Выбор кондиционера для кватиры

Navigatjr
Shavelsky:

Трубы уже обожённые, так что это лишнее.

к стати они разные быват , недавно в магазине видел медную трубу прям так и написано было на одних отожженые на других -неотожженые. я так понимаю брать отожженые надо.

Губанов_Игорь

Сомнительно, что бы в магазинах были трубы 1/4 и 3/8. Если такое есть, выбирайте в круглых бухтах по 15 или 30 метров. Прямые трубы в основном под пайку. Отжигать (если нужно) нужно перед вальцовкой, а не после

авсенев

Вопрос! Сейчас на улице -3 градуса. Чегой-то не холодит Хайсенс - дует тёплым воздухом. Монтажники сказали, что при минусе он не холодит. А должен?

Губанов_Игорь

Проще всего проверить работу на обогрев. Если при минус три на улице работает в комнате на обогрев, значит все нормально. Только учтите горячий старт - обогрев начнется не сразу, а через 5-7 мин. В Ваш инвертер китайцы запросто могли поставить защиту по температуре в наружку

авсенев

Воздух греет. Через 5 минут - всё верно. Новая напасть - наружный блок свистит от ветра - невозможно заснуть! Но это уже совсем другая история.

6 months later
Minatavrus

Совет “продуть систему” вместо полноценного вакуумирования самый простой индикатор выявить халтурщика… Таких надо сразу гнать в шею. Правильно завакуумированная трасса важнее модели кондиционера, который вы выбрали.

Shavelsky
Minatavrus:

Совет “продуть систему” вместо полноценного вакуумирования самый простой индикатор выявить халтурщика…

100% верно.

100xanoff
Minatavrus:

Совет “продуть систему” вместо полноценного вакуумирования самый простой индикатор выявить халтурщика… Таких надо сразу гнать в шею. Правильно завакуумированная трасса важнее модели кондиционера, который вы выбрали.

Один панасоник 18 лет работает после продувки без вакумирования, все отлично.
А вот панасоник и дайкин сдохли с вакумированием за 2-3 года. Пару поломок было по гарантии, потом уже без.

Факторов то при установке дофига. Халтурщики даже трубки голыми руками гнут.

А вообще панасоник не нравится тем что всегда дует вниз, нельзя подстроить поток так чтобы он дул вдоль потолка, но хорошо показал себя в квартире с потолками 3,70м.
Дайкин не нравится тем что неплотно прилегает к стене, есть зазор 6-8мм, что просто отвратительно, зато отлично дует вдоль потолка.
П.С. все модели из топ линеек данных брендов.

Теперь только Mitsubishi, дешево, надежно, тихо, функционально. Только дизайн так себе и крупные они довольно.

Minatavrus
100xanoff:

Один панасоник 18 лет работает после продувки без вакумирования, все отлично.

Если Вы сами производите монтаж, то конечно не у всех есть вакуумный насос, который стоит немало, а одолжить или взять в аренду нет возможности, в этом случае можно и продуть, но при этом понимая все риски, и держа в уме стоимость возможной замены компрессора. Однако, платить честнозаработанные деньги установщику, который пришел на монтаж без вакуумного насоса, либо предлагает (чтобы сэкономить за Ваш счет свое время) продуть магистраль фреоном вместо вакуумирования, я честно говоря этого не понимаю…

KLAndy
100xanoff:

Теперь только Mitsubishi, дешево, надежно, тихо, функционально. Только дизайн так себе и крупные они довольно.

Эксплуатирую Мицубиси - одному уже 16 лет (переехал из квартиры на дачу), второму 3 года, уже инвертор.
Но нравится больше всего тем, что очень тихий внутренний блок. На даче стоит второй кондиционер LG - трактор ДТ-75, по сравнению с Мицубиси

Minatavrus
KLAndy:

Эксплуатирую Мицубиси - одному уже 16 лет (переехал из квартиры на дачу), второму 3 года, уже инвертор.

У меня сейчас дома 2 инверторных кондиционера MЕ MSZ-FH25VE (4 года) и 2 обычных MЕ MSС-GE20VB (3 года), до этого около 10 лет были MЕ MSZ-FA25VA. Инверторные кондиционеры Митсубиси электрик действительно самые тихие, которые мне встречались (на даче и у родителей стоят Daikin и Митсубиси Хэви), причем старые FA25 в этом плане были лучше, чем более новые делюкс-модели.

KLAndy

Дома у меня MSZ-GE35VA - очень тихий и внутренний и внешний блоки.

Игорь_Петрович

чисто технический вопрос по выбору компрессора для заправки фреоном - какой лучше приобрести с одним контуром или двухконтурный , с дальнейшим использованием в родном хобби в замен компрессору от холодильника
буду признателен за советы и рекомендации

Shavelsky
Игорь_Петрович:

компрессора для заправки фреоном

Вакуумный насос?

Игорь_Петрович:

с одним контуром или двухконтурный

Может одно-, двух- ступенчатые?
Если правильно понял Ваши вопросы, то по мне так вполне одноступенчатого хватает.