Пожар на борту Спитфаира...

Zetmax

На 6 минуте полета на Спитфаире- электролете почувствовал, что самолет теряет управление. Каким то чудом удалось вывести самолет из петли и перевести в горизонтальный полет, задав ему посадочную траекторию. К счастью самолет был хорошо отриммирован и плавно шел на снижение с выключенным двигателем, несмотря на небольшой боковой ветер и полное отсутствие каких либо реакций со стороны пульта управления. За несколько секунд до посадки из самолета повалил дым, подбежав к самолету первым делом отрыл аккумуляторный отек и вынул весьма теплый аккумулятор. Видимо имело место КЗ и аккумулятор продолжал разогреваться, первая мысль была выкинуть его подальше, но потом возникла идея охладить его с помощью 1,5 литров холодной минералки, что собственно и спасло аккумулятор (Спасибо сестренке, которая была рядом и быстрнько поднесла бутыль с водой).
Когда Я открыл капот и увидел во что превратился регулятор- меня охватило чувство радости за выживший самолет, т.к. от регулятора кроме радиатора и куска обуглившегося текстолита не осталось ничего.
Правда терзают сомнения насчет дальнейшей судьбы аккумулятора, у которого это был 2- полет. Внешне пока нет никаких признаков разрушения (вздутия и т.п.) , проверка емкости сборки и напряжений на банках так-же показала. что с аккумулятором пока все как и прежде.

Creator

Чей фирмы регулятор? Чтобы случайно не купить

Prikupets

Кондеры большие - регулятор видимо был не из дешевых 😕

Zetmax

Действительно, забыл упомянуть, ргулятор Align-RC 35 RCE-BL35G, покупал на heli-kraft за 53$.
Прожил ровно пол-года.
Сейчас поставил вот такой регулятор: Century Electron 50/60 Brushless ESC. Стоит всего немного дороже чем Align, зато имеет огромный запас по току и сделан прилично, особенно мне нравится площадь радиаторов, расположенных с двух сторон платы.

Lazy

Регулятор надо брать с небольшим запасом по току - тогда будет срабатывать защита. И в цепь батареи запаивать автомобильный предохранитель. Тогда и пожаров не будет.

P.S.
Как перестанете хлам китайский покупать - так и проблемы пройдут…Сами…

Zetmax
Lazy:

Регулятор надо брать с небольшим запасом по току - тогда будет срабатывать защита.

Так ведь он и был с небольшим запасом по мощности.

MAX-65

Недавно был свидетелем похожего отказа, правда всё закончилось жёстким падением на асфальт…
Так вот, думали х…ый рег попался, а вскрытие показало, что в движке отклеился магнит и заклинил ротор… В результате от рега осталась чистая “загорелая” текстолитовая плата, и кучка обугленных комлектующих…
От пожара спасло то, что от нагрева и удара отпаялись провода батареи, как и всё остальное…

Lazy

В нормальном регуляторе есть защита по току.
Спросите Бегемота, он уже наступал наэти грабли… 😕

6egemot

да всё просто. если в регуляторе нет защиты от КЗ или от перегруза по току (как в Стамине, например)
то оно просто горит
если есть - вырубает мотор 😃

проверено лично на двух стаминах. одна сгорела потому как мотор коронуло.
потом на мертвый мотор прицепил TMM - он отрубается по перегрузке. а вторая стамина мертвый мотор крутит, но греется как утюг.

Zetmax

Может порекомендуете подходящий регулятор с функциями защиты по току, ампер на 30-35. Желательно из ассортимента Towerhobbies.

6egemot
Zetmax:

Может порекомендуете подходящий регулятор с функциями защиты по току, ампер на 30-35. Желательно из ассортимента Towerhobbies.

а там нету нормальных по цена/качество 😃

из нормальных там контроник только, но цена… ну ещё разве что феникс, но я себе его больше никогда не куплю. всё отстально, imho кака

Zetmax

[/quote]
из нормальных там контроник только, но цена… ну ещё разве что феникс, но я себе его больше никогда не куплю. всё отстально, imho кака
[/quote]

А чем плох феникс, отсечка по току там вроде имеется?

Lazy

"…слушай, самолёт - гуано полное, бочки кривые - ЖУТЬ!

  • Да не должно вроде…
  • Может и не должно, но факт!
  • Ну ты попробуй ещё…
  • Ну попробую…"

Неделя спустя

"…И как бочки, победил?

  • Заменил регулятор, всё ОК
  • 😃 😲 😵
  • Да не знаю, этот СС - полное гуано, мотор на пол мощи работал…"

Покупайте ДЕШЁВОЕ! 😜