фабричное производство моделей из EPP

DeiMDegaN

Приветствую!
Стало интересно, как производят фабричные модели из EPP? Например тот же Бикслер. Понятно, что методом формовки из EPP. Может видео у кого-то есть? Страшно интересно)))

Андрей_Зазулин

Когда на Ютубе найдёте , попробуйте прикинуть стоимость оборудования и оснастки .

Ахнете .

baget4ik
DeiMDegaN:

как производят фабричные модели из EPP? Например тот же Бикслер.

…тот же Бикслер, кстати, не из ЕРР, а из ЕРО.😉

ДедЮз

Все попадавшиеся модели из ЕРР были “обрезные” т.е. вырезанные из блоков, формованные попадаются из различных пенопластов, кроме ЕРР, включая ПС. Оборудование не самое сложное. Многоразовые формы алюминиевые, до 10 формрвок возможно в формах их зубоврачебного гипса (устойчивому к кипячению). При этом “все оборудование” соответствующая ванна с кипящей водой или автоклав с парогенератором. Экструзии пенопласты поддаются плохо, только фенол-формадегидные и хлоропреновые, но они тяжелые.

psn151
ДедЮз:

Экструзии пенопласты поддаются плохо, только фенол-формадегидные и хлоропреновые, но они тяжелые.

  • вонючие и токсичные. Термоструной резал поначалу, без противогаза невыносимо.И во рту три дня гадость.а вот когда ЕРР режешь - дымок безобидный,даже немного ароматный.
    …Смотрите, как в растворы алюмохромфосфата
    Гибридная основа осадка не дала,
    Как просто получается из пентахлорфенола
    фенол - формальдегидная смола. …(с)"Кинопрокат"В.Сюткин.гр.Телефон 85 г.
Андрей_Зазулин:

попробуйте прикинуть стоимость оборудования и оснастки .

Ахнете .

Оборудование,сама формовочная машина с вспомогалкой само собой,- от десяти миллионов рублей за б\у. Но вот оснастка имеет цену от бюджетной до …стоимости самого автомата.
Там где мне формуют блоки,недавно установили,и запустили форм.автомат из Японии,с макс.загрузочным гнездом 1800х1400х1500 мм.Иначе говоря,туда можно установить форму таких размеров и выпускать чуть ли не автокузова из ЕРР.Японцы уже давно выпускают автосидения и кузовные элементы из ЕРР 35-60-й плотности,а в штатах формуют кольца для канализаций,и др.элементы строительных конструкций.Ну а Мебель само собой.
В нашем случае,в пределах этих габаритов можно формовать фюзеляжи,крылья,и прочие элементы авто,судо,и авиамоделей класса гигант.Причём из чистого ЕРР,реально будут получаться очень крепкие и лёгкие изделия. Стоимость формы таких размеров для простого прямоугольного блока 1,2 млн.руб.Если заказывать в Европе - от 25000 евро,без логистики.

Андрей_Зазулин

Серёжа , еще и еще раз РЕСПЕКТИЩЕ тебе за подвиг твой . Бойцовочка из твоего ЕРР уж пару месяцев тебя ждёт , как подарочек . А вот для воинствующих дилетантов озвучить РЕАЛЬНЫЕ суммы вложений в промышленную технологию - весьма и весьма полезно было бы .