внимания.
Конструктор BanBao тоже стыкуется с Lego City по некоторым источникам, но автором он плохо изучен, если у кого-то есть о нем сведения – поделитесь, пожалуйста, в комментариях к статье, будем рады получить полезную информацию!
Резюмируя, можно сказать – конечно, оригинальные дороги Lego Duplo и City качественные, хорошо сделанные и имеют высокие игровые возможности, но у них есть один, но, тем не менее, существенный недостаток – особенно для дорог Duplo – в России ОЧЕНЬ мало продается дополнительных элементов к базовым наборам. У дорог Duplo вообще в России нет мостов, отдельных рельс или развилок – всё придётся выискивать на заграничных просторах интернета. Ну и еще один минус, который всё же придётся упомянуть – это их дорогая цена, хороший набор с поездами, стрелками и другими строениями обойдется больше 10т.руб.

1 month later